Дело № 1-362-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово xx.xx.xxxx года
Судья ... Журавлев С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ...
... Болотниковой О.А.,
подсудимого Наумова Б.В.,
защитника Чеплеевой О.С. - адвоката Коллегии адвокатов №xxx ..., предоставившей удостоверение
№xxx от xx.xx.xxxx года и ордер №xxx от xx.xx.xxxx года,
при секретаре Клоповой Е.А.,
а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Наумова Б.В., xx.xx.xxxx года,
уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, судимого:
- xx.xx.xxxx года по ч. 2 п. «в» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбывшего;
- xx.xx.xxxx года по ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, наказание не отбывшего, проживающего по ...
..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Наумов Б.В. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он xx.xx.xxxx года, находясь в первом подъезде дома №xxx по ... умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись бессознательным состоянием ФИО3, избитого в подъезде известным в ходе ссоры, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежавшие ФИО3 деньги в сумме 4520 рублей, выпавшие у него из кармана в ходе драки, после чего обратив их в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб, позднее похищенными деньгами распорядился, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель и потерпевший ходатайство подсудимого поддержали, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Наумова Б.В. следует квалифицировать по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Наумова Б.В.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает, признание им вины, что он молод, на иждивении никого не имеет, по месту жительства зарекомендовал себя положительно, на учете в специализированных органах не состоит, а также мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому.
Одновременно суд учитывает такие данные о личности подсудимого, как неоднократное нарушение им общественного порядка, за что он подвергался административному аресту, что на протяжении длительного времени он употреблял наркотические средства без назначения врача л.д.107-108,113-115).
Отягчающих ответственность обстоятельств, как и исключительных, по делу не установлено.
Суд считает необходимым избрать подсудимому наказание с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого и его образа жизни, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Наумова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ...
... от xx.xx.xxxx года по совокупности преступлений окончательно назначить три года десять месяцев лишения свободы к отбытию в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному (по делу), подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок исчислять с xx.xx.xxxx года.
Зачесть в отбытый срок время заключения осужденного под стражей с xx.xx.xxxx года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... в течение 10 суток со дня получения копии приговора - осужденным, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна:
Судья: