Дело №xxx
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово xx.xx.xxxx года
Федеральный суд ... в составе председательствующего судьи: Мишустина Е.Е.,
с участием государственного обвинителя: Болотниковой О,А.- помощника прокурора ...,
подсудимого: Гавшина Е.С.,
защитника: Бабуровой С.С. - адвоката Коллегии адвокатов «Защита и содействие» ... №xxx, предоставившей удостоверение №xxx от xx.xx.xxxx года и ордер №xxx от xx.xx.xxxx года
при секретаре: Арещенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гавшина Е.С., родившегося xx.xx.xxxx года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ...
освобожденного xx.xx.xxxx года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Гавшин Е.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в ... при следующих обстоятельствах:
xx.xx.xxxx года, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ... Гавшин Е.С., ФИО2, находясь около ДК ... умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, не имея специального разрешения, продал за 1500 рублей, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя ФИО3 наркотическое средство - героин, весом 0,814 граммов, что является крупным размером, которое было у него изъято сотрудниками ... из незаконного оборота, в связи с чем, Гавшин Е.С. не довел преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
Подсудимый Гавшин Е.С. вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере признал полностью, пояснил, что он действительно продал за 1500 рублей наркотическое средство лицу, указанному в обвинительном заключении при указанных обстоятельствах. Ранее он знал, что нельзя продавать героин и наркотики.
Вина Гавшина Е.С. в совершении преступления подтверждается перечнем следующих доказательств.
Свидетель ФИО3, (допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства по определению суда) пояснил, что xx.xx.xxxx года xx.xx.xxxx года, он согласился на предложение оперативного сотрудника ... принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств с целью проверки оперативной информации о сбыте наркотических средств мужчиной по имени Евгений около ДК ..., с условием сохранения его биографических данных в тайне. После чего, он доехал до ДК ..., где на остановке общественного транспорта встретился с Евгением (у которого неоднократно покупал героин), с которым договорился о покупке героина на следующий день. xx.xx.xxxx года в дневное время в служебном автомобиле в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, также был произведен осмотр трех денежных купюр, достоинством по 500 рублей каждая, которые были вручены ему, о чем был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Затем он вышел из автомобиля и направился к ДК ..., где у входа в ДК встретился с Евгением, передал врученные ему оперативными работниками 1500 рублей, а Евгений передал ему один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, после чего он вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, который купил у мужчины по имени Евгений. Изъятый у него пакет упаковали в конверт и опечатали, о чем составили протокол.
Из показаний свидетеля ФИО4 нал.д. 30 установлено, что xx.xx.xxxx года проводилось ОРМ с целью проверки оперативной информации о сбыте наркотических средств мужчиной по имени «Евгений» около ДК ....Для участия в ОРМ привлекли лицо под псевдонимом «ФИО3», которому был произведен досмотр по ... в служебном автомобиле и вручены денежные средства. «ФИО3» вышел из машины, пошел к ДК ..., а он и оперуполномоченный Вахитов пришли к остановке общественного транспорта ДК .... С данного места он видел, как ФИО3 подошел к стоящему у ДК ... мужчине и чем-то обменялся, после чего мужчина пошел в сторону остановки ДК ..., а он и ФИО7 его задержали и препроводили в служебное помещение ДК по ....
Помимо указанных доказательств, вина Гавшина Е.С. подтверждается:
- рапортом л.д.5), где установлен факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» xx.xx.xxxx года, где неустановленное лицо, находясь около ДК ... продало за 1500 рублей, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО3 наркотическое средство - героин, весом 0,819 граммов, которое было изъято оперативными сотрудниками ... из незаконного оборота;
- протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия л.д.9), где в ходе досмотра у ФИО3 запрещенных к свободному обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено по состоянию на xx.xx.xxxx года;
- протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя л.д.10-11), где установлен факт передачи xx.xx.xxxx года ФИО3 трех билетов банка России, достоинством 500 рублей каждая с сериями и номерами: бА 6655861, ЯВ 9586805, Вк 2920577, то есть денежных средств в сумме 1500 рублей;
- протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведением оперативно-розыскного мероприятия л.д.12), где установлен факт выдачи ФИО3 xx.xx.xxxx года одного полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета, который ему продал мужчина по имени Евгений около ДК ... и установлен факт отсутствия у данного лица денежных средств;
- протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) л.д.13-14), где установлен факт изъятия у Гавшина Е.С. из его рукавицы трех билетов банка России, достоинством 500 рублей каждая с сериями и номерами: бА 6655861, ЯВ 9586805, Вк 2920577 xx.xx.xxxx года в 14.15, при этом Гавшин Е.С. пояснил, что денежные средства в сумме 1500 рублей от продажи наркотиков;
- протоколом предъявления лица для опознания л.д.37-38), где свидетель ФИО3 опознает Гавшина Е.С., как лицо, продавшее ему полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета за 1500 рублей xx.xx.xxxx года в дневное время около ДК ...;
- заключением эксперта л.д.61-64), где установлен факт принадлежности, изъятого у ФИО3 вещества, к наркотическому средству - героину, массой 0,814 граммов.
Таким образом, совокупность указанных выше доказательств, свидетельствует о том, что вина Гавшина Е.С. в совершении данного преступления в судебном заседании установлена и доказана перечнем приведенных выше по данному преступлению доказательств.
Суд квалифицирует действия Гавшина Е.С. по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Судом установлено: Гавшин умышленно, незаконно, не имея разрешения на оборот с наркотическими средствами сбыл свидетелю ФИО3 (участнику ОРМ) путем продажи за 1500 рублей наркотическое средство-героин, массой 0,814 гр, который является крупным размером с учетом веса и вида наркотического средства (0,814 гр).
Преступление Гавшин не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство приобреталось в рамках оперативно-розыскных мероприятий и приобретенное наркотическое средство свидетель «ФИО3» выдал работником наркоконтроля и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. Гавшин совершил покушение на вышеуказанное преступление. Суд установил в действиях Гавшина признак ст.228.1 ч.2 п.»б» УК РФ сбыт крупного размера наркотического средства на основании вида и наименования и веса изъятого наркотического средства на основании требований Постановления Правительства Российской Федерации от xx.xx.xxxx года ( где к крупному размеру героина приравнен вес наркотического средства – героина свыше о,5 гр, а у Гавшина изъято о,814 грамма.). Данная экспертиза проведена специалистами, т.е. лицами компетентными в данном вопросе.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Гавшину Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление Гавшина Е.С.. Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ за совершенное преступление, суд не находит, как нет и оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд признает молодой возраст подсудимого, признание им вины, наличие хронических заболеваний. Совокупность указанных обстоятельств, суд признает исключительными в силу ст. 64 УК РФ и полагает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, установленного законом.
Отягчающим ответственность обстоятельством, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,809 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ..., сданное по квитанции №xxx от xx.xx.xxxx года следует уничтожить, а три билета Банка России, достоинством 500 рублей каждая с сериями и номерами: бА 6655861, ЯВ 9586805, Вк 2920577, хранящиеся в ... следует передать в распоряжение указанного Управления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гавшина Е.С.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 9 месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному- заключение под стражу оставить без изменения.
Срок исчислять с xx.xx.xxxx года. Зачесть в отбытый срок время его заключения под стражей с xx.xx.xxxx года включительно.
В силу ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,809 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... ..., сданное по квитанции №xxx от xx.xx.xxxx года - уничтожить, а три билета Банка России, достоинством 500 рублей каждая с сериями и номерами: бА 6655861, ЯВ 9586805, Вк 2920577, хранящиеся в ... - передать в распоряжение указанного Управления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... в течение 10 суток со дня получения копии приговора - осужденным, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна:
Судья: