Дело №xxx
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово xx.xx.xxxx года
Судья ... Журавлев С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ...
... Болотниковой О.А.,
подсудимого Киверина И.В.,
защитника Корнейченко Е.С. - адвоката ...
... №xxx, предоставившей удостоверение
№xxx от xx.xx.xxxx года и ордер №xxx от xx.xx.xxxx года,
при секретаре Клоповой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Киверина И.В., xx.xx.xxxx года,
уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении ребенка, xx.xx.xxxx года, работающего заместителем директора ИП ФИО6, ранее судимого:
- xx.xx.xxxx года по ч. 3 ст. 162, ст. 64 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы;
- xx.xx.xxxx года по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Киверин И.В. согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением о том, что он xx.xx.xxxx года, находясь возле общежития №xxx по ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея специального разрешения, купил у неустановленного дознанием лица за 1000 рублей наркотическое средство - героин, весом 1,224 грамма, что является крупным размером, после чего в этот же день около 22 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа во втором подъезде дома №xxx по ... умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея специального разрешения, хранил в кармане надетых на нем брюк наркотическое средство - героин, весом 1,224 грамма, что является крупным размером, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Киверина И.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Киверина И.В. и на условия жизни его семьи.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает его молодой возраст, признание им вины, наличие на его иждивении малолетней дочери, что он занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы зарекомендовал себя положительно, а также его состояние здоровья (имеет хроническое заболевание).
Одновременно суд учитывает, что подсудимый длительное время употребляет наркотические средства без назначения врача, в связи с чем, состоял на учете в наркологическом диспансере.
Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Киверина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей:
- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по графику, установленному этим органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа.
Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, отменить.
В силу ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, весом 1,219 граммов, сданное по квитанции №xxx от xx.xx.xxxx года, хранящееся в Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным и другими участниками процесса.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна:
Судья: