Приговор в отношении Филичева А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, в отношении Суховерхого А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ



Дело: г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ        <адрес>

Судья Кировского районного суда г. Курска Тоичкина Т.В.,

с участием государственного обвинителя Евдокимовой О.Н.,

подсудимых Филичева А.А., Суховерхого А.В.,

защитников Подушкиной Е.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Мезенцевой Н.Е., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Федине Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филичева ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

Постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Филичеву А.А. была избрана меру пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

Суховерхого ФИО27, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филичев А.А. и Суховерхий А.В. содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Филичев А.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время у Филичева А.А. и Суховерхого А.В., совместно проживающие в <адрес> и являющиеся лицами, допускающими немедицинское потребление наркотических средств и имеющими личную заинтересованность в получении готового у потреблению наркотического средства, в разговоре между собой, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленные на совместное содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства, указанному выше. При этом, между Филичевым А.А. и Суховерхим А.В. была достигнута договоренность о распределении ролей, согласно которых, Филичев А.А. должен был подыскивать лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, оговаривать с указанными лицами условия оплаты за предоставление квартиры для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, по согласованию с Суховерхим А.В. предоставлять им вышеуказанную квартиру для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а также совместно с Суховерхим А.В. получать вознаграждение в виде части готового у потреблению незаконно изготовленного наркотического средства. Кроме того, Филичев А.В. должен был обеспечивать безопасное функционирование притона для изготовления и потребления наркотических средств, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа посторонних лиц. Суховерхий А.В. в свою очередь, должен был совместно с Филичевым А.А. предоставлять вышеуказанную квартиру, лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств для изготовления и потребления ими наркотических средств, а также совместно с Фидичевым А.А. получать вознаграждение в виде части готового к употреблению незаконно изготовленного наркотического средства, а также обеспечивать функционирование притона путем предоставления электрической политы и посуды, используемых при изготовлении наркотических средств, проводить последующую уборку квартиру, с целью устранения следов незаконного изготовления и потребления наркотических средств и создания условий для дальнейшего изготовления и потребления наркотических средств.

После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Филичев А.А. и Суховерхий А.В., имея прямой умысел, направленный на содержание притона, по месту своего жительства, в <адрес>, для потребления наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, сознавая противоправный характер своих действий, создали условия для потребления наркотических средств гражданам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств и обеспечивали функционирование притона, путем систематического его предоставления различным лицам, в том числе ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, а также путем предоставления электрической плиты, кухонной посуды, используемых при изготовлении наркотических средств и проведения последующей уборки квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО8, достоверно зная о том, что Филичев А.А. и Суховерхий А.В. предоставляют квартиру по месту своего жительства для изготовления и потребления наркотических средств, во избежании возможности быть задержанным на улице, с целью потребления наркотических средств, пришел в квартиру к Филичеву А.А. и Суховерхому А.В. и договорился с ними о потреблении наркотических средств в квартире последних. После этого, Филичев А.А. и Суховерхий А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, предоставили ему помещение указанной выше квартиры, предварительно создав условия для потребления наркотического средства, в том числе путем ограничения свободного доступа в дом лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств. После этого, в тот же день, в вечернее время, Филичев А.А., используя имеющиеся у него и Суховерхого А.В. необходимые для изготовления наркотических средств ингридиенты, а также электрическую плиту и посуду, в помещении своей квартиры незаконно изготовил наркотическое средство, после чего, в тот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 в помещении предоставленной Филичевым А.А. и Суховерхим А.В. квартиры потребил наркотическое средство опийной группы, путем внутривенной инъекции. Кроме того, Суховерхий А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, во исполнении отведенной ему роли, с целью сокрытия следов незаконного потребления ФИО8 наркотического средства и обеспечения дальнейшего функционирования притона, произвел уборку <адрес>, а Филичев А.А. проветрил помещение.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО9, достоверно зная о том, что Филичев А.А. и Суховерхий А.В. предоставляют квартиру по месту своего жительства для изготовления и потребления наркотических средств, во избежании возможности быть задержанным на улице, с целью изготовления и потребления наркотических средств, пришел в квартиру к Филичеву А.А. и Суховерхому А.В. и договорился с ними об изготовлении и потреблении наркотических средств в квартире последних. После этого, за обещанное вознаграждение в виде части готового наркотического средства, полученное от ФИО9, Филичев А.А. и Суховерхий А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, предоставили ему помещение указанной выше квартиры, предварительно создав условия для потребления наркотического средства, в том числе путем ограничения свободного доступа в дом лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств. После этого, в тот же день, в вечернее время, ФИО9 используя имеющиеся у него необходимые для изготовления наркотических средств ингридиенты, а также электрическую плиту и посуду, предоставленные ему Суховерхим А.В., <данные изъяты>, предоставленные ему Филичевым А.А., в предоставленном ему помещении указанной квартиры, незаконно изготовил наркотическое средство, после чего, в тот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 в помещение предоставленной Филичевым А.А. и Суховерхий А.В. квартиры потребил часть наркотического средства опийной группы, путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть передал Филичеву А.А. и Суховерхому А.В., в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение квартиру для изготовления и потребления наркотических средств. Кроме того, Суховерхий А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, во исполнении отведенной ему роли, с целью сокрытия следов незаконного потребления ФИО9 наркотического средства и обеспечения дальнейшего функционирования притона, произвел уборку <адрес>, а Филичев А.А. проветрил помещение.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО10, достоверно зная о том, что Филичев А.А. и Суховерхий А.В. предоставляют квартиру по месту своего жительства для изготовления и потребления наркотических средств, во избежании возможности быть задержанным на улице, с целью изготовления и потребления наркотических средств, пришел в квартиру к Филичеву А.А. и Суховерхому А.В. и договорился с ними об изготовлении и потреблении наркотических средств в квартире последних. После этого, за обещанное вознаграждение в виде части готового наркотического средства, полученное от ФИО10, Филичев А.А. и Суховерхий А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, предоставили ему помещение указанной выше квартиры, предварительно создав условия для потребления наркотического средства, в том числе путем ограничения свободного доступа в дом лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств. После этого, в тот же день, в вечернее время, ФИО10 используя имеющиеся у него необходимые для изготовления наркотических средств ингридиенты, а также электрическую плиту и посуду, предоставленные ему Суховерхим А.В., <данные изъяты> предоставленные ему Филичевым А.А., в предоставленном ему помещении указанной квартиры, незаконно изготовил наркотическое средство, после чего, в тот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 в помещение предоставленной Филичевым А.А. и Суховерхим А.В. квартиры потребил часть наркотического средства опийной группы, путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть передал Филичеву А.А. и Суховерхому А.В., в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение квартиру для изготовления и потребления наркотических средств. Кроме того, Суховерхий А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, во исполнении отведенной ему роли, с целью сокрытия следов незаконного потребления ФИО10 наркотического средства и обеспечения дальнейшего функционирования притона, произвел уборку <адрес>, а Филичев А.А. проветрил помещение.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО8 и ФИО11, достоверно зная о том, что Филичев А.А. и Суховерхий А.В. предоставляют квартиру по месту своего жительства для изготовления и потребления наркотических средств, во избежании возможности быть задержанными на улице, с целью изготовления и потребления наркотических средств, пришли в квартиру к Филичеву А.А. и Суховерхому А.В. и договорились с ними об изготовлении и потреблении наркотических средств в квартире последних. После этого, за обещанное вознаграждение в виде части готового наркотического средства, полученное от ФИО8 и ФИО11, Филичев А.А. и Суховерхий А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, предоставили им помещение указанной выше квартиры, предварительно создав условия для потребления наркотического средства, в том числе путем ограничения свободного доступа в дом лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств. После этого, в тот же день, в вечернее время, ФИО8 используя имеющиеся у него необходимые для изготовления наркотических средств ингридиенты, а также электрическую плиту и посуду, предоставленные ему Суховерхим А.В., <данные изъяты>», предоставленные ему Филичевым А.А., в предоставленном ему помещении указанной квартиры, незаконно изготовил наркотическое средство, после чего, в тот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 и ФИО11 в помещение предоставленной Филичевым А.А. и Суховерхим А.В. квартиры потребили часть наркотического средства опийной группы, путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть передали Филичеву А.А. и Суховерхому А.В., в качестве вознаграждения за предоставленное им помещение квартиру для изготовления и потребления наркотических средств. Кроме того, Суховерхий А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, во исполнении отведенной ему роли, с целью сокрытия следов незаконного потребления ФИО10 наркотического средства и обеспечения дальнейшего функционирования притона, произвел уборку <адрес>, а Филичев А.А. проветрил помещение.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Филичев А.А., находясь по своему месту жительства в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовления и хранение наркотического средства без цели сбыта для собственного употребления, решил изготовить наркотическое средство - <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Филичев А.А., в тот же день в период времени с <данные изъяты>, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, путем проведения химических реакций с помощью ранее приобретенных компонентов: <данные изъяты> изготовил согласно справки об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство -смесь, в состав которой входит наркотическое средство -<данные изъяты>, постоянной массой 1,82 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер, которое поместил в полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 10 мл., который положил в левый карман своих спортивных брюк, где незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь в подъезде <адрес>, Филичев А.А. был задержан, а наркотическое средство, в тот же день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес>, в результате производства личного досмотра.

Подсудимый Суховерхий А.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении не признал и показал, что он является потребителем наркотических средств, которые он употреблял один, проживая в комнате <адрес>. В комнате этого дома проживает его сын Филичев А.А., к которому он иногда приходил в гости. Предоставлял ли его сын кому-либо комнату для употребления наркотических средств ему неизвестно. Сам он притон не содержал и вообще не мог распоряжаться комнатой сына, т.к. она ему не принадлежит.

Однако, на предварительном следствии в качестве обвиняемого и подозреваемого, Суховерхий А.В. пояснял, что он и его сын Филичев А.А. проживают в комнате <адрес>. После освобождения сына из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ года, поскольку ни он, ни сын нигде не работали, они договорились с ним, что за часть наркотического средства будут предоставлять свою квартиру другим лицам, употребляющим наркотические средства для изготовления и потребления наркотических средств, что и делали, при этом он предоставлял данным лицам электрическую плитку, посуду, необходимую для изготовления наркотических средств, а Филичев А.А. предоставлял <данные изъяты>», которое имелось у них дома. ДД.ММ.ГГГГ к ним приходил ФИО8, который попросил разрешение у них в квартире употребить наркотическое средство, на что они с сыном не возражали, при этом наркотическое средство изготавливал Филичев А.А., из имеющихся у них средств, а ФИО8 пообещал, за то, что они разрешат ему употребить наркотик у них в квартире и предоставят его часть, в следующий раз передать в два раза больше наркотического средства. При этом у сына оставалась часть готового наркотического средства, которое на следующий день было у него изъято сотрудниками наркоконтроля, прибывшими к ним домой. ДД.ММ.ГГГГ в их с Филичевым А.А. квартиру приходили ФИО9, ФИО28 и ФИО8 с ФИО11, соответственно, которые сами изготавливали наркотические средства у них в квартире, а затем совместно с ними употребляли. Он после прихода указанных лиц убирал квартиру, а сын проветривал помещение. (т.1 <данные изъяты>)

Подсудимый Филичев А.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что он проживал в комнате <адрес>, а его отец Суховерхий А.В. в комнате этого дома. Свою комнату он предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства для изготовления и потребления наркотических средств. С этой целью к нему приходили ФИО9, ФИО29 и ФИО8 с ФИО11 При этом с отцом он ни о чем не договаривался, отец ничего о его действиях не знал.

Однако, на предварительном следствии в качестве обвиняемого и подозреваемого, Филичев А.А. пояснял, что он и его отец Суховерхий А.В. проживают в комнате <адрес>, в комнате этого дома никто не живет. После его (Филичева А.А.) освобождения из мест лишения свободы, в ДД.ММ.ГГГГ, они с отцом решили, что за часть наркотического средства будут предоставлять свою <адрес>, другим лицам употребляющим наркотические средства для изготовления и потребления наркотических средств, что и делали, при этом Суховерхий предоставлял данным лицам электрическую плитку, посуду, необходимую для изготовления наркотических средств, а он (Филичев А.А.) предоставлял <данные изъяты>, которое имелось у них дома. ДД.ММ.ГГГГ к ним приходил ФИО8, который попросил разрешение у них в квартире употребить наркотическое средство, на что они с отцом согласились, при этом наркотическое средство изготавливал он (Филичев А.А.), из имеющихся у них средств, а ФИО8 пообещал, за то, что они разрешат ему употребить наркотик у них в квартире и предоставят его часть, в следующий раз передать в два раза больше наркотического средства. После изготовления <данные изъяты> у него оставалась часть готового наркотического средства, которое он выбрал в одноразовый шприц и положил в карман брюк, так как хотел употребить на следующий день, но на следующий день его в подъезде дома задержали сотрудники наркоконтроля, которые изъяли наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в их с отцом квартиру приходили ФИО9, ФИО30 и ФИО8 с ФИО11, соответственно, которые сами изготавливали наркотические средства у них в квартире, а затем совместно с ними употребляли. Он после изготовления наркотических средств указанными лицами проветривал квартиру, а отец убирал.

Виновность Филичева А.А. и Суховерхого А.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что является лицом употребляющим наркотические средства. Он знаком с Суховерхим А.В. и его сыном Филичевым А.А., которые проживают в <адрес>, комната не используется как жилое помещение. Ему известно, что указанные лица предоставляют свою квартиру для потребления наркотических средств, и он 1-2 раза в неделю приходил к ним в квартиру, в том числе и в ДД.ММ.ГГГГ, где с их разрешения изготавливал и потреблял наркотические средств, за что передавал им часть готового наркотического средства, при том Суховерхий А.В. с Филичевым А.А. предоставляли ему электрическую плитку, посуду, <данные изъяты>, смотрели за тем, чтобы их не задержали сотрудники полиции, не открывая дверь посторонним лицам, советовали не приходить в рабочее время Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приобрел все необходимые для изготовления наркотического средства-<данные изъяты> средства и пришел в квартиру к Суховерхому А.В. и Филичеву А.А., где с их разрешения изготовил наркотическое средство, часть которого отдал им, за то, что они разрешили изготовить и употребить его у них в квартире, после употребления наркотического средства, Филичев сказал, что сам все уберет и он ушел, а ДД.ММ.ГГГГ когда он вновь пришел к ним в квартиру, чтобы договорить об изготовлении и потреблении наркотического средства, его задержали сотрудники наркоконтроля. (<данные изъяты>).

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что является лицом употребляющим наркотические средства. Он знаком с Суховерхим А.В. и его сыном Филичевым А.А., которые проживают в <адрес>, и которые также являются наркозависимыми лицами. Ему известно, что указанные лица предоставляют свою квартиру для потребления наркотических средств, и он приходил к ним в квартиру, в том числе и в начале <данные изъяты> года, где с их разрешения потреблял наркотические средств, при этом каждый раз встречая заранее Филичева А.А. передавал тому денежные средства для приобретения необходимых ингридиентов для изготовления наркотического средства, так как изготавливать его не умеет, а затем вечером приходил в их квартиру, где с их разрешения употреблял уже готовое наркотическое средство. Суховерхий А.В. и Филичев А.А. постоянно смотрели за тем, чтобы их и тех лиц, кто к ним приходит не задержали сотрудники полиции, не открывая дверь посторонним лицам, советовали не приходить в рабочее время. (<данные изъяты>).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что он является лицом употребляющим наркотические средства. Он знаком с Суховерхим А.В. и его сыном Филичевым А.А., которые проживают в <адрес>, и которые также являются наркозависимыми лицами. Ему известно, что указанные лица предоставляют свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, и он приходил к ним в квартиру, в том числе и в начале ДД.ММ.ГГГГ года, где с их разрешения потреблял наркотические средства, при этом каждый раз встречая заранее Суховерхого или Филичева А.А. передавал им денежные средства для приобретения необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства, так как изготавливать его не умеет, а затем приходил в их квартиру, где Филичев или Суховерхий изготавливали наркотическое средство-<данные изъяты>, а затем он с их разрешения употреблял уже готовое наркотическое средство. Суховерхий А.В. и Филичев А.А. постоянно смотрели за тем, чтобы их и тех лиц, кто к ним приходит не задержали сотрудники полиции, не открывая дверь посторонним лицам, советовали не приходить в рабочее время.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеляФИО11 следует, что она является лицом употребляющим наркотические средства. Она знакома с Суховерхим А.В. и его сыном Филичевым А.А., которые проживают в <адрес>, и которые также являются наркозависимыми лицами. Ей известно, что указанные лица предоставляют свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, и они иногда приходил к ним в квартиру, в том числе и в <данные изъяты> года, где с их разрешения потребляла наркотические средства, за что каждый раз им нужно было передавать часть готового наркотического средства. Суховерхий А.В. и Филичев А.А. предоставляли для изготовления лицам, электрическую плитку, посуду, <данные изъяты>, смотрели за тем, чтобы их не задержали сотрудники полиции, не открывая дверь посторонним лицам, советовали не приходить в рабочее время Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с ФИО8 приобрели все необходимые для изготовления наркотического средства-<данные изъяты> средства и пришли в квартиру к Суховерхому А.В. и Филичеву А.А., где с их разрешения ФИО8 изготовил наркотическое средство, часть которого отдал им, за то, что они разрешили изготовить и употребить его у них в квартире, а оставшуюся часть они с ФИО8 употребили внутривенно. (т<данные изъяты>).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что является лицом употребляющим наркотические средства. Он знаком с Суховерхим А.В. и его сыном Филичевым А.А., которые проживают в <адрес>, и которые также являются наркозависимыми лицами. Ему известно, что указанные лица предоставляют свою квартиру для потребления наркотических средств, и он часто приходил к ним в квартиру, в том числе и в <данные изъяты>, где с их разрешения изготавливал и потреблял наркотические средства, за что передавал им часть готового наркотического средства, при этом Суховерхий А.В. с Филичевым А.А. предоставляли ему электрическую плитку, посуду, <данные изъяты>, смотрели за тем, чтобы их не задержали сотрудники полиции, не открывая дверь посторонним лицам, советовали не приходить в рабочее время Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приобрел все необходимые для изготовления наркотического средства-<данные изъяты> средства и пришел в квартиру к Суховерхому А.В. и Филичеву А.А., где с их разрешения изготовил наркотическое средство, часть которого отдал им, за то, что они разрешили изготовить и употребить его у них в квартире, после употребления наркотического средства, Филичев сказал, что сам уберет мусор и он ушел, а ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники наркоконтроля. При медицинском освидетельствовании было установлено, что он потреблял наркотические средства

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что он является лицом употребляющим наркотические средства. Он знаком с Суховерхим А.В. и его сыном Филичевым А.А., которые проживают в <адрес>, и которые также являются наркозависимыми лицами. Ему известно, что указанные лица предоставляют свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, и он часто приходил к ним в квартиру, в том числе и в ДД.ММ.ГГГГ, где с их разрешения изготавливал и потреблял наркотические средства, за что передавал им часть готового наркотического средства, при том Суховерхий А.В. с Филичевым А.А. предоставляли ему электрическую плитку, посуду, <данные изъяты>, смотрели за тем, чтобы их не задержали сотрудники полиции, не открывая дверь посторонним лицам, советовали не приходить в рабочее время Так, ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Суховерхому А.В. и Филичеву А.А. чтобы изготовить и употребить наркотическое средство и узнал, что Филичев пошел в аптеку за ингредиентами для изготовления наркотического средства и попросил разрешения остаться и употребить вместе с ними наркотическое средство, пообещав, что в следующий раз купит необходимые ингридиенты в двойном размере. Пришедший Филичев А.А. и Суховерхий А.В. не возражали. Затем Филичев изготовил наркотическое средство, которое вобрал в 4 шприца, два передав ему и Суховерхому, а два оставив себе, после этого они употребили наркотическое средство внутривенно и остался ночевать у них в квартире, а утром на следующий день их задержали сотрудники наркоконтроля, при этом у Филичева А.А. обнаружили шприц с частью наркотического средства, которое он изготавливал ранее.

ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своей знакомой ФИО11, вместе с которой они приобрели всё необходимое для изготовления наркотического средства и пришли в квартиру к Суховерхому А.В. и Филичеву, где с их разрешения он изготовил наркотическое средство, которое они с ФИО24 употребили, а часть наркотического средства передали Суховерхому А.В. и Филичеву за то, что они разрешили изготовить и употребить наркотик у них дома. (т.<данные изъяты>).

Свидетель ФИО14 суду показал, чтоон работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> по <адрес>. По имеющейся в УФСКН оперативной информация о том, что в <адрес> незаконно изготавливаются и хранятся наркотические средства, он ДД.ММ.ГГГГ совместно с о/у ФИО15 прибыли по указанному адресу. В квартире находились Филичев А.А. и ФИО8, которые были в состоянии наркотического опьянения. Указанные лица были задержаны и доставлены в УФСКН России по <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых, после того как Филичев А.А. пояснил, что при нем запрещенных к обороту предметов и веществ нет, у последнего в кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят полимерный шприц с жидкостью.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, чтоон работает в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты> <адрес>. В УФСКН имелась оперативная информация о том, что Суховерхий А.В. и Филичев А.А., проживающие по адресу: <адрес> по месту жительства содержат притон для изготовления и потребления наркотических средств. С целью документирования и пресечения преступной деятельности проводились оперативно - розыскные мероприятия, в ходе которых неоднократно задерживались лица, употребившие наркотики в квартире Филичева А.А. и Суховерхого А.В. в том числе ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО8, который употреблял наркотические средства в указанной квартире ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире изготавливал и употреблял наркотические средства ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО9, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и ФИО11

                           

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО22 принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра Филичева А.А., котрому перед началом досмотра были разъяснены права и предложено выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к обороту, а после того как он пояснил, что таковых у него нет, был произведен его личный досмотр и в левом кармане спортивных брюк Филичева А.А. был обнаружен и изъят полимерный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, которая как пояснил Филичев А.А. является наркотическим средством <данные изъяты>, которое он изготовил по месту своего жительства ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17

Вина подсудимых подтверждается и другими доказательствами в их совокупности, исследованными в судебном заседании:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Филичева А.А. в ходе которого в левом кармане штанов обнаружен полимерный шприц, емкостью 10 мл., с жидкостью светло-коричневого цвета, который был изъят. По факту изъятия Филичев А.А. пояснил, что в изъятом шприце находится наркотическое средство-<данные изъяты>, которое он изготовил ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства и хранил с целью дальнейшего личного употребления (т.<данные изъяты>), что подтверждает факт незаконного изготовления и хранения Филичевым А.А. наркотического средства. При этом сам подсудимый не отрицал факт нахождения у него в кармане принадлежащего ему шприца с наркотическим средством, в связи с чем не имеется оснований считать произведенное изъятие шприца незаконным в здании УФСКН, а не дома у Филичева А.А., как на то указывает подсудимый.

- справкой об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой представленная на экспертное исследование жидкость, находящаяся в полимерном шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Филичева А.А. - является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>. Масса наркотического средства (указанной смеси) составляет 1,82 г; на поверхности представленного на экспертизу металлического ковша, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Филичева А.А., выявлены следы <данные изъяты>

- административным материалом по результатам рассмотрения которого, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 признан виновным за потребление ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> наркотического средства-<данные изъяты> без назначения врача и подвергнут наказанию (т.<данные изъяты>),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого с участием Филичева А.А. была осмотрена <адрес>, где в комнате на полке находится электрическая плитка, а также на полу в комнате обнаружены и изъяты: металлический ковш белого цвета, на внутренней поверхности которого имеются пятна черного цвета, полимерная бутылка белого цвета с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью. На столе обнаружены и изъяты: пустой стеклянный пузырек коричневого цвета с этикеткой «<данные изъяты>», полимерный одноразовый шприц, градуированный до 10 мл, с жидкостью светло-желтого цвета, пусто полимерный одноразовый шприц, градуированный до 10 мл., пустая картонная пачка с надписью «<данные изъяты>», а также изъяты фрагменты ленты «скотч» со следами папиллярных линий (т.<данные изъяты>),

- административным материалом по результатам рассмотрения которого, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 признан виновным за потребление ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в <адрес> наркотического средства-<данные изъяты> без назначения врача и подвергнут наказанию (т.<данные изъяты>),

- административным материалом по результатам рассмотрения которого, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 признан виновным за потребление ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> наркотического средства-<данные изъяты> без назначения врача и подвергнут наказанию (т.<данные изъяты>),

- административным материалом по результатам рассмотрения которого, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 признан виновным за потребление ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> наркотического средства-<данные изъяты> без назначения врача и подвергнут наказанию (т<данные изъяты>),

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой у Филичева А.А. имеются множественные телесные повреждения, являющиеся следствием заживления ран, которые образовались от действий колющих предметов, установить давность образования, которые не представляется возможным (т.<данные изъяты>),

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой у Суховерхий А.В. имеются множественные телесные повреждения верхних и нижних конечностей, являющиеся следствием заживления кожных ран, которые образовались от действий колющих предметов (т.<данные изъяты>).

Все изъятые предметы были осмотрены, что отражено в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т<данные изъяты>).

Проанализировав представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что действия подсудимых Филичева А.А. и Суховерхий А.В. следует квалифицировать как содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что подсудимые Суховерхий А.В. и Филичев А.А. содержали в своей квартире притон для потребления наркотических средств. Данный факт подтверждается показаниями подсудимых на предварительном следствии о том, что они являясь лицами допускающими потребление наркотических средств, в отсутствии источника дохода, за часть готового наркотического средства, предоставляли помещение своей квартиры, а также электрическую плитку, посуду, некоторые из ингридиентов необходимых для изготовления наркотического средства для изготовления и последующего употребления наркотических средств наркозависимыми лицами. После ухода последних убирали за ними, выкидывали мусор, осуществляя содержание притона.

Именно эти показания суд находит правдивыми и достоверными, поскольку они согласуются друг с другом и другими доказательствами по делу, в том числе: заключениями экспертиз, протоколами досмотра и осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты приспособления, необходимые для изготовления наркотических средств, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО23, ФИО13, ФИО11, ФИО8, ФИО9, пояснивших, что им стало известно о содержании отцом и сыном Суховерхий А.В. и Филичевым А.А. притона, а также как и кто изготовлял в квартире последних наркотические средства и передавали им часть готового наркотического средства.

Суд критически относится к показаниям подсудимых, отрицавших участие Суховерхого в содержании притона и наличие между ними договоренности о содержании притона, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами.

Доводы подсудимых о том, что показания на предварительном следствии они давали под воздействием сотрудников УФСКН не нашли своего подтверждения в судебном заседании. По результатам проведенной проверки относительно показаний подсудимых на незаконные методы ведения следствия сотрудниками УФСКН следователем <адрес> было вынесено постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, которым в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствие в действиях лиц состава преступления.

Согласно ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как о наличии такого сговора между подсудимыми свидетельствуют показания самих подсудимых на предварительном следствии, заявивших о наличии сговора, «явок с повинной» выраженных в объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ, данных до возбуждения уголовного дела (т<данные изъяты>), а также совместные согласованные действия обоих подсудимых, которые распределив между собой роли, четко придерживались их при содержании притона.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что Филичев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> незаконно, путем проведения химических реакций, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты>, которое впоследствии продолжал незаконно хранить. Данный факт подтверждается признательными показаниями подсудимого, не отрицавшего незаконного изготовления и хранения им наркотического средства, «явкой с повинной» к которой суд относит объяснение от ДД.ММ.ГГГГ года (т.<данные изъяты>), показаний подсудимого Суховерхого А.В., свидетелей ФИО8, ФИО17, ФИО22, ФИО14 и протоколом личного досмотра Филичева А.А., в ходе которого было изъято наркотическое средство.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупному размеру дезоморфина относят вес от 0,5 до 2,5 грамм. Согласно заключению судебно-химической экспертизы вес незаконно изготовленного и хранящегося наркотического средства составил 1,82 грамма, что соответствует крупному размеру, в связи с чем суд квалифицирует действия Филичева А.А. как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ).

При определении вида и размера назначаемого Суховерхому А.В. наказания суд, руководствуясь ч.1 ст. 68, 67 ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а также характер и степень фактического участия в совершении преступления и значение этого участия для достижения цели преступления, <данные изъяты> приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Суховерхого А.В. суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие «явки с повинной», выраженной в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ, наличие заболевания.

Суховерхий А.В. ранее, осуждался за совершение умышленного особо тяжкого преступления. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Новое преступление им совершено в период непогашенной судимости, поэтому в его действиях присутствует рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством.

Поскольку преступление, за совершение которого Суховерхий А.В. осуждается по данному делу, было совершено им до вынесения приговора <данные изъяты> <данные изъяты>, и считает, что наказание ему по совокупности преступлений должно быть назначено путем частичного сложения наказаний.

Вид исправительного учреждения Суховерхому А.В. суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

При определении вида и размера назначаемого Филичеву А.А. наказания, руководствуясь требованиями ч.3 ст. 60, ч. 1 ст. 62, 67 УК РФ, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также характер и степень фактического участия в совершении преступления и значение этого участия для достижения цели преступления, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Филичев А.А. по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание Филичеву А.А. по всем эпизодам преступной деятельности, суд относит признание своей вины и отношение к содеянному, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, наличие явок с повинной, выраженных в объяснениях ДД.ММ.ГГГГ, данных до возбуждения уголовного дела, что является оснолванием для применения ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, а также того обстоятельства, что преступление совершенное подсудимым относится к повышенной общественной опасности и связано с незаконным оборотом наркотических средств, считает, что исправление Филичева А.А. не возможно без изоляции от общества, что будет соответствовать принципу справедливости, закрепленному ст. 6 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для применения Суховерхому А.В. положений ст.68 ч.3 УК РФ, и положений ст.ст. 64, 73 УК РФ обоим подсудимым по всем эпизодам преступной деятельности.

Вид исправительного учреждения Филичеву А.А. суд назначает в виде исправительной колонии общего режима.

Санкция статей 232 ч.2 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд, руководствуясь положениями ст. 53 УК РФ, с учетом вида основного наказания, мнения государственного обвинителя, а также времени и обстоятельств совершенного преступления, не назначает Филичеву А.А. и Суховерхому А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, в частности того, обстоятельства, что они связаны с незаконным оборотом наркотических средств, а также наличия в действиях Суховерхий А.В. рецидива преступлений, суд не находит законных оснований для изменения категории преступления в отношении обоих подсудимых по ч.2 ст. 232 УК РФ, а в отношении Филичева А.А. и по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суховерхого ФИО31 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.ч.3,5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определив 3 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Суховерхого А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>.

Филичева ФИО32 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ и с применением ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и с применением ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений Филичеву А.А. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в виде 7 дней присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Филичеву А.А. определить наказание в виде 3 лет 7 дней лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.72 УК РФ в срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Филичеву А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу и содержать в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: упаковка : прозрачный полимерный пакет: полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 10 мл, с жидкостью коричневого цвета; упаковка : картонный короб: металлический эмалированный ковш белого цвета, на внутренней поверхности которого имеются пятна коричневого цвета и марлевый тампон с пятнами коричневого цвета, полимерная бутылка белого цвета с этикеткой <данные изъяты>» с жидкостью, пустой стеклянный пузырек коричневого цвета с этикеткой «<данные изъяты>», полимерный одноразовый шприц, градуированный до 10 мл, с жидкостью желтого цвета, на канюле шприца имеется оплавленный фрагмент инъекционной иглы, пустой полимерный одноразовый шприц, градуированный до 10 мл., на внутренней поверхности котрого имеются пятна коричневого цвета, пустая картонная упаковка с надписью <данные изъяты>»; упаковка : бумажный конверт: фрагмент бумажного листа белого цвета, на котором закреплено два фрагмента ленты типа «скотч» со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В этот же срок осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья          Т.В. Тоичкина