Приговор в отношении Решетилова А.А. по ст.158 ч.2 п. б УК РФ



                                                                                                    № 1-79/9-2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                                                                                26 июня 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Курска                           Москалёва И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора Железнодорожного округа г. Курска                                Новиковой Е.Н.,

подсудимого                                                                                Решетилова А.А.,

защитника - адвоката                                                                 Апальковой О.А.,

представившей ордер № 160731 от 26.06.2012 года и удостоверение № 130, выданное УМЮ РФ по Курской области 18.10.2002 года,      

при секретаре                                                                                Полевой Е.С.,

а также с участием представителя потерпевшего                     ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Решетилова Андрея Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты> ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

       Решетилов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29 декабря 2011 года примерно в 19 часов 30 минут Решетилов А.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время Решетилов А.А., достоверно зная, что в помещении <данные изъяты> в которое он ранее хотел трудоустроиться на должность слесаря и проходил испытательный срок, никого нет, а от входной двери в данное помещение у него остался ключ, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, примерно в 20 часов 00 минут того же вечера Решетилов А.А. пришел к дому по <данные изъяты> <адрес>у <адрес>, в котором расположено подвальное помещение ЖЭУ ООО УК «Наш дом», используемое в качестве мастерской. Находясь вблизи входной двери в указанное подвальное помещение, Решетилов А.А. осмотрелся по сторонам, и, убедившись в том, что его действия носят тайный характер и неочевидны для посторонних лиц, имеющимся у него при себе ключом открыл входную дверь и путем свободного доступа незаконно проник внутрь указанного подвального помещения. Находясь в подвальном помещении ЖЭУ ООО УК «Наш дом», используемом в качестве мастерской, Решетилов А.А. с целью доведения до конца своего преступного умысла, нашел и тайно похитил, сложив в заранее приготовленную им хозяйственную сумку, имущество, принадлежащее ЖЭУ ООО УК «Наш дом», а именно: перфоратор «Макита» стоимостью 4500 рублей, электрический паяльник для спайки труб в комплекте с чемоданом стоимостью 1498 рублей, угловую шлифовальную машинку «Диолд» стоимостью 799 рублей, набор плашек в комплекте с кейсом стоимостью 1500 рублей, а всего Решетиловым А.А. было похищено имущество, принадлежащее ЖЭУ ООО УК «Наш дом» на общую сумму 8297 рублей. Затем ФИО2, удерживая в руках сумку с похищенным имуществом, с места совершенного преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, спрятав его на <адрес>, а в дальнейшем реализовав неустановленному в ходе следствия лицу в районе <данные изъяты> <адрес> за денежные средства в сумме 1500 рублей. Вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Решетилова А.А. ЖЭУ ООО УК «Наш дом» был причинен материальный ущерб на сумму 8297 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Решетилова А.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Решетилов А.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, поддержал.

Подсудимому Решетилову А.А. понятно предъявленное ему обвинение, и он с ним полностью согласен.

Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Апалькова О.А. ходатайство подсудимого Решетилова А.А. поддержала и не возражала против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Новикова Е.Н. и представитель потерпевшего ФИО8 не возражалипротив рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Решетилов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, по делу не установлено, вследствие чего судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Решетилова А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Решетилова А.А., суд учитывает в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его явку с повинной (л.д.9); наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка; раскаяние в совершённом преступлении, полное признание вины.

Кроме того, суд учитывает, что Решетилов А.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 64), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 65,66).

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

Поскольку суд признал согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Решетилова А.А. его явку с повинной, и отягчающих наказание обстоятельств в отношении него не имеется, то наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого Решетилова А.А. без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, возложив на него обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.

Учитывая данные о личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая данные о личности, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести против собственности, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, основания для применения в отношении Решетилова А.А. положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что гражданский иск представителя потерпевшего (<данные изъяты> ФИО8, заявленный в ходе судебного заседания, подлежит удовлетворению в полном объёме. С подсудимого Решетилова А.А. следует взыскать в пользу <данные изъяты> 8297 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Решетилова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Решетилова А.А. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.

Контроль за поведением условно осуждённого Решетилова А.А. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Решетилову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО8 - удовлетворить.

Взыскать с Решетилова Андрея Александровича в пользу <данные изъяты> в счёт возмещения материального ущерба 8297 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Решетилов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

                                                                                                                                                               

Судья Кировского

районного суда г.Курска:     (подпись)                                   И.Н. Москалёва