Дело №xxx
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
г. Кемерово xx.xx.xxxx года
В составе:
председательствующего Чистяковой Е.А.,
при секретаре Б.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Болотниковой О.А.
защитника Ворониной Л.А. предоставившей удостоверение №xxx 128 и ордер №xxx,
подсудимого В.,
а также потерпевшего С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ранее судимого:
1) xx.xx.xxxx года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 %, постановление ... суда ... от xx.xx.xxxx года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца, освобожден xx.xx.xxxx года по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В. xx.xx.xxxx года в дневное время, находясь в квартире №xxx по ул. ..., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил телевизор «...», стоимостью ... рублей и сабвуфер от DVD «...», материальной ценности не представляющий, принадлежащие С.
С похищенным В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый В. виновными себя в тайном хищение чужого имущества признал и показал, что ночевал в квартире С., утром xx.xx.xxxx года С. оставил ему ключи от квартиры, разрешив пожить в квартире некоторое время. Они с А. захотели выпить, однако, денег не было, он предложил А. похитить телевизор С., А. отказался, тогда он, договорившись в ломбарде, вернулся в квартиру С. и похитил телевизор и сабвуфер, похищенное сдал в ломбард по ул. ....
Виновность подсудимого В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший С., в судебном заседании показал, что В. и А. ночевали у него в квартире по ул. ... с xx.xx.xxxx года. Утром xx.xx.xxxx года он ушел на работу, ключи от квартиры оставил В., которому разрешил пожить в своей квартире. Вечером вернулся с работы, обнаружил, что похищен телевизор ..., стоимостью ... рублей и сабвуфер от DVD «...», материальной ценности не представляющий. От А. узнал, что кражу совершил В..
Из показаний свидетеля А. в период предварительного следствия, следует, что xx.xx.xxxx года он вместе с В. ночевал у С.. Утром xx.xx.xxxx года С. ушел на работу, оставив В. ключи от квартиры. После его ухода они с В. решили выпить спиртного, но денег у них не было. Находясь возле ломбарда «...», расположенного по ул. ..., В. предложил ему похитить телевизор из квартиры С.. В. договорился с приемщиком о том, что скоро они подвезут телевизор. На остановке «...» по ул. ... В. договорился с водителем такси съездить за телевизором. Он остался ждать В. возле ломбарда «...». Через некоторое время В. вернулся на такси, вытащил из машины телевизор «...», диагональю 54 см и сабвуфер «...» от DVD, занес их в ломбард, где сдал указанные вещи за ... рублей. Затем В. купил спиртное, они распили его во дворе дома, затем В. отдал ему ключи от квартиры С. и ушел, а он пошел на квартиру к С., дождавшись С., объяснил ему, что В. похитил у него телевизор, после чего отдал ему ключи и ушел домой л.д. 35).
Оценив представленные доказательства в совокупности с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что вина подсудимого В. нашла подтверждение в ходе судебного заседания, действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания.
Так судом из показаний подсудимого В. и потерпевшего С. было установлено, что потерпевший предоставил свою квартиру подсудимому для временного проживания, оставил ему ключи от квартиры. Учитывая вышеизложенное, суд находит позицию государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения в указанной части, обоснованной.
Потерпевшим С. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба ... рублей.
С. исковые требования поддержал.
В. исковые требования признал.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, выносится решение об удовлетворении исковых требований.
Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону (ст. 1064 ГК РФ) и не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц, и взыскать с В. в пользу С. в возмещение ущерба ... рублей.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого: В. характеризуется отрицательно...
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством отягчающим наказание.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что цели наказания подсудимого В. могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.
Совокупность данных о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, приходят суд к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказание в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Исковые требования С. удовлетворить: взыскать с В. в пользу С. в возмещение ущерба ... рублей.
Вещественные доказательства не приобщались.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: