Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово Дата обезличена года
Судья Кировского районного суда г. Кемерово, Кемеровской области Журавлев С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района
г. Кемерово Болотниковой О.А.,
подсудимого Шатохина А.А.,
защитника Ворониной Л.А. - адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области, предоставившей удостоверение
№ 128 от 03.12.2002 г. и ордер № 1185 от 27.08.2009 г.,
при секретаре Струковой Ж.Х.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шатохина А.А., Дата обезличена г.р.,
уроженца г. ..., судимого:
- Дата обезличена г. по ч. 2 п. «б,д» ст. 161, ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 105, ст. 64, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по отбытию срока наказания,
- Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, наказание не отбывшего;
- Дата обезличена г. по ч. 3 п. «а» ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, наказание не отбывшего, проживающего по ... в ... без регистрации, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 158,
ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шатохин А.А. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он Дата обезличена года около 11 часов, проходя мимо дома Номер обезличен по улице ..., в котором находится помещение ..., решил совершить хищение чужого имущества из указанного помещения. После чего, умышленно, с целью хищения чужого имущества подошел к двери помещения ..., которая изнутри была прикрыта досками, отодвинул доски и незаконно проник в данное помещение, откуда тайно из корыстных побуждений похитил сумку, стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО1, в которой находились: деньги в сумме 1900 рублей, паспорт, водительское удостоверение, сберегательная книжка, пластиковая карта, доверенность, медицинская справка на имя
ФИО1, техпаспорт на автомобиль ВАЗ..., полис ОСАГО на имя ФИО2, брошюра с молитвой, три дисконтные карты, один ключ и две связки ключей, материальной ценности не представляющие, а также сумку, стоимостью 600 рублей, принадлежащую ФИО4 в которой находились: пенсионное удостоверение, социальный проездной билет, пластиковая карта на имя ФИО4, связка ключей от квартиры, косметичка, таблетки, кошелек, материальной ценности не представляющие и деньги в сумме 700 рублей, после чего обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, позднее похищенным имуществом распорядился, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.
А также в том, что он же Дата обезличена года около 16 часов, находясь у дома Номер обезличен по улице ... и достоверно зная, что дома никого нет, решил совершить кражу чужого имущества. После чего, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к входной двери сеней дома, сломал с помощью металлического прута замок и, проник в сени дома, где продолжая свой преступный умысел, с помощью гвоздодера сломал входную дверь дома и проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО3 имущество: фен стоимостью 600 рублей, утюг «Техно» стоимостью 2000 рублей, DVD-плеер «Сокол» стоимостью 1500 рублей, набор посуды стоимостью 2000 рублей, кожаную куртку стоимостью 4000 рублей, а также сотовый телефон «Simens», туфли мужские, пакет гречневой крупы, два пакета макарон и бутылку растительного масла, материальной ценности не представляющие, после чего, обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб, позднее похищенным имуществом распорядился, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1, а также потерпевшие ФИО4 и ФИО3 (заявление последних было проверено в судебном заседании путем его оглашения с согласия сторон -л.д.140,141) ходатайство подсудимого поддержали, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Шатохина А.А. следует квалифицировать:
- по событию преступления от Дата обезличена г. по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по событию преступления от Дата обезличена г. по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По делу заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба: потерпевшей ФИО1 - 2400 рублей, потерпевшей ФИО4 - 1300 рублей, потерпевшим ФИО3 - 10100 рублей.
Подсудимый (гражданский ответчик) иски признал.
Суд считает возможным принять признание исков ответчиком, та как они не противоречат закону и существенно не нарушают прав и законных интересов сторон и третьих лиц.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Шатохина А.А.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает, признание им вины, его явки с повинной в органы милиции, чем он способствовал раскрытию преступлений, что на учете в специализированны органах он не состоит, учитывает его состояние здоровья - наличие у него хронических заболеваний.
Одновременно суд учитывает такие данные о личности подсудимого, как отрицательную его характеристику с места проживания, что он был замечен в употреблении наркотических средств без назначения врача.
Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений (в том числе опасного по событию от Дата обезличена г.).
Суд считает необходимым избрать подсудимому наказание с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 158 УК РФ, суд не находит.
Исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Принимая во внимание, что после осуждения к условной мере наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г. подсудимый преступлений не совершал, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шатохина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 158, ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев;
- по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ - 2 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда, ... от Дата обезличена г. по совокупности преступлений окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы к отбытию в исправительной колонии строгого режима.
Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г. в отношении осужденного исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному (по делу), подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в отбытый срок время заключения осужденного под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Взыскать с осужденного в возмещение ущерба в пользу: ФИО1 - 2400 рублей, ФИО4 - 1300 рублей, ФИО3 - 10100 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора - осужденным, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
...
...