обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотреннного ч.1 ст.228



Дело №xxx

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово xx.xx.xxxx года года

Судья ... суда ..., ... Журавлев С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ...

г. Кемерово ФИО0,

подсудимого ФИО3,

защитника ФИО1 - адвоката Коллегии адвокатов №xxx ... ..., ..., предоставившей удостоверение

№xxx от xx.xx.xxxx года г. и ордер №xxx от xx.xx.xxxx года г.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, xx.xx.xxxx года г.р.,

уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего мойщиком автобусов у ИП «ФИО4», судимого:

- xx.xx.xxxx года г. по ч. 2 п. «б,в,г» ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного

xx.xx.xxxx года г. УДО на 8 месяцев 3 дня;

- xx.xx.xxxx года г. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, наказание не отбывшего, проживающего по ...54 в

г. Кемерово, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он xx.xx.xxxx года года, около 18 часов 10 минут, находясь около дома №xxxА по ... в

г. Кемерово умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения, продал, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО5 за 500 рублей наркотическое средство - героин, 0,018 граммов, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от xx.xx.xxxx года г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен. После чего, данное наркотическое средство было изъято. Тем самым, ФИО3 не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 не имел намерения на приобретение наркотического средства, так как происходило изъятие наркотического средства компетентными органами из незаконного оборота, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1

ст. 228-1 УК РФ - покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательств соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ФИО3 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы зарекомендовал себя положительно, на учете в специализированных органах не состоит, имеет на иждивении пожилую родственницу - ФИО6, 1922 года рождения, с которой проживал совместно, что он имеет несовершеннолетнего ребенка, которому в силу закона обязан оказывать материальную помощь, что преступление совершено им в стадии покушения.

Совокупность указанных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд в силу ст. 64 УК РФ учитывает в качестве исключительных обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, установленного законом.

В то же время, суд при назначении наказания подсудимому, учитывает, что подсудимый длительное время употребляет наркотические средства без назначения врача, за что привлекался к административной ответственности.

Отягчающим ответственность обстоятельством, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений (судимость от xx.xx.xxxx года г.).

Суд считает необходимым избрать подсудимому наказание с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

Путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда ... от xx.xx.xxxx года г. по совокупности преступлений в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию определить четыре года лишения свободы к отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок исчислять с xx.xx.xxxx года года.

Зачесть в отбытый срок время его заключения под стражей с xx.xx.xxxx года года по xx.xx.xxxx года года.

В силу ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - героин, весом 0,018 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КО, сданное по квитанции №xxx от xx.xx.xxxx года г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня получении копии приговора - осужденным, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о свое участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья: