Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №xxx

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

г. Кемерово xx.xx.xxxx г.

В составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.

при секретаре Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Болотниковой О.А.,

защитника Ворониной Л.А., предоставившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,

подсудимой С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С., xx.xx.xxxx г. рождения, ..., проживающей ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия С. обвиняется в том, что xx.xx.xxxx г. около 12.00 часов, находясь по адресу ..., решила похитить видеокамеру «Самсунг», принадлежащую И. После чего, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем, И. дома нет, и за её преступными действиями никто не наблюдает, похитила в спальной комнате из вышеуказанной квартиры, видеокамеру «Самсунг», стоимостью ... рублей, принадлежащую И.

Обратив похищенное в свою пользу, С. с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив И. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимая С. виновной себя в хищении имущества И. признала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражает.

Указанное ходатайство подсудимой было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим И. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в возмещение ущерба ... рублей.

И. в судебное заседание не явился. В силу ч. 3 ст. 250 УПК РФ исковые требования И. суд считает необходимым оставить без рассмотрения в виду его неявки в судебное заседание.

При назначении подсудимой С. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Суд учитывает следующие данные о личности подсудимой: С. характеризуется по месту жительства положительно ....

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном...

Отягчающих и исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность данных о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказание в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав осужденную являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Исковые требования И. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: