обвинительный приговор, в совершении преступления, педусмотренного ч.2 п.Г ст.161



Дело №xxx

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово xx.xx.xxxx года

Судья ... Журавлев С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ...

... Болотниковой О.А.,

подсудимого Васильева Е.В.,

защитника Непомнящих О.А. - адвоката Коллегии адвокатов №xxx ..., предоставившей удостоверение №xxx от xx.xx.xxxx года и ордер №xxx от xx.xx.xxxx года,

при секретаре Клоповой Е.А.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильева Е.В., xx.xx.xxxx года,

уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, судимого xx.xx.xxxx года по ч. 2 п. «в»

ст. 158, ч. 2 ст. 330, ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Васильев Е.В. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он xx.xx.xxxx года, находясь у дома №xxx по ... и, увидев ранее не знакомую ему ФИО3, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ней сзади и, взявшись за ее сумку, рывком попытался сорвать ее с плеча. От рывка ФИО3 упала, а ручки сумки запутались у нее на руке. Васильев Е.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, пять раз пнул ФИО3 по голове, требуя передать ему сумку, на что ФИО3 попросила не тянуть ее сумку, так как сумка запуталась на ее руке, однако Васильев Е.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества вновь, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, пять раз ударил ФИО3 кулаком в область головы справа, после чего распутал ручки сумки с руки ФИО3 и забрал сумку, стоимостью 1200 рублей, в которой находились: деньги в сумме 1500 рублей, духи стоимостью 400 рублей, четыре килограмма сахара стоимостью 100 рублей, паспорт, пластиковые карты на имя ФИО3 и кошелек, материальной ценности не представляющие, после чего обратив похищенное имущество свою пользу, с места преступления скрылся, позднее похищенным распорядился, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель и потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Васильева Е.В. следует квалифицировать по ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба потерпевшей 2000 рублей.

Подсудимый (гражданский ответчик) иск признал.

Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как он не противоречат закону и существенно не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Васильева Е.В.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд признает, что вину он полностью признал, на момент совершения преступления судим не был, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в специализированных органах не состоит.

Одновременно суд учитывает такие данные о личности подсудимого, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, как и исключительных, по делу не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит.

... от xx.xx.xxxx года подлежит самостоятельному исполнению, так как Васильев Е.В. после вынесения приговора об условном наказании, преступлений не совершал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей:

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по графику, установленному этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения осужденным, подписку о невыезде, отменить.

Взыскать с осужденного в возмещение ущерба в пользу потерпевшей ФИО3 две тысячи рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным и другими участниками процесса.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья: