приговор в отношении Шиковой И.А. по ст.318 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                                       Дело г.

                                                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                                                                                06 февраля 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Курска                          Москалёва И.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного

округа г. Курска                                                                          Остриковой О.Ю.,                                             

подсудимой                                                                                Шиковой И.А.,

защитника - адвоката                                                                Чуриловой А.В.,

представившей ордер № 166009 от 14.12.2011 года и удостоверение № 425, выданное УМЮ по Курской области 12.01.2004 года,      

при секретаре                                                                             Санжаковой И.Н.,

а также с участием потерпевших                               ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шиковой Ирины Анатольевны, <данные изъяты>

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Шикова И.А. применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05.09.2011 года ФИО10 обратилась на имя начальника ОП-5 УМВД России по г. Курску с заявлением, в котором просила привлечь к административной ответственности Шикову И.А., проживающую по адресу: <адрес>, так как последняя ненадлежащим образом исполняла родительские обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своего сына Шикова П.П., 1997 г.р. Проведение проверки по данному заявлению было поручено инспекторам по делам несовершеннолетних ОП-5 УМВД России по г. Курску ФИО7 и ФИО6, которые согласно графика работы сотрудников ПДН ОП-5 УМВД России по г. Курску 05.09.2011 года находились на дежурстве.

05.09.2011 года примерно в 19 часов 30 минут инспектор по делам несовершеннолетних ОП-5 УМВД России по г. Курску <данные изъяты> ФИО7 и инспектор по делам несовершеннолетних ОП-5 УМВД России по г.Курску старший лейтенант полиции ФИО6, в соответствии со своими должностными инструкциями инспектора по делам несовершеннолетних ОП-5 УМВД России по г. Курску, а также Закона РФ «О полиции», будучи одетыми в форменное обмундирование, являясь представителями власти, прибыли по адресу: <адрес>, дверь квартиры им открыла Шикова И.А. ФИО7 и ФИО6 предупредили Шикову И.А. о возможности привлечения к административной ответственности, и, действуя в соответствии со своими должностными инструкциями, попросили разрешение пройти в квартиру, чтобы исследовать жилищно-бытовые условия.

Шикова И.А., понимая, что ФИО6 и ФИО7 являются сотрудниками полиции - представителями власти, исполняющими свои должностные обязанности, стала в их адрес выражаться грубой нецензурной бранью, угрожать проблемами по службе, на законные требования инспекторов прекратить свои противоправные действия, не отреагировала.

В этот момент у Шиковой И.А., которая находилась в <адрес> по адресу: <адрес>, примерно в 19 часов 35 минут возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителей власти - инспекторов по делам несовершеннолетних ОП-5 УМВД России по г.Курску. Реализуя свой преступный умысел, Шикова И.А., действуя умышленно, сознавая, что ФИО7 является сотрудником полиции и в силу этого представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, выбежала на лестничную площадку, умышленно рукой схватила ФИО7 за волосы на голове и стала с силой дергать волосы из стороны в сторону, причиняя ФИО7 физическую боль и телесные повреждения. При этом Шикова И.А. сознавала, что своими действиями применяет насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и желала этого. ФИО6 в это время высказывала Шиковой И.А. законные требования, чтобы она прекратила свои противоправные действия, и отпустила ФИО7, при этом пыталась разжать руку Шиковой И.А.     

В этот момент, находясь на лестничной площадке около <адрес> по адресу: <адрес>, примерно в 19 часов 36 минут Шикова И.А. решила продолжить свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителей власти - инспекторов по делам несовершеннолетних ОП-5 УМВД России по <адрес>. В связи с чем, реализуя свой преступный умысел, Шикова И.А., действуя умышленно, сознавая, что ФИО6 является сотрудником полиции и в силу этого представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, стала свободной рукой наносить ФИО6 кулаком удары по различным частям туловища, причинив ей физическую боль и телесные повреждения. После чего, также рукой схватила ФИО6 за волосы на голове, причинив ей физическую боль. При этом Шикова И.А. сознавала, что своими действиями применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и желала этого.

После этого, противоправные действия Шиковой И.А. были пресечены, и она была доставлена в ОП-5 УМВД России по г. Курску.     

Своими преступными действиями Шикова И.А. причинила ФИО7 в правой височно-теменной области, на 8 см. выше уха округлый участок некоторого разрежения волос диаметром 2,5 см., на коже множественные ссадины диаметром до 0,1 см., красные, мягкие, западают и фиолетово-розовые кровоизлияния под кожу диаметром до 0,2 см., сливаются друг с другом, которые не причинили вреда здоровью.

ФИО6, в результате преступных действий Шиковой И.А. был причинен на наружной поверхности правого локтевого сустава овальный вертикальный бледно-фиолетовый кровоподтек 2,7х1,5 см., на внутренней поверхности нижней трети правого предплечья с переходом на запястье овальный вертикальный бледно-фиолетовый кровоподтек 4,2х3,3 см., которые не причинили вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Шикова И.А. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления не признала и показала, что вечером 05.09.2011 года она находилась дома вместе со своим бывшим супругом ФИО3, были трезвые, ее несовершеннолетний сын в это время находился в школе. Примерно в 18 часов в квартиру позвонили. Муж открыл дверь. Она увидела на площадке ранее ей не знакомую девушку в форменном обмундировании сотрудника полиции, рядом с которой стоял мужчина в форменном обмундировании. На лестничном пролете находилась еще одна девушка в форменном обмундировании. Эти люди ей не представились, документов не предъявили. На ее просьбу предъявить документы ответили в грубой форме. В это время ее бывшего мужа схватил за руку мужчина, как она сейчас знает ФИО9, вытащил его на лестничную площадку, где находился еще один сотрудник полиции, как она сейчас знает ФИО8 ФИО3 сопротивления им не оказывал, но они повели его на улицу, где одели наручники и посадили в служебный автомобиль. Она осталась наедине с девушками, как она сейчас знает ФИО6 и ФИО7, которые насильно проникли к ней в квартиру, где оскорбляли ее, говорили: «что Вы тут устроили притон». Затем они схватили ее за одежду, при этом ФИО7 хватала ее за волосы, и вытащили на лестничную площадку. Она схватилась за перила лестницы. В это время прибежал ФИО9, который схватил ее сзади за одежду, от чего у нее порвались брюки, и вместе с ФИО7, ФИО6 и ФИО8 потащили вниз по лестнице на улицу, где посадили в машину. После этого ее и Шикова П.П. доставили в ОП-5, где продержали до ночи, причин задержания не пояснили. В этот день она сопротивление инспекторам ПДН ОП-5 не оказывала, удары не наносила, за волосы не трепала и не вырывала их, поскольку по состоянию здоровья она таких действий сделать не могла. Считает, что сотрудники полиции ее оговаривают, причин пояснить не может. Кроме того, вышеуказанные сотрудники полиции сами причинили ей телесные повреждения, по этому поводу она проходила освидетельствование, обращалась с жалобой в прокуратуру на их действия.

В судебном заседании потерпевшая ФИО6 показала, что она состоит в должности инспектора ПДН ОП-5 УМВД России по г.Курску в звании старшего лейтенанта полиции. В ее должностные обязанности входит выявление неблагополучных семей, проведение проверок по фактам ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей. 05.09.2011 года она совместно с инспектором ПДН ОП-5 УМВД России по <адрес> старшим лейтенантом полиции ФИО7 находилась на суточном дежурстве в качестве дежурного инспектора ПДН ОП-5 УМВД России по г. Курску. Они находились в форменном обмундировании сотрудников полиции. Примерно в 19.00 часов в дежурную часть ОП-5 УМВД России по г. Курску поступило телефонное сообщение от ФИО10, которая сообщила, что ее дочь ФИО2, проживающая по адресу: <адрес>, ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своего несовершеннолетнего сына ФИО3 В связи с этим она вместе с ФИО7 направилась к ФИО10, которая на имя начальника отдела полиции написала заявление о привлечении к административной ответственности Шиковой И.А. за неисполнение последней своих родительских обязанностей. Кроме того, пояснила, что Шикова ведет аморальный образ жизни, употребляет спиртные напитки, ребенок не хочет жить с матерью. После этого они направились домой к Шиковой, чтобы провести с ней профилактическую беседу и решить вопрос о привлечении ее к административной ответственности. При этом попросили у оперативного дежурного ОП-5 помощь в лице сотрудников ОВО ФИО9 и ФИО8, которые на тот момент осуществляли дежурство. Примерно в 19.30 часов она, ФИО7 и ФИО9 прибыли по адресу: <адрес>, квартира располагалась на <адрес> этаже. ФИО8 остался в служебном автомобиле. ФИО7 позвонила в квартиру. Дверь открыл ФИО3, бывший супруг Шиковой И.А., который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения. За ним стояла Шикова, которая по внешнему виду также находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они им представились. ФИО7 сообщила, что от ФИО10 поступило заявление о том, что они ненадлежащим образом занимаются воспитанием своего сына. В ответ на это, Шикова стала кричать, вести себя агрессивно. ФИО16 ее успокаивал. Они попросили разрешение пройти в квартиру, чтобы исследовать жилищно-бытовые условия, на что Шикова И.А. ответила категорическим отказом, а ФИО3 попытался закрыть входную дверь, отталкивая от нее ФИО9, и высказывая в его адрес угрозы. Тогда ФИО9 вывел его из подъезда, чтобы он не препятствовал проведению проверки. Уходя, ФИО3 оттолкнул Шикову И.А. от входной двери, и последняя упала в коридоре квартиры на пол. Затем Шикова выбежала из квартиры, выражаясь нецензурной бранью. Они попросили Шикову прекратить противоправные действия, но ФИО16 на замечания не реагировала, подбежала к ФИО7 и схватила ее рукой за волосы. Она пыталась разжать ее руку и отпустить волосы ФИО7. Но Шикова свободной рукой стала наносить ей удары по правой руке и туловищу, от чего она испытывала физическую боль и у нее остались кровоподтеки. На ее требование прекратить свои действия Шикова не реагировала. В какой-то момент ФИО2 схватила и ее за волосы, от чего она также испытывала физическую боль. В этот момент на лестничную площадку поднялся ФИО9 и оттащил Шикову И.А. от них. После этого Шикова И.А. и ФИО3 были доставлены в ОП-5 УМВД России по г. Курску для разбирательства. По отношению к ФИО16 они насилия не применяли. Причин для оговора Шиковой И.А. у нее не имеется.             

                       

В судебном заседании потерпевшая ФИО7 показала, что она состоит в должности инспектора ПДН ОП-5 УМВД России по <адрес> в звании старшего лейтенанта полиции. В ее должностные обязанности входит выявление неблагополучных семей, проведение проверок по фактам ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей. 05.09.2011 года она вместе с инспектором ПДН ОП-5 УМВД России по <адрес> старшим лейтенантом полиции ФИО6 находилась на суточном дежурстве в качестве дежурного инспектора ПДН ОП-5 УМВД России по <адрес>. Они находились в форменном обмундировании сотрудников полиции. Примерно в 19.00 часов в дежурную часть ОП-5 УМВД России по <адрес> поступило телефонное сообщение от ФИО10, которая сообщила, что ее <данные изъяты> Шикова И.А., проживающая по адресу: <адрес>, ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своего несовершеннолетнего сына ФИО3 В связи с этим она вместе с ФИО6 направилась к ФИО10, которая на имя начальника отдела полиции написала заявление о привлечении к административной ответственности Шиковой И.А. за неисполнение последней своих родительских обязанностей. Кроме того, пояснила, что Шикова ведет аморальный образ жизни, употребляет спиртные напитки, ребенок не хочет жить с матерью. После этого они направились домой к Шиковой, чтобы провести с ней профилактическую беседу и решить вопрос о привлечении ее к административной ответственности. При этом попросили у оперативного дежурного ОП-5 помощь в лице сотрудников ОВО ФИО9 и ФИО8, которые на тот момент осуществляли дежурство. Примерно в 19.30 часов она, ФИО6 и ФИО9 прибыли по адресу: <адрес>, квартира располагалась на <данные изъяты> этаже. ФИО8 остался в служебном автомобиле. Она позвонила в квартиру. Дверь открыл ФИО3, бывший супруг Шиковой И.А., который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения. За ним стояла Шикова, которая по внешнему виду также находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они им представились. Она сообщила, что от ФИО10 поступило заявление о том, что они ненадлежащим образом занимаются воспитанием своего сына. В ответ на это Шикова стала кричать, вести себя агрессивно. ФИО16 ее успокаивал. Они попросили разрешение пройти в квартиру, чтобы исследовать жилищно-бытовые условия, на что Шикова И.А. ответила категорическим отказом, а ФИО3 попытался закрыть входную дверь, отталкивая от нее ФИО9, и высказывая в его адрес угрозы. Тогда ФИО9 вывел его из подъезда, чтобы он не препятствовал проведению проверки. Уходя, ФИО3 оттолкнул Шикову И.А. от входной двери, и последняя упала в коридоре квартиры на пол. Затем Шикова выбежала из квартиры, выражаясь нецензурной бранью. Они попросили Шикову прекратить противоправные действия, но последняя на замечания не реагировала, подбежала к ней и схватила ее за волосы, которые стала с силой держать, а свободной рукой стала наносить ФИО6 телесные повреждения по различным частям тела, так как ФИО6 пыталась разжать ее руку и отпустить волосы. Она испытывала физическую боль, при этом высказывала требование прекратить противоправные действия, но Шикова не реагировала. В какой-то момент Шикова И.А. схватила и ФИО6 за волосы. В это время на лестничную площадку поднялся ФИО9 и оттащил Шикову И.А. от них. После этого Шикова И.А. и ФИО3 были доставлены в ОП-5 УМВД России по <адрес> для разбирательства. От действий Шиковой у нее был вырван клок волос. По отношению к ФИО16 они насилия не применяли. Причин для оговора Шиковой И.А. у нее не имеется.             

Свидетель ФИО8 суду показал, что состоит в должности командира отделения ГЗ ПЦО ОВО УМВД России по <адрес>. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение преступлений и правонарушений. 05.09.2011 года он совместно с сотрудником ОВО УМВД России по <адрес> ФИО9 находился на дежурстве. Примерно в 19.00 часов они совместно с сотрудниками ПДН ОП-5 УМВД России по <адрес> ФИО7 и ФИО6 по поручению оперативного дежурного ОП-5 направились по адресу: <адрес>, где сотрудники ПДН должны были провести проверку по телефонному сообщению в отношении Шиковой И.А. Примерно в 19.30 часов они прибыли по вышеуказанному адресу. ФИО7, ФИО6 и ФИО9 зашли в подъезд, а он остался около автомобиля. Через некоторое время он услышал крики из подъезда. Поднявшись на второй этаж, увидел, что ФИО9 выводит за руку мужчину, как позже узнал ФИО3 Он вышел из подъезда вместе с ними. ФИО7 и ФИО6 остались на лестничной площадке, входная дверь в квартиру была открыта. ФИО3, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, они посадили в служебный автомобиль. В этот момент они снова услышали крики из подъезда. Когда он и ФИО9 поднялись на второй этаж подъезда, он увидел, что Шикова держит руками за волосы ФИО7 и ФИО6, трепет их. При этом ФИО7 и ФИО6 требовали прекратить противоправные действия. ФИО9 разжал Шиковой руки, и оттащил ее от ФИО7 и ФИО6, волосы которых были растрепаны, форма загрязнена. Он и ФИО9 вывели ФИО16 под руки, которая по внешнему виду находилась в состоянии алкогольного опьянения, на улицу, посадили в служебный автомобиль. Она вела себя агрессивно, вырывалась. ФИО7 и ФИО6 вышли на улицу вместе с ними. После этого ФИО16 доставили в ОП-5 для разбирательства. По отношению к Шиковой И.А. и ФИО3 они насилия не применяли, действовали в соответствии с ФЗ «О полиции», с целью пресечения правонарушения с их стороны. Причин для оговора Шиковой И.А. у него не имеется.             

         

Свидетель ФИО9 пояснил в суде,что он состоял в должности полицейского-водителя ОВО УМВД России по <адрес>. В его должностные обязанности входила охрана общественного порядка, пресечение преступлений и правонарушений. 05.09.2011 года он вместе с командиром отделения ГЗ ПЦО ОВО УМВД России по <адрес> ФИО8 находился на дежурстве. В 19.00 часов они совместно с сотрудниками ПДН ОП-5 УМВД России по <адрес> ФИО7 и ФИО6 по поручению оперативного дежурного ОП-5 направились по адресу: <адрес>, где сотрудники ПДН должны были провести проверку по заявлению в отношении Шиковой И.А. Примерно в 19.30 часов они прибыли по вышеуказанному адресу. ФИО8 остался ждать около служебного автомобиля. Он, ФИО7 и ФИО6 зашли в подъезд, поднялись на второй этаж. Дверь им открыл мужчина, как он узнал позже ФИО3, за которым стояла женщина, как он узнал позже Шикова И.А. Последние по внешнему виду находились в состоянии опьянения. Они представились. Инспекторы ПДН пояснили, что прибыли по заявлению, так как Шикова не надлежащим образом исполняет свои родительские обязанности по воспитанию сына, и попросили пройти в квартиру, чтобы провести профилактическую беседу и исследовать жилищно-бытовые условия. Шикова И.А. стала возмущаться, выражаться нецензурной бранью, пыталась выскочить на лестничную площадку, но ФИО3 отталкивал ее от двери, при этом порвал ей брюки сзади. Затем ФИО3 оттолкнул его от входной двери и попытался ее закрыть, стал высказывать ему угрозы. На шум прибежал ФИО8, они вдвоем взяли ФИО3 под руки и вывели его на улицу. Шикова И.А. оставалась в квартире, ФИО6 и ФИО7 находились на лестничной площадке. Они вывели ФИО3 на улицу, надели ему наручники и посадили в служебный автомобиль. В этот момент они услышали крики из подъезда. Он и ФИО8 побежали в подъезд, где он увидел, что на лестничной площадке Шикова И.А. трепет руками за волосы ФИО7 и ФИО6, которые требовали прекратить ее противоправные действия. Он разжал ФИО16 руки и оттащил от инспекторов ПДН, волосы которых были растрепаны, форма загрязнена. Они вывели Шикову И.А. под руки на улицу, последняя вырывалась, агрессивно себя вела, по внешнему виду находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 и ФИО6 вышли на улицу вместе с ними. На улице они посадили Шикову И.А. в служебный автомобиль и доставили ее и ФИО3 в ОП-5 для разбирательства. По отношению к Шиковой И.А. и ФИО3 они насилия не применяли, действовали в соответствии с ФЗ «О полиции», с целью пресечения правонарушения с их стороны. Причин для оговора Шиковой И.А. у него не имеется.             

         

Свидетель ФИО3 суду показал,что по адресу: <адрес> он проживает вместе со своей бывшей супругой Шиковой И.А. и своим несовершеннолетним сыном ФИО3 05.09.2011 года он находился дома вместе с матерью Шиковой И.А. - ФИО10, сын был в школе. Примерно в 17 часов с работы вернулась Шикова И.А., между ней и ФИО10 произошел разговор, и ФИО10 ушла к себе домой. Примерно в 18 часов в дверь квартиры позвонили. Открыв, он увидел на площадке около входной двери сотрудников полиции в форме: двух девушек и мужчину. Они не представились, документов не предъявили, причину визита не пояснили. Стоявшая около двери девушка сказала, чтобы он вышел на лестничную площадку. Он ответил, что, если имеются основания для его вызова, пусть ему направят повестку. Шикова И.А. стояла за ним в квартире. Он стал закрывать входную дверь, тогда мужчина схватил его за руку и вытащил на лестничную площадку, в этот момент к ним подошел второй сотрудник полиции, они взяли его под руки и вывели на улицу, где на него надели наручники и посадили в служебный автомобиль. Через некоторое время он увидел, что на улицу под руки выводят Шикову И.А., которую также посадили в служебный автомобиль, после чего их доставили в ОП-5 УМВД России по <адрес>. В отделе полиции их продержали до ночи, при этом не опрашивали, причин задержания не пояснили. Сопротивление сотрудникам полиции он не оказывал, 05.09.2011 года он и Шикова И.А. спиртные напитки не распивали.

Свидетель ФИО10 пояснила в суде,что Шикова И.А. ее <данные изъяты>, у которой есть несовершеннолетний сын ФИО3 <данные изъяты> проживает по адресу: <адрес> вместе со своим бывшим супругом ФИО3 Шикова И.А. занимается воспитанием сына, обеспечивает за ним надлежащий уход и содержит его. Спиртные напитки дочь и ФИО3 не употребляют. 05.09.2011 года она по телефону в ОП-5 не звонила, с заявлением на имя начальника отдела полиции о привлечении к административной ответственности Шиковой И.А. за неисполнение последней своих родительских обязанностей не обращалась. О том, что Шикова И.А. находится в ОП-5, узнала со слов соседки.

Как следует из показаний ФИО10, данных ей в ходе предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля, и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ (л.д. 62-64), «…ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел <данные изъяты> ФИО3 и сказал, что не может открыть дверь, чтобы зайти домой, побоялся, что отец пьяный. Она позвонила в ОП-5 УМВД России по <адрес> и дежурному сообщила, что по адресу: <адрес> находятся учебники ФИО3, а его отец находится в состоянии алкогольного опьянения, и они не могут забрать школьные принадлежности. Сотрудник полиции сообщил, что к ним домой придут сотрудники ПДН, и они вместе с ними заберут учебники из квартиры <данные изъяты>...».

Изменение своих показаний в судебном заседании ФИО10 пояснила тем, что следователь на предварительном следствии при допросе ее в качестве свидетеля неправильно записал ее показания, в связи с чем, она их не стала подписывать.

Однако, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что 20.10.2011 года в служебном кабинете он допрашивал в качестве свидетеля ФИО10, иные лица при этом не участвовали. Перед началом допроса свидетелю были разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные ч. 4 ст. 56 УПК РФ, кроме того, она была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем имеются ее подписи. ФИО10 давала показания добровольно, без оказания на нее физического или психического воздействия. Перед началом, в ходе и по окончании допроса от ФИО10 заявлений не поступило. Протокол им был прочитан ей вслух, замечаний у нее к протоколу не имелось, о чем ФИО10 добровольно поставила свою подпись, никакого воздействия на нее при этом не оказывалось.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель ФИО12 показал, что он состоит в должности участкового инспектора ОП-5 УМВД России по <адрес>. В отдел полиции неоднократно поступали вызовы по поводу скандалов, происходящих по адресу: <адрес>, где проживает Шикова И.А. В том числе, звонил несовершеннолетний ФИО3 - сын Шиковой И.А. Большинство соседей характеризуют Шикову И.А. неудовлетворительно. Он выезжал по вышеуказанному адресу около четырех раз в 2011 году. Шикова И.А. вела себя неадекватно, выражалась в его адрес нецензурной бранью, находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Вина подсудимой Шиковой И.А. подтверждается и исследованными материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом инспектора ПДН ОП-5 УМВД России по <адрес> ФИО7 от 06.09.2011 года, согласно которому 05.09.2011 года примерно в 19 часов 30 минут Шикова И.А. по адресу: <адрес> причинила ей телесные повреждения (л.д.5),

- рапортом инспектора ПДН ОП-5 УМВД России по <адрес> ФИО7 от 05.09.2011 года, согласно которому 05.09.2011 года примерно в 19 часов 30 минут Шикова И.А. по адресу: <адрес> причинила ей телесные повреждения (л.д.6),

- рапортом полицейского - водителя ОВО УМВД России по <адрес> ФИО9 от 05.09.2011 года, согласно которому 05.09.2011 года примерно в 19 часов 30 минут Шикова И.А. по адресу: <адрес> причинила инспектору ПДН ОП-5 УМВД России по <адрес> ФИО7 телесные повреждения (л.д.7),

- рапортом командира отделения ГЗ ПЦО ОВО УМВД России по <адрес> ФИО8 от 05.09.2011 года, согласно которому 05.09.2011 года примерно в 19 часов 30 минут Шикова И.А. по адресу: <адрес> причинила инспектору ПДН ОП-5 УМВД России по <адрес> ФИО7 телесные повреждения (л.д.8),

- рапортом инспектора ПДН ОП-5 УМВД России по <адрес> ФИО6 от 05.09.2011 года, согласно которому 05.09.2011 года примерно в 19 часов 30 минут Шикова И.А. по адресу: <адрес> причинила ей телесные повреждения (л.д.9),

- заявлением ФИО10 от 05.09.2011 года, согласно которому она просит привлечь к административной ответственности свою дочь Шикову И.А. и зятя ФИО3, которые ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности (л.д.23),

- графиком работы сотрудников ПДН ОП-5 УМВД России по <адрес>, согласно которому 05.09.2011 года инспекторы по делам несовершеннолетних ОП-5 УМВД России по <адрес> ФИО7 и ФИО6 находились на дежурстве (л.д.24),

- протоколом осмотра места происшествия от 05.09.2011 года, в ходе производства которого осмотрена лестничная площадка по адресу: <адрес>, расположенная в первом подъезде на <данные изъяты> этаже. Участвующая в осмотре инспектор ПДН ОП-5 УМВД России по <адрес> ФИО7 пояснила, что 05.09.2011 года примерно в 19.30 часов Шикова И.А. на данной лестничной площадке причинила ей телесные повреждения. Лестничная площадка имеет размеры 3,5 на 2,5 м, с левой стороны расположены две входные двери в квартиры № с правой стороны в квартиры № Пол покрыт кафелем, на расстоянии 70 см от входной двери в <адрес> обнаружен пучок волос темного цвета (л.д.32-38),

- вещественными доказательствами по делу: пучком волос (л.д.39-41),

- заключением эксперта № 2554/1 от 12.10.2011 года судебно-медицинской экспертизы ФИО6, согласно которой у нее обнаружен на наружной поверхности правого локтевого сустава овальный вертикальный бледно-фиолетовый кровоподтек 2,7 на 1,5 см., на внутренней поверхности нижней трети правого предплечья с переходом на запястье овальный вертикальный бледно-фиолетовый кровоподтек 4,2 на 3,3 см., которые не причинили вреда здоровью (л.д.47-48),

- заключением эксперта № 2553/1 от 12.10.2011 года судебно-медицинской экспертизы ФИО7, согласно которой у нее обнаружен в правой височно-теменной области, на 8 см. выше уха округлый участок некоторого разрежения волос диаметром 2,5 см., на коже здесь множественные ссадины диаметром до 0,1 см., красные, мягкие, западают и фиолетово-розовые кровоизлияния под кожу диаметром до 0,2 см., сливаются друг с другом, которые не причинили вреда здоровью (л.д.57-58).

        

Суд квалифицирует действия Шиковой И.А. по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Шикова И.А. применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителей власти, а именно: рукой с силой дергала ФИО7 за волосы на голове, причинив физическую боль и согласно заключения эксперта № 2553/1 от 12.10.2011 года телесные повреждения в правой височно-теменной области, на 8 см. выше уха округлый участок некоторого разрежения волос диаметром 2,5 см., на коже множественные ссадины диаметром до 0,1 см., красные, мягкие, западают и фиолетово-розовые кровоизлияния под кожу диаметром до 0,2 см., сливаются друг с другом, которые не причинили вреда здоровью;

рукой схватила ФИО6 за волосы и нанесла ей кулаком удары по различным частям туловища, причинив физическую боль и согласно заключения эксперта № 2554/1 от 12.10.2011 года телесные повреждения на наружной поверхности правого локтевого сустава овальный вертикальный бледно-фиолетовый кровоподтек 2,7х1,5 см., на внутренней поверхности нижней трети правого предплечья с переходом на запястье овальный вертикальный бледно-фиолетовый кровоподтек 4,2х3,3 см., которые не причинили вреда здоровью.

Шикова И.А. умышленно совершила данное преступление в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, поскольку осознавала, что потерпевшие ФИО6 и ФИО7 являются представителями власти, т.к. последние согласно графика работы сотрудников ПДН ОП-5 УМВД России по г. Курску 05.09.2011 года находились на дежурстве, действовали в соответствии со своими должностными инструкциями инспектора по делам несовершеннолетних ОП-5 УМВД России по г. Курску, а также Закона РФ «О полиции», будучи одетыми в форменное обмундирование, являясь представителями власти.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель ФИО13 показала, что 05.09.2011 года она видела, как ФИО3 сотрудники полиции выводили на улицу, одевали ему наручники. Через некоторое время два сотрудника полиции тащили по улице Шикову И.А., которая кричала. В связи с чем приезжали сотрудники полиции, она не знает, очевидцем случившегося не была. Шикову И.А. в состоянии алкогольного опьянения она никогда не видела. До 05.09.2011 года видела, как однажды в квартиру ФИО16 приезжали сотрудники полиции.

Оценивая показания подсудимой Шиковой И.А. о том, что 05.09.2011 года она сопротивление инспекторам ПДН ОП-5 ФИО7 и ФИО6 не оказывала, удары кулаком ФИО6 не наносила, за волосы ФИО6 и ФИО7 не хватала и не дергала,ФИО6, ФИО7, ФИО9 и ФИО8 ее оговаривают, на самом деле они сами применили к ней насилие, суд относится к ним критически, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевших ФИО7 и ФИО6, свидетелей ФИО9 и ФИО8, заключениями экспертов, другими материалами дела. Показания потерпевших и свидетелей последовательны, подробны, согласуются как между собой, так и с другими исследованными доказательствами. Не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований не имеется. Причин для оговора подсудимой Шиковой И.А. у них также не имеется, не указала на них и сама подсудимая.

Кроме того, в материалах дела имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 16.11.2011 года (л.д. 18-19), которым отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 286, ч.3 ст. 139 УК РФ по основаниям п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием составов преступлений в действиях ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9

Заняв такую позицию, подсудимая реализует предоставленное ей п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ право возражать против обвинения. Однако, ее возражения противоречат материалам уголовного дела и установленным в суде фактам, а, следовательно, не находятся в логической связи с исследованными в суде доказательствами и поэтому не расцениваются судом как достоверные.

В связи с этим доводы защиты и подсудимой об оправдании подсудимой Шиковой И.А., являются несостоятельными.

К показаниям свидетелей ФИО10, ФИО3, свидетеля защиты ФИО13 суд относится критически и расценивает, как попытку помочь подсудимой Шиковой И.А. избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они противоречат вышеприведенным доказательствам. При этом суд принимает во внимание и то обстоятельство, что ФИО13 не была очевидцем преступления, ФИО3 является бывшем супругом подсудимой, ФИО10 - ее матерью.

При определении вида и размера назначаемого наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, характеризующие ее данные, обстоятельства, смягчающие наказание, кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Шиковой И.А, суд учитывает, что у нее на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок; то, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась; ее состояние здоровья, а также то, что ранее она <данные изъяты>.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Шикова И.А. на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.124, 125), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с отрицательной стороны (л.д.123).

Отягчающих наказание подсудимой Шиковой И.А. обстоятельств не имеется.

Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой Шиковой И.А., суд находит возможным ее исправление без изоляции от общества и назначение ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести против порядка управления, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, основания для применения в отношении Шиковой И.А. положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шикову Ирину Анатольевну признать виновной по ст.318 ч.1 УК РФ и на основании этого закона назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шиковой И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осуждённую Шикову И.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления указанного органа место своего жительства.

Контроль за поведением условно осуждённой Шиковой И.А. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения Шиковой И.А.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пучок волос - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ею защитникам или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                 И.Н. Москалёва