Дело № 11-2-11 П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово «14 » марта 2011 года
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
В составе председательствующего судьи Невирович В.С.,
с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Кировского района г. Кемерово Болотниковой О.А.,
осужденного Кузнецова О.В.
защитника Ворониной Л.А., предоставившей удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Арещенко Н.В.,
рассмотрев в апелляционном порядке материалы уголовного дела по апелляционному представлению государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Кемерово Болотниковой О.А. на приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района г. Кемерово от 02.02.2011 года, которым
Кузнецов О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец г. Кемерово, зарегистрированный по адресу: <адрес>,
02.02.2011 года признан виновным и осуждён по ст. 73 УК РФ, наказание назначено условно, с испытательным сроком 6 месяцев, с возложением обязанностей,
У С Т А Н О В И Л:
Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района г. Кемерово от 02.02.2011 года Кузнецов О.В. признан виновным в том, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права в крупном размере путем записи за денежное вознаграждение в память ЭВМ (электронно-вычислительных машин) и на жесткие диски компьютеров, находящихся в пользовании у других лиц, контрафактных (нелицензионных) экземпляров программных продуктов для ЭВМ таких как Windows ХР Professional (Виндоус Экс Пи Профессионал), MS Оffсе Visio 2007 Professional RUS (Эм Эс офис Висио 2007 Профессионал РУС), MS Office Access 2007 RUS (Эм Эс Офис Аксес 2007 РУС), MS Office Excel 2007 RUS (Эм Эс Офис Эксель 2007 РУС), MS Office Word 2007 RUS (Офис Вод 2007 РУСО), Adobe Photoshop CS 3 ENGLISH (Адобе Фотошоп Си Эс 3), CorelDRAW Graphics Suite X 4 RUSSIAN (КорелДРО Графике Сюит Иск4 РУСИАН), скаченных Кузнецовым О.В. ранее в неустановленное время с неустановленного сайта сети Интернет в виде единого нелегально распространяющегося сборника программ Zver DVD» (зверь ДиВиДи) на принадлежащий ему диск DVD+R «PHILIPS» с маркировкой 06101001. Реализуя свой преступный умысел Кузнецов О.В., действуя из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного использования объектов авторского права в крупном размере путем записи в память ЭВМ и на жесткие диски компьютеров контрафактных нелицензионных экземпляров программных продуктов для ЭВМ за денежное вознаграждение, желая найти клиентов, разместил в общедоступных местах <адрес> объявления о том, что он настроит и установит программное обеспечение на ЭВМ, при этом, для ведения переговоров указал в объявлениях абонентский номер своего мобильного телефона №***. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время старший оперуполномоченный отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом РЭС (радио электронных средств) и СТС (специальных технических средств) ГУВД по Кемеровской области ФИО1, выступающий в роли покупателя, с целью выявления лиц, занимающихся незаконным использованием объектов авторского права, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 14.4 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился к Кузнецову О.В. с просьбой установить на персональный компьютер, находящийся в магазине «...», расположенный по адресу: <адрес>, программных продуктов для ЭВМ таких как Windows ХР Professional (Виндоус Экс Пи Профессионал), МS Office Visio 2007 Professional RUS (Эм Эс офис Висио 2007 Профессионал РУС), MS Office Access 2007 RUS (Эм Эс Офис Аксес 2007 РУС), МS Office Excel 2007 RUS (Эм Эс Офис Эксель 2007 РУС), MS Office Word 2007 RUS (Офис Вод 2007 РУС), Adobe Photoshop CS 3 ENGLISH (Адобе Фотошоп Эс 3), CorelDRAW Graphics Suite X 4 RUSSIAN (КорелДРО Графике Сюит Иск 4 РУСИАН), путем воспроизведения этих произведений, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения. Кузнецов О.В. согласился осуществить указанные действия за денежное вознаграждение в размере ... рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов О.В., находясь в магазине «...», расположенном по адресу: <адрес>, куда пришел согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО1, действуя умышленно, незаконно в нарушение требований ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, согласно которой каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, интеллектуальная собственность охраняется законом; п. 1 ст. 1273 ГК РФ, согласно которой допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением... 3) воспроизведения программ для ЭВМ вопреки воли правообладателей авторских прав, без заключения с ними соответствующих договоров, достоверно зная о противоправности своих действий, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на получение неконтролируемых государством доходов и извлечение прибыли, с целью незаконного использования объектов авторского права в крупном размере, по просьбе покупателя ФИО1 за денежное вознаграждение в размере ... рублей путем воспроизведения произведения, то есть изготовления одного и более экземпляра произведения, с имеющегося у Кузнецова О.В. носителя -диска DVD+R «PHILIPS» с маркировкой 06101001, произвёл установку в память ЭВМ и на жёсткий диск "Seagate" с серийным номером №*** персонального компьютера, предоставленного ФИО1, заведомо контрафактного программного обеспечения для ЭВМ в крупном размере общей стоимостью ...: Windows ХР Professional (Виндоус Экс Пи Профессионал), стоимостью ..., MS Office Visio 2007 Professional RUS (Эм Эс офис Висио 2007 Профессионал РУС), стоимостью ..., MS Office Access 2007 RUS (Эм Эс Офис Аксес 2007 РУС), стоимостью ..., MS Office Excel 2007 RUS (Эм Эс Офис Эксель 2007 РУС), стоимостью ..., MS Office Word 2007 RUS (Офис Вод 2007 РУС), стоимостью ..., правообладателем которых является корпорация "Microsoft" (Майкрософт) общей стоимостью ...,
Adobe Photoshop CS 3 ENGLISH (Адобе Фотошоп Си Эс 3), правообладателем которого является корпорация «Adobe Systems Incorporated» (Адобе Системз Инокорпорейтед) стоимостью ...,
CorelDRAW Graphics Suite X 4 RUSSIAN (КорелДРО Графике Сюит Иск4 РУСИАН) правообладателем которого является корпорация "Corel" (Корел) стоимостью ....
За установку данного программного обеспечения Кузнецов О.В. получил от покупателя ФИО1 денежное вознаграждение в сумме ... рублей.
Таким образом, Кузнецов О.В. своими действиями совершил незаконное использование объектов авторского права в крупном размере, причинив корпорации "Microsoft" (Майкрософт), ущерб на сумму ..., корпорации «Adobe Systems Incorporated» (Адобе Системз Инокорпорейтед) ущерб на сумму ..., корпорации "Corel" (Корел) ущерб на сумму ...
Во время совершения преступления Кузнецов О.В. осознавал, что своими действиями совершает незаконное использование объектов авторского права в крупном размере, и желал этого.
Таким образом, органом предварительного следствия Кузнецов О.В. обвиняется в незаконном использовании объектов авторского права, совершённом в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 РФ.
Действия Кузнецова О.В. квалифицированы по ч. 2 ст.146 УК РФ незаконное использование объектов авторских прав, совершенное в крупном размере.
Государственным обвинителем Болотниковой О.А. на приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района г. Кемерово подано апелляционное представление, в котором указывает, что считает приговор суда незаконным и необоснованным, подлежащим изменению в связи с неправильным применением уголовного закона, что повлекло назначение несправедливого наказания в виду чрезмерной суровости. Так, в качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд не учел активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого малолетних детей, предусмотренные п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в связи с чем просит признать выше указанные обстоятельства смягчающими наказание и соразмерно снизить его размер.
Государственный обвинитель Болотникова О.А. поддержала представление по указанным в нём основаниям, пояснила, что приговор мирового судьи является чрезмерно суровым, просила изменить приговор, признать в качестве обстоятельств смягчающих наказание Кузнецова О.В., наличие малолетних детей и активное способствование раскрытию преступления.
В судебном заседании осужденный Кузнецов О.В. и его защитник Воронина Л.А.., доводы апелляционного представления поддержали.
Представитель потерпевшего – корпорации «Microsoft», ФИО2, в судебное заседание не прибыл, подал возражения в письменном виде в котором указал, что представление помощника прокурора является формальным и подлежащим отклонению в связи с тем, что судом первой инстанции при вынесении приговора были учтены все в совокупности смягчающие вину обстоятельства. Просил приговор мирового судьи с/у № 1 Кировского района г. Кемерово от 02.02.2011 года оставить без изменения, а представление прокурора без удовлетворения.
В соответствии с требованиями ст. 361 УПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам и представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора мирового судьи.
Проверив письменные материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав стороны, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Кузнецова О.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права в крупном размере путем записи за денежное вознаграждение в память ЭВМ (электронно-вычислительных машин) и на жесткие диски компьютеров, находящихся в пользовании у других лиц, контрафактных (нелицензионных) экземпляров программных продуктов для ЭВМ таких как Windows ХР Professional (Виндоус Экс Пи Профессионал), MS Оffсе Visio 2007 Professional RUS (Эм Эс офис Висио 2007 Профессионал РУС), MS Office Access 2007 RUS (Эм Эс Офис Аксес 2007 РУС), MS Office Excel 2007 RUS (Эм Эс Офис Эксель 2007 РУС), MS Office Word 2007 RUS (Офис Вод 2007 РУСО), Adobe Photoshop CS 3 ENGLISH (Адобе Фотошоп Си Эс 3), CorelDRAW Graphics Suite X 4 RUSSIAN (КорелДРО Графике Сюит Иск4 РУСИАН), скаченных Кузнецовым О.В. ранее в неустановленное время с неустановленного сайта сети Интернет в виде единого нелегально распространяющегося сборника программ Zver DVD» (зверь ДиВиДи) на принадлежащий ему диск DVD+R «PHILIPS» с маркировкой 06101001. Реализуя свой преступный умысел Кузнецов О.В., действуя из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного использования объектов авторского права в крупном размере путем записи в память ЭВМ и на жесткие диски компьютеров контрафактных нелицензионных экземпляров программных продуктов для ЭВМ за денежное вознаграждение, желая найти клиентов, разместил в общедоступных местах <адрес> объявления о том, что он настроит и установит программное обеспечение на ЭВМ, при этом, для ведения переговоров указал в объявлениях абонентский номер своего мобильного телефона №***. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время старший оперуполномоченный отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом РЭС (радио электронных средств) и СТС (специальных технических средств) ГУВД по Кемеровской области ФИО1, выступающий в роли покупателя, с целью выявления лиц, занимающихся незаконным использованием объектов авторского права, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 14.4 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился к Кузнецову О.В. с просьбой установить на персональный компьютер, находящийся в магазине «...», расположенный по адресу: <адрес>, программных продуктов для ЭВМ таких как Windows ХР Professional (Виндоус Экс Пи Профессионал), МS Office Visio 2007 Professional RUS (Эм Эс офис Висио 2007 Профессионал РУС), MS Office Access 2007 RUS (Эм Эс Офис Аксес 2007 РУС), МS Office Excel 2007 RUS (Эм Эс Офис Эксель 2007 РУС), MS Office Word 2007 RUS (Офис Вод 2007 РУС), Adobe Photoshop CS 3 ENGLISH (Адобе Фотошоп Эс 3), CorelDRAW Graphics Suite X 4 RUSSIAN (КорелДРО Графике Сюит Иск 4 РУСИАН), путем воспроизведения этих произведений, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения. Кузнецов О.В. согласился осуществить указанные действия за денежное вознаграждение в размере ... рублей. ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов О.В., находясь в магазине «...», расположенном по адресу: <адрес>, куда пришел согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО1, действуя умышленно, незаконно в нарушение требований ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, согласно которой каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, интеллектуальная собственность охраняется законом; п. 1 ст. 1273 ГК РФ, согласно которой допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением... 3) воспроизведения программ для ЭВМ вопреки воли правообладателей авторских прав, без заключения с ними соответствующих договоров, достоверно зная о противоправности своих действий, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на получение неконтролируемых государством доходов и извлечение прибыли, с целью незаконного использования объектов авторского права в крупном размере, по просьбе покупателя ФИО1 за денежное вознаграждение в размере ... рублей путем воспроизведения произведения, то есть изготовления одного и более экземпляра произведения, с имеющегося у Кузнецова О.В. носителя -диска DVD+R «PHILIPS» с маркировкой 06101001, произвёл установку в память ЭВМ и на жёсткий диск "Seagate" с серийным номером №*** персонального компьютера, предоставленного ФИО1, заведомо контрафактного программного обеспечения для ЭВМ в крупном размере общей стоимостью ...: Windows ХР Professional (Виндоус Экс Пи Профессионал), стоимостью ..., MS Office Visio 2007 Professional RUS (Эм Эс офис Висио 2007 Профессионал РУС), стоимостью ..., MS Office Access 2007 RUS (Эм Эс Офис Аксес 2007 РУС), стоимостью ..., MS Office Excel 2007 RUS (Эм Эс Офис Эксель 2007 РУС), стоимостью ..., MS Office Word 2007 RUS (Офис Вод 2007 РУС), стоимостью ..., правообладателем которых является корпорация "Microsoft" (Майкрософт) общей стоимостью ...;
Adobe Photoshop CS 3 ENGLISH (Адобе Фотошоп Си Эс 3), правообладателем которого является корпорация «Adobe Systems Incorporated» (Адобе Системз Инокорпорейтед) стоимостью ...;
CorelDRAW Graphics Suite X 4 RUSSIAN (КорелДРО Графике Сюит Иск4 РУСИАН) правообладателем которого является корпорация "Corel" (Корел) стоимостью ....
За установку данного программного обеспечения Кузнецов О.В. получил от покупателя ФИО1 денежное вознаграждение в сумме ... рублей. Таким образом, Кузнецов О.В. своими действиями совершил незаконное использование объектов авторского права в крупном размере, причинив корпорации "Microsoft" (Майкрософт), ущерб на сумму ..., корпорации «Adobe Systems Incorporated» (Адобе Системз Инокорпорейтед) ущерб на сумму ..., корпорации "Corel" (Корел) ущерб на сумму ....
Во время совершения преступления Кузнецов О.В. осознавал, что своими действиями совершает незаконное использование объектов авторского права в крупном размере, и желал этого.
Таким образом, органом предварительного следствия Кузнецов О.В. обвиняется в незаконном использовании объектов авторского права, совершённом в крупном размере, то есть в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 146 РФ.
Приговор мирового судьи постановлен в особом порядке, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Кузнецова О.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторских прав, совершенное в крупном размере.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, суд находит приговор подлежащим изменению в связи несправедливостью назначенного наказания - ст. 369 ч.1 п. 4 УПК РФ в случаях, предусмотренных статьей 383 настоящего Кодекса, по следующим основаниям.
Наказание назначено Кузнецову О.В. с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, но не в полной мере учтены данные о его личности.
При назначении наказания судом первой инстанции не учтены смягчающие вину обстоятельства, в силу положения ст. 61 УК РФ – наличие малолетних детей, а также активное способствование раскрытию преступления, являющиеся существенными при назначении наказания. Мировым судьёй не мотивировано принятое решение, по какой причине данные смягчающие наказания обстоятельства не были учтены.
В материалах уголовного дела имеются ксерокопии свидетельств о рождении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения (т. 1 л.д. 243); в который отцом записан Кузнецов О.В.
Кроме того, из материалов уголовного дела усматривается, что Кузнецов О.В., действительно активно способствовал раскрытию совершенного им преступления, вину признал полностью, дело рассмотрено в особом порядке.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что при назначении Кузнецову О.В. наказания не были учтены смягчающие наказание обстоятельства – наличие у осужденного несовершеннолетних детей, а также активное способствование раскрытию преступления, что повлекло за собой несправедливость назначенного наказания вследствие чрезмерной суровости.
Судом первой инстанции не установлено основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
При рассмотрении жалобы судом не установлено у подсудимого смягчающих обстоятельств, для признания их исключительными, не находится оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом за данный вид преступления.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления миновой судья назначил наказание с применением ст. 73 УК РФ без изоляции от общества с возложением на осужденного следующих обязанностей на период испытательного срока: в течение 5 дней со дня вступления приговора суда в законную силу явиться в УИИ по месту жительства для постановки на учёт;
периодически являться в УИИ для регистрации; не менять место жительства без уведомления УИИ.
Оснований для назначения основного наказания в виде штрафа и обязательных работ, суд не находит, так как данный вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.
Суд считает необходимым приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района г. Кемерово от 02.02.2011 года, которым Кузнецов О.В. осужден по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев, с возложением следующих обязанностей: в течение 5 дней со дня вступления приговора суда в законную силу явиться в УИИ по месту жительства для постановки на учёт;
периодически являться в УИИ для регистрации; не менять место жительства без уведомления УИИ, изменить, признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецова О.В. наличие несовершеннолетних детей и активное способствование раскрытию преступления, поскольку данные обстоятельства существенно повлияли на назначение осужденному наказания, в связи с чем следует снизить размер назначенного ему наказания.
Действия Кузнецова О.В. квалифицировать по ч. 2 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторских прав, совершенное в крупном размере.
Учитывая, что преступление совершено небольшой тяжести, ранее Кузнецов О.В. не привлекался к уголовной ответственности наказание должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – материалы ОРД на пятидесяти девяти листах, DVD-R диск рег. № 521 с результатами негласной видео документации и негласной аудио записью, хранить в материалах уголовного дела, жесткий диск «Seagate» с серийным номером №***, денежный билет Банка РФ достоинством ... рублей кН номер 8925045 возвратить законному владельцу. DVD-R диск «PHILIPS» с маркировкой 06101001 – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299,303-3-6, п.2 части третьей ст. 367, ст. 369 ч.1 п.4 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Изменить приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района г. Кемерово от 02.02.2011 года, которым Кузнецов О.В. признан виновным и осужден по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, с возложением следующих обязанностей:
-в течение 5 дней со дня вступления приговора суда в законную силу явиться в УИИ по месту жительства для постановки на учёт;
-периодически являться в УИИ для регистрации;
-не менять место жительства без уведомления УИИ.
Признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецова О.В. наличие несовершеннолетних детей, а также активное способствование раскрытию преступления.
Снизить размер назначенного наказания.
Признать Кузнецова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев с возложением на Кузнецова О.В. следующих обязанностей:
-в течение 5 дней со дня вступления приговора суда в законную силу явиться в УИИ по месту жительства для постановки на учёт;
-периодически являться в УИИ для регистрации;
-не менять место жительства без уведомления УИИ.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Мера пресечения по данному делу не избиралась.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – материалы ОРД на пятидесяти девяти листах, DVD-R диск рег. № 521 с результатами негласной видео документации и негласной аудио записью, хранить в материалах уголовного дела, жесткий диск «Seagate» с серийным номером №***, денежный билет Банка РФ достоинством ... рублей кН номер 8925045 возвратить законному владельцу. DVD-R диск «PHILIPS» с маркировкой 06101001 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в жалобе.
Председательствующий /подпись/
Приговор вступил в законную силу