Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кемерово Дата обезличена года
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
В составе:
председательствующего Чистяковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово ФИО1,
подсудимого ФИО4,
защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, на иждивении никого не имеющего, учащегося ..., проживающей по адресу: ..., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия ФИО4 обвиняется в том, что Дата обезличена года около 15 часов 40 минут, находясь на лестничной площадке третьего подъезда дома Номер обезличен ... по ... в ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения, продал за 500 рублей участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя ФИО5 наркотическое средство гашиш, массой 0,376 г, которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по ... из незаконного оборота, в связи с чем ФИО4 не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
С указанным обвинением подсудимый согласилась, полностью признав вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, суд считает возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Суд учитывает следующие данные о личности ФИО4: подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, являются учащимся, работает, характеризуется положительно по месту своего жительства, работы и учебы, л.д. 76-78), молод.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном.
В полной мере учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.
Наличие смягчающих обстоятельств, которые суд расценивает в совокупности, как исключительные, обстоятельства совершения преступления приводят суд к выводу о необходимости назначения наказания в соответствии с правилами ст.64 УК РФ на срок ниже низшего предела, установленного санкцией статьи.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает необходимым наказание в виде лишения свободы назначить условно с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – гашиш, массой 0,366 г – уничтожить, денежные средства - передать законному владельцу, сотовый телефон «Моторола», Imei не имеет, с сим-картой оператора сотовой связи Теле 2 – передать ФИО4
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья: