Дело №xxx
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово xx.xx.xxxx года
Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя Дюковой И.А.-помощника прокурора Кировского района г. Кемерово
подсудимого Тырышкина А.А.
защитника Замысловой Р.М.- адвоката коллегии адвокатов №xxx Кировского района г. Кемерово,
при секретаре Арещенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тырышкина А.А., родившегося xx.xx.xxxx года в ..., гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, не женатого, не работающего, xx.xx.xxxx года
1) xx.xx.xxxx года Кировским районным судом г. Кемерово по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
2) xx.xx.xxxx года Кировским районным судом г. Кемерово по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
3) xx.xx.xxxx года Кировским районным судом г. Кемерово по п.п. «а, в» ст. 70 УК РФ присоединены приговоры от xx.xx.xxxx года и от xx.xx.xxxx года общий срок 3 года лишения свободы.
4) xx.xx.xxxx года Кировским районным судом г. Кемерово по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от xx.xx.xxxx года общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден xx.xx.xxxx года по отбытии срока наказания из ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Тырышкин А.А. совершил умышленное корыстное преступление в г. Кемерово, при следующих обстоятельствах:
xx.xx.xxxx года, около 22.00 часов, Тырышкин А.А., находясь по адресу: ..., у знакомой ФИО3, решил похитить телевизор «VESTEL», принадлежащий ФИО3. после чего, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО3 дома нет и, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из зала вышеуказанной квартиры, телевизор «VESTEL», стоимостью 3115 руб., принадлежащий ФИО3
Обратив похищенное имущество в свою пользу, Тырышкин А.А. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 3115 рублей.
Подсудимый Тырышкин А.А. виновным себя в совершении xx.xx.xxxx года кражи у ФИО3 признал в полном объеме, суду при этом пояснил, что xx.xx.xxxx года он был дома у ФИО3, т.к. пришел туда с ФИО4, чтобы употребить алкоголь. ФИО4 и ФИО3 ушли за водкой, он остался в квартире ФИО3 и решил украсть телевизор. В зале с тумбочки он взял телевизор, указанный в обвинении, вынес его из квартиры и продал за 400 рублей. Времени было около 22 часов.В квартире был муж ФИО3, но он не видел его действий по хищению телевизора. Иск признает полностью и обязуется возместить сумму ущерба.
Вина подсудимого Тырышкина А.А. в совершении преступления xx.xx.xxxx года подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний потерпевшей ФИО3 данных ею на стадии предварительного следствия на л.д.5, 29-30 установлено, что 01.05.2010 года около 22.10 часов она была дома, когда к ней пришел знакомый ФИО4 с не знакомым Тырышкиным. С ФИО4 она пошла занимать деньги, а Тырышкин остался дома. Когда она вернулась, дверь квартиры была открыта, а Тырышкина дома не было, также пропал телевизор «VESTEL», стоимостью 3115 руб. Ущерб для неё значительный, так как она не работает. Гражданский иск на сумму 3115 руб. поддержала в полном объеме, так как ущерб не возмещен.
Из показаний свидетеля ФИО4 данных им на стадии предварительного следствия на л.д.16-17 установлено, что 01.05.2010 года он встретил ранее знакомого Тырышкина. С Тырышкиным они пошли к ФИО3, проживающей по .... Он предложил ФИО3 выпить, после чего он и ФИО3 пошли в магазин, а Тырышкин остался у ФИО3 Когда вернулись, дверь в квартиру ФИО3 была открыта. Тырышкина в квартире не было, также пропал телевизор «VESTEL». Через день он встретил Тырышкина, который сказал, что это он похитил телевизор у ФИО3 и продал, не помнит кому за 400 рублей.
Помимо указанных доказательств, подтверждающих виновность Тырышкина А.А. в совершении xx.xx.xxxx года преступления, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении (xx.xx.xxxx года), согласно которому установлен факт обращения потерпевшей ФИО3 с заявлением по факту хищения телевизора;
-инструкцией на xx.xx.xxxx года (где установлена сумма хищения).
Совокупность указанных доказательств свидетельствует о том, что вина Тырышкина А.А. в совершении преступления xx.xx.xxxx года в отношении ФИО3 в судебном заседании установлена и доказана.
Суд квалифицирует действия Тырышкина А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено: xx.xx.xxxx года, около 22.00 часов, находясь по адресу: ..., Тырышкин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «VESTEL», стоимостью 3115 руб., принадлежащий ФИО3, причинив значительный ущерб потерпевшей.
Признак причинения значительности ущерба установлен на основании данных об отсутствии у потерпевшей источников дохода и стоимости похищенного имущества.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Тырышкиным А.А. деяния, данные о его личности и смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Суд считает необходимым назначить наказание виде лишения свободы, назначение иного наказания суд не считает возможным назначить.
Отягчающим ответственность Тырышкина А.А. обстоятельством является рецидив преступлений.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, наличие инвалидности, наличие заболеваний.
Оснований для применения в отношении Тырышкина А.А. положений ст. 64 УК РФ нет, но с учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает необходимым применить положения ст.73 Ук РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком.
Суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО3 подлежит удовлетворению в полном объеме заявленных требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тырышкина А.А.
-признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Тырышкина А.А. на период испытательного срока следующие обязанности:
в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию по установленному для него УИИ графику.
Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года
Меру пресечения Тырышкину А.А. оставить без изменения.
Взыскать с Тырышкина А.А. в пользу ФИО3 3115 рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тырышкин А.А. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, равно как и указать на наличие либо отсутствие участия адвоката в процессе.
Председательствующий:
Копия верна:
Судья: