Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кемерово. ..г.

Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Любимцевой А.В.

подсудимого К.

защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К., судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

К. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение.

. ..г., около 16 часов, К. и В. находились в гостях у знакомой Ч. по. ... ... Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как Ч. вышла из комнаты, а В. отвернулся, К., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Ч. Обратив похищенное имущество в свою пользу, К. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ч. значительный ущерб в сумме 5000 рублей, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый К. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия К. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого: работающего, принявшего меры к возмещению ущерба, по месту жительства характеризующегося неудовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, который признается в действиях К. на основании ст.18 ч.1 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, К. следует назначить наказание в виде лишения свобод, оснований для применения правил ст.ст.68 ч.3,64 УК РФ нет.

Однако исправление К. возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год десять месяцев, возложив на К. выполнение следующих обязанностей:

- в течение двух недель со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- периодически, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения К. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде, К. освободить из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок лишения свободы К. нахождение под стражей по данному делу в период с. ..г. по. ..г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий

Публикацию разрешаю

Судья