обвинительный приговор, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ



Дело № 1-371-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово xx.xx.xxxx года

Судья ... Журавлев С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ...

... Беспалова О.А.,

подсудимой Кобелевой Е.А.,

защитника Ефремова В.Г. - адвоката Коллегии адвокатов №xxx ..., предоставившего удостоверение

№xxx от xx.xx.xxxx года и ордер №xxx от xx.xx.xxxx года,

при секретаре Филатовой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кобелевой Е.А., xx.xx.xxxx года,

уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, на иждивении никого не имеющей, работающей дворником в РЭУ-20, ранее не судимой, проживающей по ...

... без регистрации, зарегистрированной по ...

У С Т А Н О В И Л :

Кобелева Е.А. согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением о том, что она xx.xx.xxxx года, находясь в магазине «Вербена» по ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения, продала, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО4 за 500 рублей наркотическое средство - героин, вестом 0,097 граммов, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от xx.xx.xxxx года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен. После чего, ФИО4 добровольно выдал приобретенное у Кобелевой Е.А. наркотическое средство сотрудникам милиции, данное наркотическое средство было изъято. Кобелева Е.А. не довела преступление до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку ФИО4 не имел намерения на приобретение наркотического средства, так как происходило изъятие наркотического средства компетентными органами из незаконного оборота, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушения на незаконный сбыт наркотически средств.

Подсудимая ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимой, государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержал, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Кобелевой Е.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 1

ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотически средств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Кобелевой Е.А. и условия жизни ее семьи.

Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами, суд учитывает данные о личности подсудимой, которая является молодой женщиной, вину полностью признала, ранее не судима, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы зарекомендовала себя с положительной стороны, оказывала уход за матерью инвалидом первой группы (бессрочно).

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным в силу ст. 64 УК РФ назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, установленного законом.

Одновременно суд учитывает, что подсудимая длительное время употребляла наркотические средства без назначения врача, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2004 года.

Отягчающих ответственность обстоятельств, по делу не установлено.

Общественная опасность содеянного, данные о личности и образе жизни подсудимой, приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения ей реального наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кобелеву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев к отбытию в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Срок исчислять с xx.xx.xxxx года.

В силу ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, весом 0,092 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ..., сданное по квитанции №xxx от xx.xx.xxxx года - уничтожить, один билет Банка России достоинством 500 рублей с серией и номером кЗ 8684425, хранящийся в СС УФСКН России по ... - передать в распоряжение указанного Управления, а сотовый телефон «Sony Ericsson», серийный номер 35159502168684907 и Sim-картой ТЕЛЕ-2 с абонентским номером 8-950-270-10-25, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... - передать осужденной или с ее согласия одному из ее родственников.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденной и другими участниками процесса, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья: