Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской областиВ составе:
председательствующего Чистяковой Е.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово ФИО1,
подсудимой ФИО2
защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО4
при секретаре ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в ...
Дата обезличена года
материалы уголовного дела по обвинению
ФИО6, Дата обезличена года рождения в ..., русской, гражданина РФ, с образованием 8 классов, вдовы, работающей, проживающего в ..., ..., зарегистрированной по месту жительства в ..., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 Дата обезличена года в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь дома по ... в ..., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, и, желая этого, взяла со стола кухонный нож и нанесла им ФИО4 один удар в область лица, причинив колото-резанную рану лица слева с повреждением нижнечелюстной артерии слева и развитием кровопотери тяжелой степени, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая ФИО2 виновной себя в причинении тяжкого вреда здоровью признала и пояснила, что Дата обезличена года они с ФИО4 находились в состоянии алкогольного опьянения в доме по ..., вечером поссорились. Он толкнул ее на диван, разозлившись, она взяла нож и, когда ФИО4 стоял к ней спиной, ножом нанесла ему удар по лицу.
Виновность подсудимой ФИО7 помимо личного признания подтверждается следующими доказательствами.
Так потерпевший ФИО4 суду показал, что Дата обезличена года они с ФИО2 находились в состоянии алкогольного опьянения, поссорились. Он толкнул ее на диван, а она сзади ножом нанесла ему удар по лицу.
Свидетель ФИО8 суду пояснила, что Дата обезличена года ФИО2 и ФИО4 находились у нее дома по ..., оба в состоянии алкогольного опьянения, ссорились, ФИО2 нанесла ФИО4 удар ножом по лицу.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что ФИО4 в срок Дата обезличена года причинена колото-резанную рану лица слева с повреждением нижнечелюстной артерии слева и развитием кровопотери тяжелой степени, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д. 43-46).
При осмотре дома по ... в ... обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д. 6-9).
Оценив представленные доказательства в совокупности с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что вина подсудимой ФИО2нашла подтверждение в ходе судебного заседания, действия ее суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд считает, что подсудимая действовала умышленно, нанося удар ножом по лицу, осознавала, что результатом ее действий явится причинение вреда здоровью.
В судебном заседании не установлено того, что со стороны потерпевшего имело место общественно опасное посягательство, между подсудимой и потерпевшим происходила ссора, вред здоровью потерпевшему причинен по почве личных неприязненных отношений. Так из показаний потерпевшего и подсудимой судом установлено, что потерпевший толкнул подсудимую, от чего она упала на диван, после чего, когда потерпевший стоял к подсудимой спиной, она, взяв нож, нанесла ему удар ножом в область лица. Подсудимая пояснила, что ударила ножом потерпевшего, так как разозлилась на него. Так же суд исходит из того, что какая-либо реальная угроза для жизни и здоровья подсудимой отсутствовала, тем более, что потерпевший стоял спиной к подсудимой в момент нанесения ею удара.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Суд учитывает следующие данные о личности подсудимой: ФИО2 ранее не судима, удовлетворительно характеризуется л.д. 58), работает, имеет на иждивении дочь, в отношении которой лишена родительских прав.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Указанные обстоятельства приводят суд к убеждению, что ФИО2 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Учитывая данные о личности подсудимой в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказание, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденную периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику.
Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства не приобщались.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья: