приговор в отношении Лоскутова А,Е. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ



                                                                                                            Дело г.

                                                                                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2012 года                                                г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска                           Москалёва И.Н.,

с участием государственных обвинителей - помощника

прокурора Железнодорожного округа г. Курска                      Новикова В.Н.,

ст. помощника прокурора Железнодорожного

округа г. Курска                                                                           Евдокимовой О.Н.,

подсудимого                                                                                Лоскутова А.Е.,

защитника-адвоката                                                                    Щедриной И.З.,

          представившей удостоверение № 709, выданное УМЮ РФ по Курской области 18.12.2008 года, и ордер № 141480 от 25.04.2011 года,

при секретарях                                                         Санжаковой И.Н., Полевой Е.С.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лоскутова Александра Евгеньевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лоскутов А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          24 февраля 2011 года примерно в 17 часов 10 минут Лоскутов А.Е. в торговом киоске, расположенном по <адрес>, у неустановленного предварительным следствием лица, в отношении которого выделены в отдельное производство материалы уголовного дела, незаконно приобрел без цели сбыта находящееся в полимерном пакетике порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - метамфетамин, постоянной массой 0,62 грамма, после чего незаконно перевез на общественном транспорте вышеуказанное наркотическое средство в квартиру, где он проживает, по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - метамфетамин, постоянной массой 0,62 грамма.

После этого, 24 февраля 2011 года в вечернее время у Лоскутова А.Е., находившегося в квартире, где он проживает, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин, постоянной массой 0,62 грамма лицам, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела, проживающим в г. Курске.

После чего, 24 февраля 2011 года в вечернее время Лоскутов А.Е., находясь в квартире, где он проживает, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин, с целью завуалирования своей преступной деятельности, поместил порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - метамфетамин, постоянной массой 0,62 грамма, находящееся в полимерном пакетике, в полимерный флакон с этикеткой с надписью «MENNENSPEEDSTIK», после чего, для удобства транспортировки положил указанный флакон в дорожную сумку, где незаконно хранил в целях последующего сбыта.

Затем, Лоскутов А.Е. в период времени с 21 часа 30 минут 24 февраля 2011 года до 10 часов 35 минут 25 февраля 2011 года в вагоне скорого поезда сообщением «Казань - Москва» незаконно перевез с целью последующего сбыта из г. Казань в г. Москву наркотическое средство - метамфетамин, постоянной массой 0,62 грамма.

После этого, Лоскутов А.Е. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин, в период с 14 часов 50 минут до 21 часа 33 минут 25 февраля 2011 года в вагоне скорого поезда сообщением «Москва - Днепропетровск» незаконно перевез из г. Москвы в г. Курск наркотическое средство - метамфетамин, постоянной массой 0,62 грамма, с целью последующего сбыта лицам, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела, проживающим в г. Курске.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт лицам, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела, наркотического средства - метамфетамин, постоянной массой 0,62 грамма, Лоскутов А.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 25 февраля 2011 года примерно в 21 час 35 минут, находясь на перроне первой платформы Железнодорожного вокзала г. Курска по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН России по Курской области.

26 февраля 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут в результате производства личного досмотра Лоскутова А.Е. сотрудниками УФСКН РФ по Курской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - метамфетамин, постоянной массой 0,62 грамма.

Согласно справке об исследовании №239/х от 26 февраля 2011 года порошкообразное вещество, изъятое сотрудниками УФСКН России по Курской области в результате производства личного досмотра Лоскутова А.Е., является наркотическим средством - метамфетамин, постоянной массой 0,62 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма порошкообразного вещества.

Согласно заключению эксперта №250/х от 15 марта 2011 года порошкообразное вещество, изъятое сотрудниками УФСКН России по Курской области в результате производства личного досмотра Лоскутова А.Е., является наркотическим средством - метамфетамин, постоянной массой 0,60 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ масса наркотического средства - метамфетамин, постоянной массой 0,62 грамма, образует крупный размер.

    

        Допрошенный в судебном заседании подсудимыйЛоскутов А.Е. свою вину признал полностью и показал, что он несколько раз употреблял амфетамин. Во время службы в вооруженных силах он познакомился с ФИО14 и ФИО15, с которыми у него сложились дружеские отношения. В конце января 2011 года ему позвонил ФИО15 и пригласил на свадьбу, которая должна была состояться 26 февраля 2011 года. При этом они договорились созвониться и уточнить время приезда. 23 февраля 2011 года на вокзале г. Казани он и его знакомый ФИО13 приобрели билеты, чтобы сначала доехать до г. Москвы, потом до г. Курска. По телефону он сообщил ФИО15 и ФИО22 о времени своего приезда. 24 февраля 2011 года примерно в 17.10 часов, находясь в районе <адрес>, в киоске у молодого парня он приобрел наркотическое средство «Чардж» (амфетамин) за 500 рублей для личного употребления. Парень передал ему два полимерных пакета с застежкой, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После этого он приехал к себе домой по адресу: <адрес> решил часть наркотического средства отвезти в г. Курск ФИО5 и ФИО15, так как думал, что на свадьбе они захотят употребить наркотическое средство с целью повышения тонуса. Он отсыпал часть наркотического средства в полимерный сверток, а оставшееся наркотическое средство из первого пакетика упаковал в два свертка из фольги, которые завернул в еще один пакетик от пачки сигарет. Данное наркотическое средство он спрятал в дезодорант «Менен-Спид-Стик». Для этого вытащил из тубы дезодоранта гель и спрятал под него пакетики с наркотиком, после чего собрал дезодорант, который положил в сумку. Часть наркотического средства из другого пакетика он планировал употребить позже и положил в карман куртки. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО13 в суши баре «Япончик», где в туалете совместно употребили часть приобретенного им наркотического средства. Затем они поехали на железнодорожный вокзал г.Казань. 24 февраля 2011 года они выехали в г. Москву. Сумка с его личными вещами и наркотическим средством находилась при нем. С его слов ФИО13 было известно, что у него находится наркотическое средство. Из г. Москвы на поезде они отправились в г. Курск. Сумка и находящееся в ней наркотическое средство находилось при нем. 25 февраля 2011 года, находясь в дороге, он созванивался с ФИО15, которому сказал, что везет для него и ФИО22 наркотическое средство - гостинец. ФИО15 и ФИО22 ему лично наркотическое средство не заказывали. 25 февраля 2011 года примерно в 22 часа 30 минут он и ФИО13 приехали в г. Курск, где их встретили ФИО22 и ФИО15. После этого к ним подошли молодые люди, которые предъявили служебные удостоверения сотрудников наркоконтроля, и предложили проехать в УФСКН России по Курской области, пояснив, что они располагают информацией об их причастности к незаконному обороту наркотических средств. По приезду в УФСКН России по Курской области сотрудниками в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, перед началом которого ему было предложено добровольно указать на запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, если таковые у него имеются при себе. Он пояснил, что в его сумке находится флакон дезодоранта, в тубе которого он спрятал наркотическое средство амфетамин. В ходе досмотра сотрудниками было обнаружено указанное им наркотическое средство, которое изъяли, упаковали, опечатали и скрепили подписями понятых, а также составили соответствующий протокол. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым Лоскутовым А.Е. своей вины, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что проходя службу в армии, он познакомился с ФИО15, проживающим в г. Курске, и Лоскутовым А.Е., проживающим в г. Казань. С данными лицами у него сложились дружеские отношения. В январе 2011 года ФИО15 пригласил его на свадьбу. Также ФИО15 пригласил на свадьбу и Лоскутова, который обещал приехать с другом. В его присутствии ФИО15 с Лоскутовым по телефону не общался. Он в присутствии ФИО15 с Лоскутовым по телефону также не разговаривал. По телефону ФИО15 сообщил ему, что Лоскутов везет для них какой-то гостинец, но он не знал, что это наркотик. 25 февраля 2011 года Лоскутов созванивался с ним, просил не забыть его встретить, но о том, что везет подарок, ничего не говорил. Вечером 25 февраля 2011 года он и ФИО15 приехали на вокзал, чтобы встретить Лоскутова с другом. Находясь на территории железнодорожного вокзала г. Курска, ФИО15 ему сказал, что гостинец, который для них везет Лоскутов, является наркотическим средством. Именно после этого ему стало известно о том, что Лоскутов везет наркотическое средство. Когда Лоскутов с другом вышли из поезда, они поздоровались, после чего к ним подошли молодые люди, которые предъявили служебные удостоверения сотрудников УФСКН России по Курской области и попросили их проехать с ними в Управление, где от него приняли объяснение. После чего его доставили в Курский областной наркологический диспансер, где в ходе медицинского освидетельствования было установлено, что он употреблял наркотическое средство марихуана. У Лоскутова А.Е. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое он вез ему и ФИО15 в качестве подарка.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 пояснил, что во время службы в армии он познакомился с ФИО14, проживающим в г. Курске, и Лоскутовым А.Е., проживающим в г. Казань. С ними у него сложились дружеские отношения. В январе 2011 года он позвонил Лоскутову и пригласил к себе на свадьбу, которая должна была состояться 26 февраля 2011 года. В присутствии ФИО14 он с Лоскутовым А.Е. по телефону не общался. ФИО14 так же в его присутствии с Лоскутовым А.Е. по телефону не разговаривал. Вечером 25 февраля 2011 года ему позвонил Лоскутов и сказал, что везет для него и ФИО14 наркотическое средство, которое он называл гостинцем. Он к Лоскутову А.Е. с просьбой о приобретении какого-либо наркотического средства не обращался. Вечером 25 февраля 2011 года он с ФИО22 поехали встречать Лоскутова. Находясь на вокзале, он сказал ФИО22, что со слов Лоскутова А.Е., гостинец, который он им везет, является наркотическим средством. Когда из поезда вышел Лоскутов со своим другом, они поздоровались, после чего к ним подошли молодые люди, которые предъявили служебные удостоверения сотрудников УФСКН России по Курской области и попросили проехать в управление, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, и ничего запрещенного обнаружено не было. Там же от него приняли объяснение. После этого его доставили в Курский областной наркологический диспансер, где в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотического средства марихуан, в связи с чем, он был привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ. В УФСКН России по Курской области у Лоскутова А.Е. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое он вез ему и ФИО14 в качестве подарка.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашённых и исследованных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие его неявки в суд (л.д.47-49) следует, что с Лоскутовым А.Е. он знаком с детства. В настоящее время поддерживает с ним дружеские отношения. Неприязненных отношений между ними нет. В январе 2011 года от Лоскутова А.Е. ему стало известно о том, что его пригласил в г. Курск на свадьбу его сослуживец. Лоскутов А.Е. предложил ему поехать вместе с ним. Он согласился, так как Лоскутов А.В. его лучший друг. 23 февраля 2011 года он совместно с Лоскутовым А.Е. приобрели билеты на 24 февраля 2011 г. для поездки в г. Курск. 24 февраля 2011 года примерно в 19 часов 00 минут он встретился с Лоскутовым А.Е. в суши баре «Япончик» г.Казань, где они работают, и в туалете Лоскутов А.Е. предложил ему употребить немного амфетамина, который у него был с собой. Он согласился, и они совместно употребили наркотическое средство амфетамин, принадлежащее Лоскутову А.Е. По какой причине он согласился употребить наркотик, он не знает. Ранее с Лоскутовым А.Я. он употреблял данное наркотическое средство летом 2010 года один или два раза. Наркотик они употребили путем вдыхания порошка через нос. О том, где именно Лоскутов А.Е. приобрел наркотическое средство, ему не известно. Затем они вызвали такси и поехали на железнодорожный вокзал г. Казань. 24 февраля 2011 года примерно в 21 час 30 минут на скором поезде №49 они выехали в г. Москву. 25 февраля 2011 года примерно в 10 часов 30 минут они приехали в г. Москву на Казанский вокзал. После этого, они на метро добрались до Курского вокзала г. Москва. В 14 часов 50 минут они на скором поезде №15 Москва - Днепропетровск выехали в г. Курск. 25 февраля 2011 года в пути следования он услышал, как в ходе телефонного разговора Лоскутов А.Е. пояснил своему сослуживцу из г. Курска о том, что везет наркотическое средство, какое именно, Лоскутов А.В. не говорил, а он у него не спрашивал. Он понял, что Лоскутов А.В. вез данный наркотик для того, чтобы угостить своих армейских друзей. 25 февраля 2011 года примерно в 22 часа 30 минут он и Лоскутов А.Е. приехали в г. Курск, и практически сразу же вышли из вагона на 1-ю платформу железнодорожного вокзала, где их встретили сослуживцы Лоскутова А.В. После этого к ним подошли молодые люди, которые предъявили служебные удостоверения сотрудников наркоконтроля и предложили им проехать в УФСКН России по Курской области, разъяснив, что они располагают информацией о их причастности к незаконному обороту наркотических средств. После этого он был доставлен в УФСКН России по Курской области, где им были даны пояснения по поводу приезда в г. Курск с Лоскутовым А.Е.

    Из показаний свидетеля ФИО16, оглашённых и исследованных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие его неявки в суд (л.д.74-76) следует, что в феврале 2011 года в УФСКН России по Курской области поступила оперативная информация о том, что житель г. Казань Лоскутов А.Е. имеет намерение осуществить незаконный сбыт наркотического средства амфетамин жителям г. Курска ФИО14 и ФИО15 В связи с этим было принято решение о проведении оперативно - розыскных мероприятий, направленных на задержание Лоскутова А.Е. по прибытии последнего в г. Курск. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Лоскутов А.В. должен был прибыть в г. Курск на скором поезде сообщением «Москва-Днепропетровск» в 22 часа 33 минут. После этого, 25 февраля 2011 года примерно в 22 часа 35 минут на перроне первой платформы Курского железнодорожного вокзала были задержаны: Лоскутов А.Е. и его знакомый ФИО13, с которым тот прибыл в г. Курск, и встречавшие их ФИО14 и ФИО15 Затем, Лоскутов А.Е., ФИО13 ФИО14 и ФИО15 были доставлены в УФСКН России по Курской области, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Лоскутова А.Е. и ФИО15, в ходе производства которого Лоскутову А.Е. было предложено выдать находящиеся при нем предметы и вещества, в том числе наркотики и оружие. После этого, Лоскутов А.Е. пояснил, что в тюбике с дезодорантом под слоем геля находятся пакетики и свертки с наркотическим средством амфетамин. Затем в ходе личного досмотра последнего действительно в тубе с дезодорантом «Менен Спид Стик» были обнаружены два полимерных пакетика, в одном из которых находилось порошкообразное вещество, во втором полимерном пакетике находилось два свертка из фрагмента фольги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество. Кроме того, в ходе личного досмотра Лоскутова А.Е. были обнаружены и изъяты два железнодорожных билета на его имя, а так же мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. Указанные предметы и вещества были упакованы в отдельные упаковки, которые были опечатаны надлежащим образом. После этого, 26 февраля 2011 года в ночное время суток в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО15, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «TELE-2», который впоследствии был возвращен. После этого Лоскутов А.Е., ФИО13, ФИО14 и ФИО15 были доставлены в Курский областной наркологический диспансер, где в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ФИО14 и ФИО15 наркотического средства марихуана. В ходе медицинского освидетельствования Лоскутова А.Е. и ФИО13 употребления наркотических средств установлено не было. Далее в ходе проверки было установлено, что изъятое в ходе личного досмотра Лоскутова А.Е. является наркотическим средством - метамфетамин, которое он приобрел в г. Казань у неустановленного лица за 500 рублей и имел намерение передать данное наркотическое средство ФИО15 и ФИО14       

       Из показаний свидетеля ФИО17, оглашённых и исследованных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие его неявки в суд (л.д.77-78) следует, что в феврале 2011 года в УФСКН России по Курской области поступила оперативная информация о том, что житель г. Казань Лоскутов А.Е. имеет намерение осуществить незаконный сбыт наркотического средства амфетамин жителям г. Курска. В связи с этим было принято решение о задержании Лоскутова А.Е. по прибытии последнего в г. Курск. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Лоскутов А.В. должен был прибыть в г. Курск на скором поезде сообщением «Москва-Днепропетровск» в 22 часа 33 минут. В связи с этим, 25 февраля 2011 года примерно в 22 часа 35 минут после прибытия поезда на перроне первой платформы Курского железнодорожного вокзала были задержаны по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических веществ Лоскутов А.Е., ФИО13, ФИО14 и ФИО15 Указанные лица были доставлены в УФСКН России по Курской области. В Управлении ему было поручено проведение личного досмотра ФИО15 26 февраля 2011 года в период времени с 02 часов 45 минут до 03 часов 00 минут им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО15 В ходе личного досмотра ФИО15 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ. ФИО15 заявил, что у него таковых не имеется. Далее непосредственно в ходе личного досмотра ФИО15 был обнаружен мобильный телефон «Самсунг» в корпусе серебристо-серого цвета с сим-картой мобильного оператора TELE-2. Указанный телефон в ходе личного досмотра ФИО15 был изъят и упакован в полимерный пакет. Затем упаковка была опечатана надлежащим образом. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в ходе личного досмотра ФИО15 обнаружено не было.     

          Из показаний свидетеля ФИО18, оглашённых и исследованных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие его неявки в суд (л.д.79-82) следует, что 26 февраля 2011 года в ночное время суток он принимал участие в качестве понятого совместно со своим знакомым ФИО9 при проведении личного досмотра Лоскутова А.Е. Его и ФИО19 для участия при производстве личного досмотра Лоскутова А.Е. пригласили оперативные сотрудники УФСКН России по Курской области. Досмотр Лоскутова А.Е. производил сотрудник УФСКН России по Курской области, кто именно он пояснить не может, но данные этого сотрудника были внесены в протокол. Кроме них при производстве личного досмотра в кабинете находились другие сотрудники, но они участия при производстве личного досмотра не принимали. Сотрудник, который проводил личный досмотр Лоскутова А.Е., разъяснил всем участвующим лицам порядок проведения личного досмотра, а так же были разъяснены права и обязанности понятых при проведении личного досмотра. Ему и второму понятому было разъяснено, что они приглашены для удостоверения факта проведения личного досмотра, им было разъяснено, что они имеют право участвовать, при проведении личного досмотра, делать заявления и замечания, знакомится с протоколом личного досмотра, приносить жалобы и ходатайства. В ходе производства личного досмотра Лоскутова А.Е. сотрудник, проводивший личный досмотр, предлагал ему выдать наркотики, о чем в протоколе была сделана соответствующая запись. После этого, Лоскутов А.Е. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство, которое находится в тюбике с дезодорантом, и он готов их выдать сотрудникам УФСКН России по Курской области. Непосредственно в ходе личного досмотра Лоскутова А.Е. в дорожной сумке среди различных предметов был обнаружен дезодорант, где под тубой с гелем были спрятаны два полимерных пакетика, в одном из которых находилось порошкообразное вещество, а во втором два свертка из фрагмента фольги, в каждом из свертков находилось порошкообразное вещество. Кроме того, в ходе личного досмотра Лоскутова А.Е. были обнаружены и изъяты два железнодорожных проездных билета и мобильный телефон «Nokia» в корпусе черного цвета. Обнаруженные предметы, вещества и документы были изъяты. Предметы и вещества, изъятые в ходе личного досмотра Лоскутова А.Е., были упакованы в отдельные упаковки, которые были опечатаны бумажной биркой с круглой печатью, и он со вторым понятым поставили свои подписи на указанных бирках. Составленный протокол был зачитан вслух сотрудником, который его составил, после чего данный протокол был подписан всеми участвующими лицами. Замечаний и заявлений по поводу составления протокола следственного действия и при проведении осмотра места происшествия от участвующих лиц не поступило. Кроме того, 26 февраля 2011 года он присутствовал при личном досмотре ФИО15, личный досмотр производился 26 февраля 2011 года в ночное время суток. В ходе личного досмотра был изъят мобильный телефон. Личный досмотр ФИО15 проводил другой сотрудник УФСКН России по Курской области. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было.

Показания свидетеля ФИО19, оглашённые и исследованные в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие его неявки в суд (л.д.89-92), аналогичны показаниям свидетеля ФИО18

          Кроме того, вина подсудимого Лоскутова А.Е. в совершении данного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП №68 от 26 февраля 2011 года, согласно которому установлено, что оперативная служба УФСКН России по Курской области располагала достоверной информацией о том, что Лоскутов А.Е. 05 мая 1985 года рождения, уроженец <адрес> причастен к незаконному обороту наркотических веществ. 25 февраля 2011 года Лоскутов А.Е. был задержан и в ходе личного досмотра последнего было обнаружено и изъято порошкообразное вещество (л.д. 4),

- протоколом личного досмотра Лоскутова А.Е. от 26 февраля 2011 года, согласно которому 26 февраля 2011 года в период с 01 часов 00 минут до 02 часов 00 минут был произведён личный досмотр Лоскутова А.Е., в ходе которого среди прочих предметов было обнаружено и изъято порошкообразное вещество бежевого цвета в полимерном пакетике (л.д. 6),

- объяснения Лоскутова А.Е. (л.д. 8),

- справкой об исследовании №239/х от 26 февраля 2011 года, согласно которой порошкообразное вещество бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 0,62 грамма (л.д. 24-25),

- заключением эксперта №250/х от 15 марта 2011 года, согласно которому порошкообразное вещество бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин. Масса наркотического средства составляет 0,60 грамм (л.д. 60-62),

- заключением эксперта №153 от 18 марта 2011 года, согласно которому Лоскутов А.Е. наркоманией не страдает, обнаруживает признаки употребления психоактивных веществ по анамнезу (амфетамин, каннабиоиды) без сформированной зависимости к ним, в лечении не нуждается (л.д. 71-72),

- протоколом осмотра предметов от 15 марта 2011 года, согласно которому были осмотрены предметы и вещества, изъятые 26 февраля 2011 года в период с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут в ходе личного досмотра Лоскутова А.Е., а именно: прозрачный бесцветный полимерный пакетик, в котором находится вещество бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта №250/х от 15 марта 2011 года является наркотическим средством метамфетамин, сверток, изготовленный из фрагмента фольги серебристого цвета с веществом белого с серым оттенком; сверток, изготовленный из фрагмента фольги серебристого цвета с веществом белого с серым оттенком; полимерная туба синего цвета, имеющая этикетку с надписью « MENNEN SPEED STIK»; прозрачный полимерный пакетик; мобильный телефон «Nokia 6500», imei 353187/03/605688/3, на момент осмотра крышка телефона не исправна, сим-карту сотового оператора Билайн с номером s+; проездной документ ЮЮ 2010698 546009; проездной документ ЮЮ 2010698 546011 (л.д. 83-85),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15 марта 2011 года, согласно которому 15 марта 2011 года были признаны и приобщены к уголовному делу № 41125 в качестве вещественных доказательств: прозрачный бесцветный полимерный пакетик, в котором находится вещество бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта №250/х от 15 марта 2011 года является наркотическим средством метамфетамин, сверток, изготовленный из фрагмента фольги серебристого цвета с веществом белого с серым оттенком; сверток, изготовленный из фрагмента фольги серебристого цвета с веществом белого с серым оттенком; полимерная туба синего цвета, имеющая этикетку с надписью «MENNEN SPEED STIK»; прозрачный полимерный пакетик; проездной документ ЮЮ 2010698 546009; проездной документ ЮЮ 2010698 546011 (л.д.86-87).

Суд находит, что вина подсудимого Лоскутова А.Е. доказана, а его действия следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку в суде установлено, что Лоскутов А.Е., проживающий в г. Казань, имея умысел на сбыт наркотического средства метамфетамина, постоянной массой 0,62 грамма, лицам, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела, проживающим в г. Курске, с целью завуалирования своей преступной деятельности, поместил данное наркотическое средство, находящееся в полимерном пакетике, в полимерный флакон, который положил в сумку, где незаконно хранил, после чего незаконно перевез с целью последующего сбыта. Однако, довести свой преступный умысел до конца, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин, постоянной массой 0,62 грамма, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курской области.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ масса наркотического средства - метамфетамин, постоянной массой 0,62 грамма, образует крупный размер.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Лоскутову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В материалах дела имеется объяснение Лоскутова А.Е. (л.д. 8), положенное в основу приговора, в котором он добровольно и без принуждения рассказывает о совершённом им преступлении. Суд признает указанное объяснение явкой с повинной, которую, как и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания за совершенное преступление.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, то, что ранее он не судим.

Кроме того, при назначении наказания Лоскутову суд учитывает, что он на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 119, 120), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 117), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 115, 116, 118), а также состояние здоровья его отца.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Согласно ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Поскольку суд признал согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лоскутова его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отягчающих наказание обстоятельств в отношении него не имеется, то наказание Лоскутову назначается в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным признать их исключительными и определить Лоскутову А.Е. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

С учётом степени общественной опасности совершённого преступления, являющегося особо тяжким, обстоятельств его совершения, суд не находит возможным исправление Лоскутова без изоляции от общества и считает не возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Лоскутову следует определить исправительную колонию строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая данные о личности, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, основания для применения в отношении Лоскутова А.Е. положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лоскутова Александра Евгеньевича признать виновным по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 27 мая 2012 года.

Меру пресечения Лоскутову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства: прозрачный бесцветный полимерный пакетик с веществом бежевого цвета, сверток, изготовленный из фрагмента фольги серебристого цвета, с веществом белого с серым оттенком; сверток, изготовленный из фрагмента фольги серебристого цвета, с веществом белого с серым оттенком; полимерную тубу синего цвета, имеющую этикетку с надписью «MENNENSPEEDSTIK»; прозрачный полимерный пакетик; проездной документ ЮЮ 2010698 546009; проездной документ ЮЮ 2010698 546011, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Курской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Лоскутовым А.Е. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                           И.Н. Москалёва