обвинитеьный приговор в совршении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228



Дело №xxx

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово xx.xx.xxxx года

Судья ... Журавлев С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ...

... Болотниковой О.А.,

подсудимого Лазаренко А.В.,

защитника Будникова П.А. - адвоката Коллегии адвокатов №xxx ..., предоставившего удостоверение №xxx от xx.xx.xxxx года и ордер №xxx от xx.xx.xxxx года

при секретаре Филатовой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лазаренко А.В., xx.xx.xxxx года,

уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, судимого xx.xx.xxxx года по ч. 2

п. «а» ст. 161, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбывшего, проживающего по ...

..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лазаренко А.В. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он xx.xx.xxxx года умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения, находясь по ... около 19 часов 30 минут продал, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО4 за 500 рублей наркотическое средство - героин, 0,235 грамма, упакованное в два отреза фольгированной бумаги, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от xx.xx.xxxx года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен. После чего, ФИО4 добровольно выдал приобретенное у Лазаренко А.В. наркотическое средство сотрудникам милиции, данное наркотическое средство было изъято. Лазаренко А.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО4 не имел намерения на приобретение наркотического средства, так как происходило изъятие наркотического средства компетентными органами из незаконного оборота, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательств соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Лазаренко А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в специализированных органах не состоит, на иждивении никого не имеет, что преступление совершено им в стадии покушения, кроме того, согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый тем самым, способствовал раскрытию преступления, учитывает его состояние здоровья, что он имеет ряд хронических заболеваний.

Совокупность указанных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает в качестве исключительных обстоятельств, полагая возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного законом.

В то же время, суд при назначении наказания подсудимому, учитывает, что преступление совершено им в период условного осуждения, которое подлежит отмене.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает необходимым избрать подсудимому наказание с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лазаренко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

В силу ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору ...

... от xx.xx.xxxx года и окончательно по совокупности приговоров считать его осужденным к четырем годам лишения свободы к отбытию в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок исчислять с xx.xx.xxxx года.

В силу ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - героин, весом 0,231 грамма и 0,218 грамма, хранящееся в камере хранения ..., сданное по квитанции №xxx от xx.xx.xxxx года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... в течение 10 суток со дня получении копии приговора - осужденным, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о свое участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья: