обвинительный приговор, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ



Дело № 1-379-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово xx.xx.xxxx года

Судья ... Журавлев С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ...

... Болотниковой О.А.,

подсудимого Копала Б.Н.,

защитника Чеплеевой О.С. - адвоката Коллегии адвокатов №xxx ..., предоставившей удостоверение

№xxx от xx.xx.xxxx года и ордер №xxx от xx.xx.xxxx года,

при секретаре Филатовой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Копала Б.Н., xx.xx.xxxx года,

уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, судимого xx.xx.xxxx года по ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного xx.xx.xxxx года по отбытию срока, проживающего в фактических брачных отношениях по ...

... без регистрации, имеющего на иждивении двух детей, 4 и 6 лет, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Копал Б.Н. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он xx.xx.xxxx года, находясь у дома №xxx по ...

... умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения, продал, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО4 за 250 рублей наркотическое средство - героин, вестом 0,072 граммов, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от xx.xx.xxxx года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен. После чего, ФИО4 добровольно выдала приобретенное у Копала Б.Н. наркотическое средство сотрудникам милиции, данное наркотическое средство было изъято. Копал Б.Н. не довел преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку ФИО4 не имела намерения на приобретение наркотического средства, так как происходило изъятие наркотического средства компетентными органами из незаконного оборота, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушения на незаконный сбыт наркотически средств.

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Копала Б.Н. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотически средств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Копала Б.Н. и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, суд признает его молодой возраст, состояние его здоровья (наличие хронического неизлечимого заболевания), что вину он полностью признал, имеет на иждивении двух малолетних детей, работал без официального трудоустройства. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами в силу ст. 64 УК РФ, что позволяет суду назначить наказание ниже низшего предела, установленного законом.

Одновременно суд учитывает, что подсудимый по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны, употреблял наркотических средств без назначения врача, состоял на учете в наркологическом диспансере с 2000 года.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого и его образе жизни, приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения ему реального наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Копала Б.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года к отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному, заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок исчислять с xx.xx.xxxx года.

Зачесть в отбытый срок время заключения осужденного под стражей с xx.xx.xxxx года.

В силу ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, весом 0,067 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ..., сданное по квитанции №xxx от xx.xx.xxxx года - уничтожить, три билета Банка России достоинством по 100 рублей каждая, с сериями и номерами: НИ 0502786, МТ 0458726, Ьл 0227097, один билет Банка России достоинством 50 рублей, с серией и номером: Нп 6293828, хранящихся в ... - передать в распоряжение указанного Управления, а сотовый телефон «Nokia1112», Imei 358068/01/685916/2 и Sim-картой Билайн с абонентским номером 8-960-923-48-55, хранящийся в ... - передать осужденному или с его согласия одному из его родственников.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным и другими участниками процесса, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья: