Дело №xxx
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Кемерово xx.xx.xxxx года
Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Гулевича А.В.
подсудимого E.
защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,
при секретаре Z.,
а также с участием представителя потерпевшего D.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
E., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ... проживающего в ..., судимого
- xx.xx.xxxx года ... судом ... по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2г.3 мес. лишения свободы, освобожденного xx.xx.xxxx года по отбытии наказания;
- xx.xx.xxxx года ... судом ... по ст.
161 ч.2 п. «в» УК РФ к 2г.6мес. лишения свободы, ст.73 УК РФ, испытательный срок 2г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
E. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение.
xx.xx.xxxx года ночи, E., находясь у дома №xxx по ул. ..., решил совершить кражу имущества из открытого окна помещения ООО "Л", расположенного по .... С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выдернул ..., затем незаконно проник рукой в помещение ООО "Л", откуда похитил электронные весы, стоимостью ... рублей, которые стояли на столе около подоконника, принадлежащие ООО "Л". С похищенными весами E. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению, причинив ООО "Л" материальный ущерб в сумме ... рублей.
Подсудимый E. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия E. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого: совершившего преступление в период испытательного срока по другому приговору суда, по месту жительства характеризующегося посредственно, .... Суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, объективно способствовавшее установлению истины по делу и свидетельствующее о раскаянии, состояние здоровья подсудимого, ... то, что подсудимый указал место нахождения похищенного имущества, имущество возвращено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, E. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст.ст.73, 68 ч.3, 64 УК РФ нет. Однако срок лишения свободы не должен быть длительным.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение E. по приговору от xx.xx.xxxx года подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать E. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение E. по приговору ... суда ... от xx.xx.xxxx года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от xx.xx.xxxx года, и окончательно назначить E. наказание в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения E. – заключение под стражу – оставить без изменения.
Срок лишения свободы исчислять с xx.xx.xxxx года
Зачесть в срок лишения свободы E. нахождение под стражей по приговору от xx.xx.xxxx года в период с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий