Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ



Дело №xxx

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кемерово xx.xx.xxxx года

Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Гулевича А.В.

подсудимого А.

защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,

при секретаре Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ... проживающего в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 222 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение.

1. А., в период времени с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года, действуя умышленно, с целью незаконного хранения боеприпасов, не имея на то специального разрешения, незаконно хранил, обеспечивая сохранность по адресу ..., один винтовочный патрон калибра 7,62 мм, предназначенный для стрельбы из винтовок образца 1891-1930 гг., карабинов образцов 1938 г. и 1944 г., снайперской винтовки СВД и др., который согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по КО №xxx от xx.xx.xxxx года является боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия, изготовленным заводским способом и пригодным для стрельбы.

2. А., в период времени с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года, действуя умышленно, с целью незаконного хранения боеприпасов, не имея на то специального разрешения, незаконно хранил, обеспечивая сохранность по адресу ..., пять патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (3 винтовочных и 2 пистолетных), предназначенных для стрельбы из винтовок ТОЗ-8М, карабинов ТОЗ-16, 11, которые согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по КО №xxx от xx.xx.xxxx года, являются боеприпасами для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, изготовленными заводским способом и пригодными для стрельбы.

3. А., в период времени с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года, действуя умышленно, с целью незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея на то специального разрешения, незаконно хранил, обеспечивая сохранность по адресу ..., обрез двуствольного охотничьего ружья 12 калибра модели «...» №xxx xx.xx.xxxx года выпуска, который согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по КО №xxx от xx.xx.xxxx года является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом и пригодным для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра; пистолет-пулемет, который согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по КО №xxx от xx.xx.xxxx года является нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом и пригодным для стрельбы пистолетными патронами калибра 9 мм для ПМ; пять пистолетных патронов калибра 9 мм, предназначенных для стрельбы из пистолетов ПМ и АПС, которые согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по КО №xxx от xx.xx.xxxx года являются боеприпасами, изготовленными заводским способом и пригодными для стрельбы.

4. В xx.xx.xxxx года, находясь на территории цеха ..., расположенного по адресу ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея на то специального разрешения, незаконно приобрел, путем присвоения найденного: шесть стволов калибра 7,62 мм, согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по КО №xxx от xx.xx.xxxx года, являющихся основными частями огнестрельного оружия и изготовленных заводским способом, один ствол калибра 23 мм, согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по КО №xxx от xx.xx.xxxx года, являющийся основной частью огнестрельного оружия и изготовленным заводским способом, шесть бронебойно-трассирующих патронов (выстрелов) калибра 23 мм, к авиационной автоматической пушке ВЯ-23 калибра 23 мм, согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по КО №xxx от xx.xx.xxxx года, изготовленными промышленным способом и относящимися к боеприпасам, которые умышленно, с целью незаконного хранения, без соответствующего разрешения, хранил, обеспечивая их сохранность по месту своей работы по адресу ..., до момента принудительного изъятия xx.xx.xxxx года.

5. А., в xx.xx.xxxx года, находясь по адресу ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта основных частей огнестрельного оружия, незаконно сбыл путем безвозвратного отчуждения в собственность Г., в результате совершения сделки дарения, 4 ствола огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, согласно заключению эксперта №xxx от xx.xx.xxxx года, являющихся основными частями огнестрельного оружия.

6. А., в xx.xx.xxxx года, находясь по адресу г. ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта основных частей огнестрельного оружия, незаконно сбыл, путем безвозвратного отчуждения в собственность Г., в результате совершения противоправной безвозмездной сделки, то есть дарения, 4 ствола огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, согласно заключению эксперта №xxx от xx.xx.xxxx года, являющихся основными частями огнестрельного оружия.

7. А., в xx.xx.xxxx года, находясь по адресу ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта основных частей огнестрельного оружия, незаконно сбыл, путем безвозвратного отчуждения в собственность И., в результате совершения противоправной безвозмездной сделки, то есть дарения, 2 ствола огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, согласно заключению эксперта №xxx от xx.xx.xxxx года, являющихся основными частями огнестрельного оружия.

Подсудимый А. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия А. по каждому событию квалифицированы органами предварительного расследования по ст.222 ч.1 УК РФ, поскольку действия А. образуют единый состав преступления и не требуют раздельной квалификации.

Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной по приведенным прокурором основаниям и квалифицирует действия А. по всем событиям как единый состав преступления, по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконные приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконный сбыт основных частей огнестрельного оружия.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого: не судимого, ... характеризующегося положительно...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, объективно способствовавшее установлению истины по делу, свидетельствующее о раскаянии, состояние здоровья подсудимого... Суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако исправление А. возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения А. дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года шесть месяцев, возложив на А. выполнение следующих обязанностей:

- в течение двух недель со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- в течение первых полутора лет испытательного срока периодически, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения А. – подписку о невыезде – не изменять.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Кемерово: обрез двуствольного охотничьего ружья ТОЗ-Б № 11936, пистолет-пулемет, 6 бронебойно-трассирующих патронов калибра 23 мм., 9 стволов нарезного огнестрельного оружия – передать в разрешительную систему УВД г.Кемерово для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий