Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата

Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Любимцевой А.В.

подсудимого Ш.

защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре С.,

а также с участием потерпевшей К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении, Ш., судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ш. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение.

Дата г., около 2 часов, Ш., находясь в кафе «...», расположенном по адресу. ..,. .., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую К. дамскую сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее К., а именно:

- сотовый телефон марки «...», стоимостью 500 рублей;

- кошелек стоимостью 180 рублей, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей, банковские карты «Сберкарт» и «Москва», не представляющие ценности;

- документы на имя К., не представляющие ценности: паспорт гражданина РФ и страховое пенсионное свидетельство.

Обратив похищенное в свою пользу, Ш. с места преступления скрылся, причинив К. значительный ущерб на общую сумму 7180 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимый Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ш. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей К. заявлен гражданский иск на сумму 3180 руб. – в размере невозмещенной части материального ущерба. Подсудимый иск признал. В силу ст.1064 ГК РФ, исковые требования следует удовлетворить в полном объеме.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого: имеющего молодой возраст, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, который признается в действиях Ш. на основании ст.18 ч.1 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Ш. следует назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения правил ст.ст.68 ч.3,64 УК РФ нет.

Однако исправление Ш. возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Ш. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год десять месяцев, возложив на Ш. выполнение следующих обязанностей:

- в течение двух недель со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- периодически, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Ш. – подписку о невыезде – не изменять.

Гражданский иск К. удовлетворить.

Взыскать с Ш. в пользу К. в возмещение материального ущерба 3180 руб. 00 коп. /три тысячи сто восемьдесят руб. 00 коп./.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий