Дело №xxx
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
г. Кемерово xx.xx.xxxx года
В составе:
председательствующего Чистяковой Е.А.
при секретаре Б.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Болотниковой О.А.,
защитника Пашкевич Т.А., предоставившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,
подсудимого Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Е., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. ..., проживающего по адресу: г. ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания Е. обвиняется в том, что xx.xx.xxxx года около 17 часов 15 минут Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств А. и не установленному дознанием лицу комнату гостиничного типа, расположенную по адресу: ..., после чего, xx.xx.xxxx года около 17 часов 15 минут А., находясь в комнате гостиничного типа, расположенной по адресу: ..., и используя ..., приготовила к потреблению наркотическое средство - раствор героина, которое А. и неустановленное дознанием лицо потребили в комнате гостиничного типа по указанному адресу, за что Е. получил от А. и неустановленного дознанием лица выгоду в виде наркотического средства - раствора героина для личного потребления.
xx.xx.xxxx года около 14 часов 15 минут Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств К. и не установленному дознанием лицу комнату гостиничного типа, расположенную по адресу: ..., после чего, xx.xx.xxxx года около 14 часов 15 минут неустановленное дознанием лицо, находясь в комнате гостиничного типа, расположенной по адресу: ..., и используя ... приготовило к потреблению наркотическое средство - раствор героина, которое К. и неустановленное дознанием лицо потребили в комнате гостиничного типа по указанному адресу, за что Е. получил от К. и не установленного дознанием лица выгоду в виде наркотического средства - раствора героина для личного потребления.
xx.xx.xxxx года около 15 часов 30 минут Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, на принадлежавшие Н. и двум неустановленным дознанием лицам деньги купил в г. ... у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин, а затем, xx.xx.xxxx года около 15 часов 30 минут, в продолжение умысла на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств Н. и двум неустановленным дознанием лицам комнату общежития, расположенную по адресу: ..., после чего, xx.xx.xxxx года около 15 часов 35 минут Н., находясь в комнате гостиничного типа, расположенной по адресу: ..., и используя ... приготовила к потреблению наркотическое средство -раствор героина, которое Н. и двое неустановленных дознанием лиц потребили в комнате гостиничного типа по указанному адресу, за что Е. получил от Н. и двух неустановленных дознанием лиц выгоду в виде наркотического средства - раствора героина для личного потребления.
xx.xx.xxxx года около 14 часов Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств Г. и И. комнату гостиничного типа, расположенную по адресу: ..., после чего, xx.xx.xxxx года около 14 часов Г., находясь в комнате гостиничного типа, расположенной по адресу: ..., и используя ... приготовила к потреблению наркотическое средство - раствор героина, которое Г. и И. потребили в комнате гостиничного типа по указанному адресу, за что Е. получил от Г. и И. выгоду в виде наркотического средства- раствора героина для личного потребления.
Подсудимый Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал, полностью с ним согласившись, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении подсудимому Е. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого: Е. характеризуется по месту жительства удовлетворительно л.д. 90), ранее не судим, ...
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих и исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, как наиболее способствующего исправлению подсудимого.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что Е. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Учитывая совокупность данных о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказание в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – ... - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КО - уничтожить.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись
...