Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2, 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кемерово хх.хх.хххх

Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Крюковой М.А.

подсудимого Савенкова А.П.

защитника Хитяник Т.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Струковой Ж.Х.,

а также с участием потерпевших К., Т., С., А., З., К., законного представителя потерпевшей Т. – Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савенкова А.П., хх.хх.хххх г. рождения, судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1. Савенков А.П., хх.хх.ххххг., около 19 часов, в березовой роще около дома Номер по. .. в г.Кемерово, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подбежал к К. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес К. удар рукой по лицу, отчего К., испытав физическую боль и не удержав равновесие, упала. Савенков А.П. стал вырывать из рук К. сумку, К. удерживала сумку. Савенков А.П., продолжая свой умысел на завладение имуществом потерпевшей с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес К. несколько ударов кулаками по лицу и ногами по пояснице, отчего потерпевшая испытала физическую боль и выпустила сумку из рук. Завладев принадлежащей К. сумкой стоимостью 100 руб., в которой находились: очки стоимостью 300 руб. в футляре стоимостью 150 руб., кошелек стоимостью 500 руб., деньги в сумме 730 руб., огурец стоимостью 40 руб., колбаса «Докторская» стоимостью 92 руб., конфеты «Клубника со сливками» стоимостью 32 руб., хлеб стоимостью 8 руб., батон стоимостью 15 руб., сок стоимостью 10 руб., а всего завладев имуществом К. на сумму 1977 руб., Савенков А.П. скрылся.

2. Савенков А.П., хх.хх.ххххг., около 19 час. 50 мин., у дома Номер по. .. в. .., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к Т. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, заломил ее правую руку за спину, отчего Т. испытала физическую боль, высказал в адрес Т. словесную угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и потребовал у Т. сотовый телефон и деньги. Т. передала Савенков А.П. принадлежащие ей сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 4500 руб. и деньги в сумме 50 руб. Завладев имуществом Т. на сумму 4550 руб., Савенков А.П. скрылся.

3. Савенков А.П., хх.хх.ххххг., около 19 час. 20 мин., у дома Номер по. .. в. .., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подбежал к С. и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с силой дернул за сумку, находившуюся в руках у С., отчего потерпевшая, не удержав равновесие, упала. Савенков А.П. стал вырывать из рук С. сумку, С. удерживала сумку. Савенков А.П., продолжая свой умысел на завладение имуществом потерпевшей с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, нанес С. удар ногой по голове, отчего потерпевшая испытала физическую боль и выпустила сумку из рук. Завладев принадлежащей С. сумкой стоимостью 1200 руб., в которой находились сотовый телефон «ЭлДжи» стоимостью 1500 руб., деньги в сумме 4200 руб., документы на имя С.: паспорт, пенсионное свидетельство, медицинская книжка, полис, сберегательная книжка, а также связка ключей, лекарства и калькулятор, не представляющие материальной ценности, а всего завладев имуществом С. на сумму 6900 руб., Савенков А.П. скрылся.

4. Савенков А.П., хх.хх.ххххг., около 8 час., в березовой роще у дома Номер по. .. в. .., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем разбоя, из корыстных побуждений, подошел к А. и напал на нее, подставив к ее шее острый колюще-режущий предмет, угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, взялся за сумку потерпевшей и стал вырывать сумку, однако А. стала сопротивляться. Савенков А.П., продолжая преступный умысел, с силой надавил указанным предметом, порезав шею потерпевшей и высказывая в адрес потерпевшей слова угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал, чтобы А. отдала сумку. После отказа потерпевшей, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес указанным предметом удар А. в шею. В результате действий Савенков А.П. потерпевшей были причинены колото-резаные раны шеи справа, которые как в отдельности, так и в совокупности, расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Завладев принадлежащей А. сумкой, не представляющей ценности, в которой находились сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3500 руб., деньги в сумме 3000 руб., пластиковая карта, не представляющая ценности, а всего завладев имуществом потерпевшей на сумму 6500 руб., скрылся.

5. Савенков А.П., хх.хх.ххххг., около 7 час. 40 мин., у дома Номер по. .. в. .., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к З. и открыто похитил из ее рук принадлежащую З. сумку стоимостью 300 руб., в которой находились сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4500 руб., документы на ее имя: паспорт, медицинский полис, ключи, не представляющие ценности, кошелек стоимостью 100 руб., деньги в сумме 700 руб. Завладев имуществом З. на сумму 5600 руб., Савенков А.П. скрылся.

6. Савенков А.П., хх.хх.ххххг., около 8 час. 20 мин., у дома Номер по. .. в. .., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подбежал к К., и открыто похитил из ее рук принадлежащую К. сумку, не представляющую ценности, в которой находился сотовый телефон «Самсунг. ..» стоимостью 900 руб. Завладев имуществом К. на сумму 900 руб., скрылся.

Подсудимый Савенков А.П. виновным себя в грабежах К., С., З., К. признал полностью, виновным себя в грабеже Т. и разбое признал частично и показал, что в начале февраля 10г. около 19 час. в березовой роще увидел К., в руках у которой была сумка, решил отобрать сумку. Догнал К. и ударил рукой, отчего женщина упала, потянул сумку на себя. К. не отпускала сумку, тогда Савенков А.П. несколько раз ударил ее кулаком в лицо и пнул в поясницу. Вырвав сумку, убежал. Из сумки взял кошелек, в котором находилось около 700 руб., остальное выбросил. Также в начале февраля 10г. около 20 час. в березовой роще у дома Номер по. .. Савенков А.П. увидел Т. и решил у нее что-нибудь отобрать. Подошел к Т., схватил ее рукой за шею, прижал рукой к себе, сказал, чтобы она не кричала и отдала телефон и деньги, потерпевшей не угрожал. Т. отдала ему сотовый телефон и 50 руб. Телефон заложил в ломбард в магазине «...», деньги истратил. хх.хх.хххх г. около 19 час. у рынка по. .. Савенков А.П. увидел С. и решил отобрать у нее сумку. Подбежал к С. и стал вырывать сумку, но потерпевшая удерживала сумку. Тогда Савенков А.П. толкнул женщину, отчего она упала, и пнул ногой по голове. С. отпустила сумку. Из сумки забрал сотовый телефон и около 4000 руб. денег. Сотовый телефон, по его просьбе, сдала в ломбард М., деньги истратил. хх.хх.хххх г. утром в березовой роще Савенков А.П. увидел А. и решил отобрать у нее сумку. У дома Номера по. .. догнал А., одной рукой схватил за шею, другой дернул за сумку. А. сумку не отпустила. Савенков А.П. потянул А. на себя, А. упала, Савенков А.П. пнул ее в плечо, выхватил сумку и убежал. Потерпевшей не угрожал, ударов ей каким-либо предметом не наносил. Возможно, случайно поранил потерпевшую застежкой на ремешке от часов или обувью. Из сумки забрал сотовый телефон и деньги около 3000 руб., сумку выбросил. Телефон продал в. .. женщине цыганской национальности, деньги истратил. хх.хх.хххх г., утром, около дома Номер по. .. увидел З., решил отобрать у нее сумку. Подбежал к женщине, вырвал сумку и убежал. Из сумки забрал сотовый телефон и деньги около 700 руб. Телефон, по его просьбе, сдала в ломбард М., деньги истратил. хх.хх.хххх г. утром в березовой роще по. .. увидел К., решил отобрать у нее сумку. Подбежал к женщине, вырвал сумку и убежал. Забрал из сумки сотовый телефон, сдал телефон в ломбард, деньги истратил.

Виновность подсудимого Савенков А.П., помимо собственных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

по первому событию /хх.хх.ххххг., грабеж К./:

- потерпевшая К. показала, что хх.хх.ххххг. около 19 час. проходила по березовой роще. У дома Номер по. .. к ней подбежал Савенков А.П., ударом кулака в лицо сбил с ног, стал вырывать сумку. К. удерживала сумку, тогда Савенков А.П. несколько раз ударил ее кулаком в лицо и несколько раз пнул ногой по пояснице. От ударов было больно, она отпустила сумку, нападавший с сумкой убежал. В сумке находились деньги в кошельке – 730 руб., очки в футляре, продукты, молитвослов;

- Савенков А.П. указал обстоятельства совершения им преступления в явке с повинной /т.1л.д.15/ и при проверке показаний на месте /т.1л.д.< p>

по второму событию /хх.хх.ххххг., грабеж Т./:

- потерпевшая Т. показала, что хх.хх.ххххг. около 19 час. 50 мин. у дома Номерб по. .. к ней подбежал Савенков А.П., схватил ее за руку и развернул лицом от себя, заломив ей правую руку за спину, она почувствовала боль. При этом Савенков А.П. сказал: «Жить хочешь? Давай телефон и деньги». Т. испугалась и отдала нападавшему сотовый телефон и 50 руб. Савенков А.П. отпустил ее и она убежала;

- свидетель Т. показала, что хх.хх.ххххг. вечером дочь, Т., пришла домой и рассказал, что на улице к ней подошел мужчина, заломил руку, пригрозил и отобрал телефон и деньги;

- из протокола выемки /т.1л.д.51/, видно, что у Р. изъят телефон, похищенный у Т. /т.1л.д./. Телефон осмотрен следователем т.2л.д.18 и возвращен потерпевшей т.2л.д.24/

- свидетель Р., чьи показания, с согласия сторон, оглашены ввиду неявки, показала /т.1л.д.52/, что изъятый у нее телефон был куплен в ломбарде.

Показания потерпевшей Т. последовательны, непротиворечивы, детализированы, суд признает их достоверными, уличающими Савенков А.П. в том, что он именно заломил руку потерпевшей, причинив боль, угрожал потерпевшей. Показания Савенков А.П. в той части, что он не заламывал руку потерпевшей, не угрожал ей, суд расценивает как избранный Савенков А.П. способ защиты.

по третьему событию /хх.хх.хххх г., грабеж С./:

- потерпевшая С. показала, что хх.хх.хххх г. около 19 час. 20 мин. около рынка по. .. к ней подбежал Савенков А.П. и с силой дернул за сумку, толкнув С., отчего С. упала. С. стала удерживать сумку, нападавший пнул ее ногой по голове, было больно, она отпустила сумку. Забрав сумку, нападавший убежал. В сумке были деньги 4200 руб., сотовый телефон, документы, ключи, лекарства, калькулятор;

- свидетель М. показала, что в … по просьбе Савенков А.П. сдала в ломбард у вокзала сотовый телефон;

- свидетель В., чьи показания, с согласия сторон, оглашены ввиду неявки, показала /т.1л.д.83/, что 17.02. 10г. в ломбарде по. ..,1 купила сотовый телефон, оказавшийся краденым;

- из протокола выемки /т.1л.д.< p осмотрен следователем т.2л.д.18 и возвращен потерпевшей видно, что у В. изъят похищенный т.1л.д.65, телефон т.2л.д.28>

- Савенков А.П. указал обстоятельства совершения преступления в явке с повинной /т.1л.д.73/;

- данные протокола осмотра места происшествия соответствуют обстоятельствам, установленным судом /т.1л.д.<>

по четвертому событию /хх.хх.ххххг., разбой в отношении А./:

- потерпевшая А. показала, что хх.хх.ххххг. около 8 часов она проходила по березовой роще возле дома по. ... Ее догнал Савенков А.П., обхватил рукой за шею, она почувствовала, как в шею уперся какой-то острый металлический предмет. Другой рукой Савенков А.П. схватился за сумку. А. попыталась вырваться. Нападавший сказал: «Овца, хочешь жить, давай сумку» и с силой надавил предметом на шею и уколол. А. сказала, что не отдаст сумку. Савенков А.П. повалил ее на снег и стал вырывать сумку из рук, она продолжала удерживать сумку. Тогда Савенков А.П. вновь приставил ей к шее острый предмет и надавил, поранив. Нападавшему удалось вырвать сумку и он убежал. В сумке находились деньги 3000 руб., сотовый телефон голубого цвета и пластиковая карта. А. также показала, что работает врачом, может утверждать по ощущениям и характеру ран, что в руках у Савенков А.П. был именно острый колюще-режущий металлический предмет. А. подтвердила свои показания во время очной ставки с Савенков А.П. /т.1л.д.< p>

- из заключения судебно-медицинской экспертизы /т.2л.д.14/, видно, что А. в срок, соответствующий обстоятельствам дела, были причинены колото-резаные раны шеи справа, которые образовались от не менее двух воздействий колюще-режущего предмета и расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- свидетель М. показал, что в феврале 10г. ездила с Савенков А.П. в. .., где Савенков А.П. на рынке продал сотовый телефон голубого цвета женщине цыганской национальности;

- Савенков А.П. указал на совершение им хищения имущества у А. в явке с повинной /т.1л.д.110/, указал на место совершения преступления при проверке показаний на месте /т.1л.д.<>

- данные протокола осмотра места происшествия не противоречат обстоятельствам, установленным судом /т.1л.д.< p>

- при осмотре местности обнаружена и изъята сумка /т.1л.д.<>

Показания А. последовательны, непротиворечивы, детализированы, соответствуют данным заключения судебно-медицинской экспертизы, признаются судом достоверными, уличающими Савенков А.П. в том, что он угрожал А. насилием, приставлял к шее острый колюще-режущий предмет, ранил этим предметом потерпевшую. Отрицание вины Савенков А.П. в указанной части суд расценивает как избранный им способ защиты, показания Савенков А.П. о том, что он мог причинить раны потерпевшей застежкой на ремешке от часов или обувью явно надуманы и опровергаются показаниями А., данными экспертизы.

по пятому событию /хх.хх.ххххг., грабеж З./:

- потерпевшая З. показала, что хх.хх.ххххг. около 7 час. 40 мин. в березовой роще у дома Номер по. .. к ней подбежал Савенков А.П., вырвал из рук сумку и убежал. В сумке находились сотовый телефон, документы, ключи, кошелек, деньги 700 руб.;

- свидетель М. показал, что в …, по просьбе Савенков А.П., по своему паспорту сдала в ломбард у вокзала сотовый телефон;

- свидетель П., чьи показания, с согласия сторон, были оглашены ввиду ее неявки, показала /т.1л.д.163/, что хх.хх.ххххг. в ломбард по. ..,1, где она работает, по паспорту М. был сдан сотовый телефон;

- из протокола выемки видно, что у П. изъят похищенный телефон, залоговый билет на имя М., т.л.д.150 >

- данные протокола осмотра места происшествия /т.1л.д.<>

- Савенков А.П. сообщил об обстоятельствах совершения преступления в явке с повинной /т.1л.д.155/.

по шестому событию /хх.хх.ххххг., грабеж К./:

- потерпевшая К. показала, что хх.хх.ххххг. около 8 час. 20 мин. в березовой роще у детского сада по. .. к ней подошел Савенков А.П., вырвал из рук сумку, в которой находился сотовый телефон, и убежал;

- свидетель Ю., чьи показания, с согласия сторон, оглашены ввиду неявки, показала /т.1л.д.178/, что хх.хх.ххххг. в ломбард, где она работает, по паспорту Савенков А.П. был сдан сотовый телефон;

- из протокола выемки /т.1л.д.Савенков А.П. сдал в ломбард похищенный телефон. Договор осмотрен следователем /т.2л.д.18/;

- данные протокола осмотра места происшествия /т.1л.д.<>

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению в том, что вина Савенков А.П. в совершении действий, характер и способ которых указан в описательной части приговора, доказана в полном объеме.

Действия Савенков А.П. по 1-му событию /хх.хх.ххххг./ квалифицируются судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку Савенков А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, учитывая способ действий и характер примененного насилия.

Действия Савенков А.П. по 2-му событию /хх.хх.ххххг./ квалифицируются судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку Савенков А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, учитывая способ действий и характер примененного насилия, с угрозой применения такого насилия, учитывая содержание словесного высказывания Савенков А.П., подразумевающего применение насилия в случае неисполнения его требования, субъективное восприятие угрозы потерпевшей в конкретной обстановке.

Действия Савенков А.П. по 3-му событию /хх.хх.ххххг./ квалифицируются судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку Савенков А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, учитывая способ действий и характер примененного насилия.

Действия Савенков А.П. по 4-му событию /хх.хх.ххххг./ квалифицируются судом по ст.162 ч.1 УК РФ, поскольку Савенков А.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, учитывая способ действий, характер и последствия примененного насилия, с угрозой применения такого насилия, учитывая способ угрозы и содержание словесного высказывания Савенков А.П., подразумевающего применение насилия в случае неисполнения его требования, подкрепленного использованием колюще-режущего предмета, субъективное восприятие угрозы потерпевшей в конкретной обстановке.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Савенков А.П. по данному событию квалифицирующий признак применения предмета, используемого в качестве оружия, и квалифицировать действия Савенков А.П. по ст.162 ч.1 УК РФ, поскольку предмет, примененный Савенков А.П., не изъят, не установлены все свойства этого предмета. Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной по указанным прокурором основаниям, исключает из обвинения Савенков А.П. указанный квалифицирующий признак и соответственно переквалифицирует действия Савенков А.П..

Действия Савенков А.П. по 5-му событию /хх.хх.ххххг./ квалифицируются судом по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку Савенков А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Савенков А.П. по 6-му событию /хх.хх.ххххг./ квалифицируются судом по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку Савенков А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По делу заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества: потерпевшей С. на сумму 5400 руб., потерпевшей А. на сумму 6500 руб., потерпевшей З. на сумму 5600 руб., потерпевшей К. на сумму 900 руб. Подсудимый иски признал. В силу ст.1064 ГК РФ, исковые требования следует удовлетворить в полном объеме.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Савенков А.П.: работающего, по месту жительства характеризующегося неудовлетворительно. Суд учитывает семейное положение Савенков А.П..

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, объективно способствовавшее установлению истины по делу и свидетельствующее о раскаянии, явки с повинной по событиям хх.хх.ххххг., хх.хх.ххххг., хх.хх.ххххг., хх.хх.ххххг., то, что Савенков А.П. указал место нахождения похищенного имущества, часть похищенного имущества возвращена потерпевшим.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Савенков А.П. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст.ст.73,68 ч.3,64 УК РФ нет.

Однако срок лишения свободы не должен быть чрезмерно длительным.

Оснований для назначения Савенков А.П. дополнительных наказаний суд не находит.

В соответствии со ст.161 ч.1 УК РФ, признается рецидив преступлений, в действиях Савенков А.П. по отношению к преступлениям, предусмотренным ст.ст.161 ч.2 п. «г», 162 ч.1 УК РФ, признается опасный рецидив преступлений, в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Савенков А.П. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савенков А.П. по событию хх.хх.ххххг. /грабеж К./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, по событию хх.хх.ххххг. /грабеж Т./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, по событию хх.хх.ххххг. /грабеж С./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, по событию хх.хх.ххххг. /разбой в отношении А./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ /событие хх.хх.ххххг./ - два года шесть месяцев, без дополнительного наказания;

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ /событие хх.хх.ххххг./ - два года семь месяцев, без дополнительного наказания;

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ /событие хх.хх.ххххг./ - два года восемь месяцев, без дополнительного наказания;

- по ст.162 ч.1 УК РФ – три года шесть месяцев, без штрафа;

- по ст.161 ч.1 УК РФ /событие хх.хх.ххххг./ - один год шесть месяцев;

- по ст.161 ч.1 УК РФ /событие хх.хх.ххххг./ - один год семь месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Савенков А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок лишения свободы Савенков А.П. исчислять с хх.хх.ххххг.

Меру пресечения Савенков А.П. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Гражданские иски С., А., З., К. удовлетворить.

Взыскать с Савенков А.П. в возмещение материального ущерба в пользу С. 5400 руб. 00 коп. /пять тысяч четыреста руб. 00 коп./, в пользу А. 6500 руб. 00 коп. /шесть тысяч пятьсот руб. 00 коп./, в пользу З. 5600 руб. 00 коп. /пять тысяч шестьсот руб. 00 коп./, в пользу К. 900 руб. 00 коп. /девятьсот руб. 00 коп./.

Вещественные доказательства – сумку, хранящуюся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г.Кемерово – передать потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий

Публикацию разрешаю

Судья