Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

... г. Кемерово

Кировский районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего Чистяковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово ФИО0

подсудимого ФИО3,

защитника ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего, зарегистрированного по адресу ... ..., проживающего в ..., ... без регистрации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия ФИО3 обвиняется в том, что Дата обезличена года около 17.00 часов, проходя мимо комнаты Номер обезличен, расположенной по адресу ..., ..., увидев, что входная дверь приоткрыта, решил тайно похитить имущество принадлежащее ФИО4

Действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что дверь в вышеуказанную комнату не закрыта и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в комнату Номер обезличен по ... в ..., откуда похитил микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 5140 рублей принадлежащую ФИО4 с похищенным скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб.

Подсудимый ФИО3 виновным себя в тайном хищении имущества признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении подсудимому ФИО3 вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого: ФИО3 характеризуется положительно по месту жительства л.д. 40), работает, совершил преступление в молодом возрасте.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность данных о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказание в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства не приобщались.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: