обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-375-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово xx.xx.xxxx года

Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи: Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Закирова Р.Ш.- прокурора Кировского района г.Кемерово,

подсудимого: Хвостова В.Г.

защитника: Ворониной Л.А., адвоката «Коллегии адвокатов №xxx ... представившей удостоверение №xxx ордер №xxx,

потерпевшего ФИО7.

при секретаре: Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Хвостова В.Г., родившегося xx.xx.xxxx года в ... гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хвостов В.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, а именно в том, что xx.xx.xxxx года около 16:00 часов, Хвостов В.Г., находясь в квартире №xxx по ... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, и, желая этого, нанес 1 удар кухонным ножом в живот ФИО2, причинив последнему проникающее торакоабдоминальное ранение слева со сквозным ранением III сегмента печени, ранением передней стенки желудка, расценивающиеся как ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Хвостов В.Г. виновным себя в совершении преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном слушании.

В судебном заседании подсудимый Хвостов В.Г.вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее изложенное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Закирорв не возражал против постановления приговора в отношении Хвостова В.Г. без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Воронина Л.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела по обвинению Хвостова В.Г. в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Хвостова В.Г., без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Хвостова В.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Хвостовым В.Г. преступления, данные о его личности, исследованные судом, смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих вину Хвостова В.Г. обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, совершение преступление впервые, оказание медпомощи после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего, что суд полностью учитывает при назначении вида и срока наказания.

Суд, считает необходимым назначить наказание Хвостову В.Г. в виде лишения свободы, считая, что на данном этапе только данное наказание соответствует целям наказания. Вместе с тем, суд учитывая смягчающие вину обстоятельства, данные о личности, считает возможным назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с испытательным сроком.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд считает, что вещественное доказательство – кухонные ножи (2 штуки)- уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хвостова В.Г.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по этому закону в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хвостова В.Г. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Хвостова В.Г. на период испытательного срока следующие обязанности:

в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию по установленному для него УИИ графику,

Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года года

Меру пресечения осужденному Хвостова В.Г., подписку о невыезде оставить прежней до вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: 2 кухонных ножа -уничтожить

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья:

Копия верна:

Судья: