обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-351-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

xx.xx.xxxx года г. Кемерово

Кировский районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего Чистяковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Дюковой И.А.,

подсудимого Дмитренко Р.А.,

защитника Хитяник Т.Н., представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,

при секретаре Ивановой А.Б.,

а также с участием потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дмитриенко Р.А., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в ИП «...» электрогазосварщиком, проживающего в ..., ранее судимого:

1) xx.xx.xxxx года Кировским районным судом г. Кемерово по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден xx.xx.xxxx года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Дмитренко Р.А. обвиняется в том, что xx.xx.xxxx года около 14.00 часов, находясь в квартире №xxx по ... в ... действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил сотовый телефон «Сони Ериксон Т 700», стоимостью 6000 рублей, и мужские кожаные перчатки, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО3, всего на сумму 6500 рублей. С похищенным Дмитренко Р.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб.

Подсудимый Дмитренко Р.А. виновным себя в тайном хищении имущества признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дмитренко Р.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Дмитренко Р.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, работающего, характеризующегося с места жительства и работы положительно.

Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность данных о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказание в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриенко Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Дмитренко Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства не приобщались.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: