Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кемерово Дата обезличена года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

В составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кемерово ФИО1,

подсудимой ФИО2,

защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения в ..., русской, гражданина РФ, со средним образованием, не замужней, на иждивении никого не имеющей, работающей в ООО ..., проживающей по ..., Кемеровской области, зарегистрированной по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания ФИО2 обвиняется в том, что Дата обезличена года около 13 часов находясь в квартире, расположенной в ..., ..., действуя умышленно с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила у неустановленного дознанием лица за 1200 рублей наркотическое средство героин, массой 1,636 г, являвшейся крупным размером, после чего Дата обезличена года около 13 часов 10 минут ФИО2, находясь во дворе дома по ул. ... в г. Кемерово, действуя умышленно с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила в находившейся при ней сумке наркотическое средство героин, массой 1,636 г, являвшейся крупным размером.

С указанным обвинением подсудимая согласилась, полностью признав вину, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимой, государственный обвинитель и защитник ходатайство подсудимой поддержали, суд считает возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает следующие данные о личности подсудимой ФИО2: подсудимая ранее не судима, характеризуется по месту своего фактического жительства и работы в целом положительно л.д. 41, 42).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств судом не установлено.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что ФИО2 следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность данных о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказание в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить ей наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденную являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – героин, массой 1,591 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: