обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-348-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кемерово xx.xx.xxxx года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

В составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Болотниковой О.Н.,

подсудимого Колесникова А.И.,

защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,

при секретаре Ивановой А.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колесникова А.И., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ... русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении ребенка xx.xx.xxxx года рождения, работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., зарегистрированному по месту жительства в ..., ранее судимого:

1. xx.xx.xxxx года мировым судьей судебного участка №xxx ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Колесников А.И. обвиняется в том, что xx.xx.xxxx года около 13.15 часов он и ФИО6 распивали спиртное по адресу ... у ранее незнакомой ФИО5. В ходе распития спиртного, Колесников увидел в кухне на столе два кольца из металла желтого цвета с камнями принадлежащих ФИО5, которые решил похитить. Действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит в комнате, а ФИО6 ушел в другую комнату спать, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Колесников А.И. тайно похитил со стола в кухне два вышеуказанных кольца принадлежащих ФИО5 общей стоимостью 40 000 рублей.

Обратив похищенное в свою пользу, Колесников А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 40 000 рублей

С указанным обвинением подсудимый согласился, полностью признав вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Потерпевшая ФИО5 при ознакомлении с материалами уголовного дела против рассмотрения дела в особом порядке не возражала л.д. 55-56).

Ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Колесникова А.И. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 по ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Также судом учитываются данные о личности подсудимого, который работает, характеризуется положительно по месту жительства л.д. 53).

Судом учитываются смягчающие наказание обстоятельства такие, как признание подсудимым вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка (л.д. 51,52).

Судом учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств судом не установлено.

Вышеизложенное в совокупности приводит суд к твердому убеждению о необходимости назначения реального наказания в виде лишения свободы, как наиболее способствующего исправлению подсудимого.

В силу ст. 70 УК РФ.

В силу правил п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ, отбывание лишение свободы Колесникову А.И. должно быть назначено в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесникова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 условное осуждение Колесникову А.И. по приговору мирового судьи судебного участка №xxx ... от xx.xx.xxxx года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Колесниковым А.И. по приговору мирового судьи судебного участка №xxx ... от xx.xx.xxxx года, и окончательного к отбытию назначить Колесникову А.И. один год лишения свободы в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия Колесникова А.И. в колонию-поселение.

Меру пресечения Колесникову А.И. – подписку о невыезде - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства не приобщались.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: