Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №xxx

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово xx.xx.xxxx года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи : Мишустина Е.Е.,

с участием государственного обвинителя: Болотниковой О.А. - помощника прокурора Кировского района г. Кемерово,

подсудимого: Зарубина В.Н.,

защитника: Замысловой Р.М., адвоката «Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово», представившей удостоверение №xxx от xx.xx.xxxx года. и ордер №xxx от xx.xx.xxxx года

при секретаре: Арещенко Н.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Зарубина В.Н., родившегося xx.xx.xxxx года в ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зарубин В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он xx.xx.xxxx года, находясь в квартире №xxx по улице ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, и желая этого, нанес один удар кухонным ножом в левое бедро ФИО1, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №xxx от xx.xx.xxxx года: колото-резанную рану передней поверхности левого бедра со сквозным повреждением бедренной вены, которая расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Зарубин В.Н. виновным себя в совершении преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном слушании.

В судебном заседании подсудимый Зарубин В.Н. подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства им заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Болотникова и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора в отношении Зарубина В.Н. без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Замыслова поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Зарубина В.Н., без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Квалификация действий Зарубина В.Н. подтверждена собранными по делу доказательствами. Рассмотрение дела в особом порядке возможно.

Суд квалифицирует действия Зарубина В.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Зарубиным В.Н. преступления, данные о его личности, исследованные судом и смягчающие вину обстоятельства.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:

полное признание вины, деятельное раскаяние, ..., что суд полностью учитывает при назначении вида и срока наказания.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

Суд считает возможным назначить Зарубину В.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зарубина В.Н.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по этому закону в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей:

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по графику, установленному этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, отменить.

Вещественное доказательство-нож-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденными и другими участниками процесса.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья:

...

...