обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-350-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кемерово xx.xx.xxxx года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

В составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Болотниковой О.Н.,

подсудимой Пинигиной Е.Б.,

защитника Хитяник Т.Н., представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,

при секретаре Ивановой А.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пинигиной Е.Б., xx.xx.xxxx года рождения, уроженки в ..., русской, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении ребенка xx.xx.xxxx года рождения, не работающей, проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Пинигиной Е.Б. обвиняется в том, что xx.xx.xxxx года около 15.00 часов, находясь в гостях у своего знакомого ФИО6 по адресу ..., воспользовавшись тем, что ФИО6 спит в состоянии алкогольного опьянения и за её преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила из вышеуказанной квартиры мобильный телефон «Нокиа 3600» стоимостью 6290 рублей принадлежащий ФИО5

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Пинигина Е.Б., с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО6, значительный ущерб сумме 6290 рублей распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

С указанным обвинением подсудимая согласилась, полностью признав вину, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражает.

Ходатайство подсудимой было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Пинигиной Е.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется по месту жительства положительно л.д. 45).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 42).

Обстоятельств, отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств судом не установлено.

Судом учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что Пинигиной Е.Б. следует назначить наказание в виде штрафа, определяя размер которого, суд учитывает имущественное положение подсудимой и ее семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Пинигиной Е.Б. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Пинигиной Е.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства не приобщались.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: