Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово Дата обезличена

Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области

в составе: председательствующего судьи: Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Гулевича А. В.,

защитника Замысловой Р. М. - адвоката Коллегии адвокатов №5 Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области, предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен Дата обезличенаг.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Арещенко Н. В.,

а также подсудимого Лавренко С. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Лавренко С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка ... по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в утреннее время, Лавренко С. Н., имея при себе ключи от комнаты, расположенной по адресу: ..., и достоверно зная, что владелец комнаты в настоящий момент отсутствует, решил тайно похитить имущество, принадлежащее гражданке ФИО2

Лавренко С. Н. Дата обезличена года около Дата обезличена, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, подошел к входной двери вышеуказанной комнаты, открыл ее, имеющимся при себе ключом и незаконно проник в жилище – в комнату Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданке ФИО2, а именно: сотовый телефон «Нокиа ...» и зарядное устройство к нему, стоимостью ... рублей; ДВД проигрыватель «...» с пультом дистанционного управления, стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей.

Обратив похищенное в свою пользу, Лавренко С. Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Лавренко виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лавренко и защитник Замыслова поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен с объемом обвинения и иском.

Государственный обвинитель Гулевич не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, настаивала на гражданском иске в сумме ... рублей.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Лавренко судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лавренко. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Лавренко деяния, данные о его личности и смягчающие вину обстоятельства.

К отягчающим ответственность обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:

полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, заболевание, ....

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания на данной стадии соответствует целям наказания.

Вместе с тем, суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшей ФИО2, не настаивающей на реальном лишении свободы подсудимому считает возможным назначить наказание Лавренко с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Оснований для применения в отношении Лавренко ст. 64 УК РФ и дополнительного наказания суд не находит.

Суд, считает необходимым взыскать с Лавренко в пользу ФИО2 ... рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лавренко С.Н.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лавренко С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Лавренко С.Н. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику.

- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Лавренко С.Н. в пользу ФИО2 1000 рублей.

Вещественные доказательства- копия ордера- хранить в деле, сотовый телефон и металлический ключ считать переданными ФИО2

Меру пресечения Лавренко С.Н. изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО6 вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

...судья