обвинительный приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №xxx

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово xx.xx.xxxx года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя Болотниковой О.А.-помощника прокурора Кировского района г. Кемерово

подсудимого Ибрагимова С.К.

защитника Непомнящих О.А.- адвоката коллегии адвокатов №xxx ... ..., представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,

при секретаре Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова С.К., родившегося xx.xx.xxxx года в ..., гражданина РФ, №xxx, проживающего по адресу: ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимов С.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что xx.xx.xxxx года, около 16:00 часов, Ибрагимов С.К., находясь по адресу: ..., у знакомой ФИО5, решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО4, после чего, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в зале, и за его преступными действиями не наблюдает, похитил в вышеуказанной квартире, сотовый телефон «Голфиш», стоимостью 12000 руб. с флэш-картой, стоимостью 890 руб., общей стоимостью 12890 руб., принадлежащее ФИО4.

Обратив похищенное в свою пользу, Ибрагимов С.К. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4

Подсудимый Ибрагимов С.К. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов С.К. и защитник Непомнящих поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, и квалифицирующий признак: «причинение значительного ущерба гражданину», признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Болотникова не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании исследовано мнение ФИО4 №xxx, которая не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Ибрагимова С.К., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ибрагимова С.К. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Ибрагимовым С.К. деяния, данные о его личности и смягчающие вину обстоятельства. Суд считает необходимым избрать наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания на данной стадии соответствует целям наказания.

Отягчающих ответственность Ибрагимова С.К. обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Вместе с тем, суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, считает возможным назначить наказание Ибрагимову С.К. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Оснований для применения в отношении Ибрагимова С.К. ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд, учитывая, что потерпевшей ФИО4 полностью возмещен причиненный вред считает необходимым прекратить исковое производство.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ибрагимова С.К.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ибрагимову С.К. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Ибрагимова С.К. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику.

- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года.

Меру пресечения Ибрагимову С.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ибрагимов С.К. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Копия верна:судья: