обвинительный приговор, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ



Дело № 1-372-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово xx.xx.xxxx года

Судья ... Журавлев С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ...

... Дюковой И.А.,

подсудимой Горовой Л.Г.,

защитника Замысловой Р.М. - адвоката Коллегии адвокатов №xxx ..., предоставившей удостоверение

№xxx от xx.xx.xxxx года и ордер №xxx от xx.xx.xxxx года,

при секретаре Филатовой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горовой Л.Г., xx.xx.xxxx года,

уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, на иждивении никого не имеющей, работающей дворником в ООО «Александр», ранее не судимой, проживающей по ... без регистрации, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горовая Л.Г. согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением о том, что она xx.xx.xxxx года, находясь у дома №xxx по ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения, продала, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО4 за 300 рублей наркотическое средство - героин, вестом 0,064 граммов, упакованное в два свертка фольги, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от xx.xx.xxxx года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен. После чего, ФИО4 добровольно выдал приобретенное у Горовой Л.Г. наркотическое средство сотрудникам милиции, данное наркотическое средство было изъято. Горовая Л.Г. не довела преступление до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку ФИО4 не имел намерения на приобретение наркотического средства, так как происходило изъятие наркотического средства компетентными органами из незаконного оборота, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушения на незаконный сбыт наркотически средств.

Подсудимая ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимой, государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержал, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Горовой Л.Г. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотически средств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Горовой Л.Г.

Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами суд признает, что она ранее не судима, вину полностью признала, является пенсионеркой по льготному стажу, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы зарекомендовала себя положительно, по месту жительства - удовлетворительно, на учете в специализированных органах не состоит, на иждивении никого не имеет, а также ее состояние здоровья (имеет хроническое заболевание).

Совокупность смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным в силу ст. 64 УК РФ назначить ей наказание ниже низшего предела, установленного законом.

Одновременно суд учитывает, что подсудимая на протяжении длительного времени употребляет наркотические средства без назначения врача.

Отягчающих ответственность обстоятельств, по делу не установлено.

Общественная опасность содеянного, образ жизни подсудимой приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения подсудимой реального наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горовую Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года к отбытию в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Срок исчислять с xx.xx.xxxx года.

В силу ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, весом 0,057 граммов и 0,178 граммов, нож и пузырек,

сданные по квитанции №xxx от xx.xx.xxxx года, хранящиеся в камере хранения отдела милиции №xxx ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденной и другими участниками процесса, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья: