Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело №ххх

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кемерово xx.xx.xxxx года

Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Гулевича А.В.

подсудимой В.

защитника Чеплеевой О.С., представившей удостоверение №ххх и ордер №ххх,

при секретаре Д.,

а также с участием потерпевшей Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

В., xx.xx.xxxx года г. рождения,

уроженки г. ... проживающей в г. ...,

судимой:

- xx.xx.xxxx года ... судом г.... по

ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2г. лишения свободы, ст.73 УК РФ,

испытательный срок 2г. Постановлением суда от xx.xx.xxxx года

условное осуждение отменено, направлена в места лишения

свободы сроком на 2г.;

- xx.xx.xxxx года ... судом г.... по

ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.70 УК РФ по приговорам от xx.xx.xxxx года и xx.xx.xxxx года, к 3г. лишения свободы, освобожденной xx.xx.xxxx года по отбытии срока;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение.

xx.xx.xxxx года, В., находясь в квартире по адресу: ..., у своей знакомой Е., увидела в шкафу в зале золотую цепочку с золотым кулоном, принадлежащие Е., и решила их похитить. После чего В., воспользовавшись тем, что Е. дома нет, и никто за ее преступными действиями не наблюдает, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, похитила из вышеуказанной квартиры принадлежащие Е. золотую цепочку стоимостью ... рублей и золотой кулон стоимостью ... рублей. Обратив похищенное в свою пользу, В. с места преступления скрылась, причинив Е. значительный ущерб в размере ... рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимая В. заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимой: ... характеризующейся неудовлетворительно. Суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, явку с повинной, то обстоятельство, что похищенное возвращено потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, В. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако исправление В. возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Судимость В. по приговору от xx.xx.xxxx года погашена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, возложив на В. выполнение следующих обязанностей:

- в течение двух недель со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- периодически, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения В. – подписку о невыезде – не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий