Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. г ч.2 ст.161, п. в ч.2 ст.158



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

г. Кемерово Дата обезличена года

В составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово ФИО2

защитника ФИО3, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен,

подсудимого ФИО5,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, со средне-специальным образованием, работающего, холостого, на иждивении никого не имеющего, проживающего в г. ..., судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

2) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

3) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия ФИО5 обвиняется в том, что Дата обезличена года около 23.00 часов, находясь по ... напротив дома Номер обезличен в ..., увидел ранее незнакомого ФИО4, решил у него похитить что-нибудь ценное. Действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, ФИО5, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО4 один удар ладонью в область носа отчего ФИО4 испытал физическую боль и упал на землю. После чего ФИО5 с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, наклонил рукой голову ФИО4 к земле, потребовал у него ценные вещи. ФИО4, испугавшись, отдал денежные средства, имеющиеся при себе в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО6

Обратив похищенное в свою пользу, ФИО5 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО6 ущерб на сумму 500 рублей.

Кроме того, ФИО5 органами предварительного следствия обвиняется в том, что Дата обезличена года около 23 часов 30минут, находясь в помещении кочегарки по ... ..., решил похитить сотовый телефон «Самсунг М3510» и сотовый телефон «Самсунг С5230», принадлежащие ФИО4 После чего, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем, что в помещении кочегарки никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил с тумбы из вышеуказанной кочегарки:

- сотовый телефон «Самсунг М3510», стоимостью 3200 рублей;

- сотовый телефон «Самсунг С5230», стоимостью 6300 рублей, принадлежащие ФИО4

Обратив похищенное в свою пользу, ФИО5 с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

Подсудимый ФИО5 виновным себя в предъявленном обвинении признал, полностью с ним согласившись, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по событиям Дата обезличена года (хищение денежных средств ФИО6) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба 9500 рублей. ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержал.

Подсудимый ФИО5 исковые требования признал.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, выносится решение об удовлетворении исковых требований.

Суд считает возможным исковые требования удовлетворить, приняв признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону (ст. 1064 ГК РФ) и не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц.

При назначении подсудимому ФИО5 вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого: ФИО5 характеризуется по месту жительства как лицо, употребляющее наркотические средства л.д. 115), молод, работает.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, состояние здоровья подсудимого, явки с повинной.

В действиях ФИО5 усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством отягчающим наказание.

Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО5 наказание условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.

Приговоры ... суда ... от Дата обезличена года и Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 года,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев

По совокупности преступлений по ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частично сложения наказаний окончательно назначить ФИО5 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговоры ... суда ... от Дата обезличена года и Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО4 в возмещение ущерба 9500 рублей.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

...