Дело №xxx
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово xx.xx.xxxx года
Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя-ДюковойИ.А.-помощника прокурора Кировского района г. Кемерово
подсудимого Иванова М.О.
защитника Замысловой Р.М.- адвоката коллегии адвокатов №xxx Кировского района г. Кемерово,
при секретаре Арещенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Иванова М.О., родившегося xx.xx.xxxx года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего на пилораме, проживающего по адресу: ..., не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Иванов М.О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что xx.xx.xxxx года, около 16:00 часов, Иванов М.О., находясь у себя дома по адресу: ..., воспользовавшись тем, что его мать ФИО3 спит, и осознавая, что она за его преступными действиями не наблюдает, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, из шифоньера в спальной комнате, тайно похитил норковую шапку-ушанку, стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО3
Обратив похищенное в свою пользу, Иванов М.О., с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению.
Подсудимый Иванов М.О. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Иванов М.О. и защитник Замыслова поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, и квалифицирующий признак: «причинение значительного ущерба гражданину», признает вину и иск в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Дюкова не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. На гражданском иске в размер 4000 рублей настаивает в полном объеме.
Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Иванова М.О., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Иванова М.О. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Ивановым М.О деяния, данные о его личности и смягчающие вину обстоятельства. Суд считает необходимым избрать наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания на данной стадии соответствует целям наказания. Назначение иного вида наказания суд не считает возможным.
Отягчающих ответственность Иванова М.О обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, наличие заболевания и занятие трудовой деятельностью.
Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, считает возможным назначить наказание Иванову М.О. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.
Оснований для применения в отношении Иванова М.О ст. 64 УК РФ суд не находит.
Суд, учитывая, что причиненный потерпевшей ФИО3 вред является следствием преступных действий подсудимого Иванова М.О., считает необходимым гражданский иск потерпевшей в размере 4000 рублей удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова М.О.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Иванову М.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Иванова М.О. на период испытательного срока следующие обязанности:
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства (г. Кемерово ул. Рекордная, 32).
- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику.
- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года.
Взыскать с Иванова М.О. в пользу ФИО3 4 тысячи рублей.
Меру пресечения Иванову М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Иванов М.О. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: