Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ



Дело №xxx

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово xx.xx.xxxx г.

Судья Кировского районного суда г. Кемерово Чистякова Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Болотниковой О.А.,

подсудимой П.,

защитника Сафроновой Е.М., представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,

при секретаре Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П., xx.xx.xxxx г. рождения в г. ..., ..., проживающей в ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П. xx.xx.xxxx г., около 14.40 часов, находясь в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала Е., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 500 руб. наркотическое средство – героин, весом 0,281 г, которое было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, в связи с чем П. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая П. виновной себя в совершении покушения на сбыт наркотического средства признала.

По обстоятельствам совершения преступления пояснила, что проживала по ул. .... днем xx.xx.xxxx г. за 500 рублей продала незнакомому мужчине героин в двух свертках. Через 1-1,5 часов пришли сотрудники милиции, однако, полученные за героин деньги она уже истратила.

Виновность подсудимой П. в покушении на сбыт наркотического средства подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля Е., оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что xx.xx.xxxx г. около 13 часов сотрудники милиции пригласили его участвовать в проверочной закупке в качестве покупателя. В присутствии понятых его досмотрели, вручили денежные средства в размере 500 рублей. Затем вместе с сотрудниками милиции и понятыми доехали до дома №xxx по ул. ..., дошли до дома №xxx по ул. ..., зашли в ... подъезд указанного дома, поднялись на ... этаж. Сотрудники милиции указали на дверь квартиры №xxx, сказали, что здесь продают наркотики. Затем сотрудники милиции вышли из подъезда, понятые находились на лестнице между первым и вторым этажом, он постучал в дверь, дверь открыла молодая женщина, попросил ее продать героин на 500 рублей, передал 500 рублей, врученные сотрудниками милиции, она передала ему два свертка фольгированной бумаги, он вышел из квартиры, приобретенные свертки были изъяты сотрудниками милиции л.д. 55-56

При личном досмотре Е. xx.xx.xxxx г. перед проведением проверочной закупки, предметов и веществ, запрещенных к обороту, наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было л.д. 9). Далее, осмотрены денежные средства – один билет Банка России, достоинством 500 рублей, который вручен Е. для использования в проверочной закупке л.д. 10-12). При проведении личного досмотра после проведения проверочной закупки Е. добровольно выдал два отреза фольгированной бумаги с порошкообразным веществом л.д. 13).

Из заключения эксперта следует, что вещество, изъятое у Е., является наркотическим средством – героином, массой 0,281 г л.д. 34-40).

В ходе проведения опознания Е. опознал П. как женщину, у которой xx.xx.xxxx г. днем по ул. ..., он приобрел два «чека» героина за 500 рублей л.д. 58-60).

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой П. установленной, ее действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Факт передачи наркотических средств Е. подтверждается как показаниями свидетеля, так и показаниями самой подсудимой, а также данными протокола осмотра Е. после проведения проверочной закупки.

Квалифицируя действия П. как покушение на сбыт, суд исходит из того, что преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимой П. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает следующие данные о личности подсудимой П.: ранее П. не судима, ..., характеризуется положительно л.д. 96)).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, ...

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы.

Полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий, обстоятельства совершения преступления, суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом.

Учитывая ... суд считает необходимым отсрочить реальное отбывание наказания подсудимой до ....

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 82 УК РФ отсрочить П. отбывание реального наказания до ....

Меру пресечения П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, весом 0,261 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 3 УВД г. Кемерово – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий : подпись

...