Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело №xxx

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кемерово xx.xx.xxxx года

Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Любимцевой А.В.

подсудимого А.

защитника Шуляновой Т.Н., представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,

при секретаре К.,

а также с участием потерпевших В., Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ... проживающего в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1.А., xx.xx.xxxx года, находясь в квартире №xxx дома №xxx по ул...., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из коридора квартиры принадлежащий В. сотовый телефон «Нокия ...» стоимостью ... руб., причинив В. значительный ущерб. С похищенным скрылся.

2. Он же, А., xx.xx.xxxx года, в дневное время, находясь в квартире №xxx дома №xxx по ул...., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из квартиры следующее имущество, принадлежащее Е.:

- перфоратор «...» стоимостью ... руб.

- ударную электродрель «...» - ... руб.

- электролобзик «...» - ... руб.

- болгарку «...» - ... руб.

Всего похитил имущество, принадлежащее Е., на сумму ... руб., причинив потерпевшему значительный ущерб. С похищенным скрылся.

Подсудимый А. виновным себя в кражах признал полностью и показал, что xx.xx.xxxx года, работая слесарем в РЭУ, устранял течь в ванной по ул..... В коридоре квартире на стиральной машине увидел сотовый телефон, забрал телефон и ушел из квартиры. Телефон сдал в ломбард по ул.... по паспорту П.. xx.xx.xxxx года он выполнял строительные работы в квартире Е.. Так как нужны были деньги, забрал из квартиры перфоратор, электродрель, электролобзик, болгарку, принадлежащие Е., и ушел. Перфоратор и дрель продал таксистам, лобзик и болгарку сдал в ломбард по ул.....

Виновность подсудимого А., помимо собственных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

- по первому событию /xx.xx.xxxx года./:

- потерпевшая В. показала, что xx.xx.xxxx года у нее в квартире по ул.... А. устранял течь в ванной. Около 3-х часов А. ушел. После его ухода она обнаружила, что из коридора квартиры, со стиральной машины, пропал сотовый телефон. Ущерб для нее значительный;

- свидетель П., чьи показания, с согласия сторон, оглашены ввиду неявки, показал л.д.

- свидетель Г., чьи показания, с согласия сторон, оглашены ввиду неявки, показала л.д.26/, что работает в ломбарде по .... xx.xx.xxxx года в ломбард принят сотовый телефон по паспорту П.. Телефон продан;

- из протокола выемки л.д.

- по второму событию /xx.xx.xxxx года./:

- потерпевший Е. показал, что в xx.xx.xxxx года у него в квартире по ул.... делал ремонт А.. xx.xx.xxxx года А. днем работал в квартире, после ухода А. из квартиры пропали перфоратор, электродрель, электролобзик, болгарка. Ущерб для него значительный;

- свидетель У., чьи показания, с согласия сторон, оглашены ввиду неявки, показал, что работает в ломбарде по ул..... xx.xx.xxxx года он принял в ломбард электролобзик и болгарку у А.. Инструмент продан;

- из протокола выемки л.д.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина А. доказана в полном объеме.

Действия А. по первому событию /xx.xx.xxxx года/ квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, учитывая стоимость похищенного и материальное положение потерпевшей.

Действия А. по второму событию /xx.xx.xxxx годаг./ квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, учитывая стоимость похищенного и материальное положение потерпевшего.

Потерпевшей В. заявлен иск на сумму ... руб. – в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества. Потерпевшим Е. заявлен иск на сумму ... руб. – в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества. Подсудимый иски признал. В силу ст.1064 ГК РФ, исковые требования следует удовлетворить в полном объеме

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности А.: не судимого, ..., характеризующегося посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной по обоим событиям, полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о то, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако исправление А. возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать А. по событию xx.xx.xxxx года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по событию xx.xx.xxxx года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /по событию xx.xx.xxxx года/ - один год три месяца;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /по событию xx.xx.xxxx года, - один год три месяца.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложив на А. выполнение следующих обязанностей:

- в течение двух недель со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- периодически, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения А. – подписку о невыезде – оставить без изменения.

Гражданские иски В. и Е. удовлетворить.

Взыскать с А. в возмещение материального ущерба в пользу В. ... руб. ..., в пользу Е. ... руб. ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий