обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-344-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

г. Кемерово xx.xx.xxxx года

В составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.

при секретаре Ивановой А.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Болотниковой О.А.,

защитника Ефремова В.Г., предоставившего удостоверение № 874 и ордер № 591,

подсудимого Колтовского А.Е.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колтовский А.Е., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., русского, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, на иждивении никого не имеющего, проживающего в ..., ранее судимого:

1. xx.xx.xxxx года ... судом ... по ст. 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2, 64, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания xx.xx.xxxx года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами дознания Колтовский А.Е. обвиняется в том, что xx.xx.xxxx года около 13.30 часов, находясь на территории школы №xxx расположенной по адресу, ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, попросил у ФИО4 посмотреть сотовый телефон «Samsung D500E», принадлежащий ФИО5 ФИО4 передал сотовый телефон Колтовскому А.Е., последний стал скрываться с места преступления. Колтовский А.Е. потребовал возврата сотового телефона. Колтовский А.Е. понимая, что его преступные действия по хищению имущества ФИО4 носят открытый характер, очевидны для потерпевшего, однако игнорируя данное обстоятельство, с похищенным сотовым телефоном «Samsung D500E», стоимостью 3000 рублей с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Колтовский А.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал, полностью с ним согласившись, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5 и ФИО4 против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Колтовского А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении подсудимому Колтовского А.Е. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого: Колтовский А.Е. характеризуется по месту жительства удовлетворительно л.д. 53), молод.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, как наиболее способствующего исправлению подсудимого.

Учитывая совокупность данных о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказание в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колтовский А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Мера пресечения Колтовскому А.Е. не избиралась.

Вещественные доказательства не приобщались.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: