Дело №xxx
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово xx.xx.xxxx года
Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя Изотовой Е.В.-помощника прокурора Кировского района г. Кемерово
подсудимого Пинигина А.А.
защитника Ворониной Л.А. адвоката коллегии адвокатов №xxx Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx
при секретаре Арещенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Пинигина А.А., родившегося xx.xx.xxxx года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
1) xx.xx.xxxx года Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пинигин А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что:
xx.xx.xxxx года, Пинигин А.А., находясь в квартире №xxx по ..., воспользовавшись тем, что ФИО3 спит, и, осознавая, что он за его преступными действиями не наблюдает, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3: - перфоратор «Бош», стоимостью 4000 рублей; - электролобзик «Спарки», стоимостью 4000 рублей.
Обратив похищенное в свою пользу, Пинигин А.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимый Пинигин А.А. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Пинигин А.А. и защитник Воронина Л.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, и квалифицирующий признак: «причинение значительного ущерба гражданину», признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Дюкова не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании исследовано мнение потерпевшего ФИО6 ( xx.xx.xxxx года), из которого установлено, что данное лицо не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Пинигина А.А., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Пинигина А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Пинигиным А.А. деяния, данные о его личности и смягчающие вину обстоятельства.
Отягчающих ответственность Пинигина А.А. обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, занятие трудом, воспитание несовершеннолетнего ребенка.
Суд считает необходимым по исполнение требований ст.70 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Пинигина А.А. ст. 73 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства: перфоратор «Бош», электролобзик «Спарки», следует считать переданными потерпевшему ФИО7
Назначение вида режима-колония-поселение невозможно ввиду наличия осуждения ранее Пинигина по ст.162 ч.2 УК РФ приговором Кировского суда г.Кемерово xx.xx.xxxx года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пинигина А.А.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Пинигину А.А. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Кемерово xx.xx.xxxx года.
В соответствии с ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ Пинигину А.А. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Кемерово xx.xx.xxxx года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев с отбыванием в колонии общего режима.
Меру пресечения Пинигину изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать в ИЗ 42\1 г.Кемерово для отбытия наказания.
Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору Кировского суда г.Кемерово от xx.xx.xxxx года с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года.
Вещественные доказательства: перфоратор «Бош», электролобзик «Спарки», считать переданными потерпевшему ФИО3
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Пинигин А.А. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий:
Копия верна:
Судья: