обвинительный приговор в совершении преступлений, предусмотренных п.п. `в,г` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-303-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

г. Кемерово xx.xx.xxxx года

В составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.

при секретаре Ивановой А.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Болотниковой О.А.

защитника Непомнящих О.А., предоставившей удостоверение №xxx и ордер №xxx

подсудимого Кузеванова В.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузеванова В.Б., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, на иждивении никого не имеющего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1) xx.xx.xxxx года ... судом ... по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.в, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ приговор от xx.xx.xxxx года - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

2) xx.xx.xxxx года ... судом ... по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 приговор от xx.xx.xxxx года – 3 года лишения свободы, освобожден xx.xx.xxxx года условно-досрочно на 4 месяца 4 дня на основании постановления ... суда ... от xx.xx.xxxx года наказание отбывшего,

3) xx.xx.xxxx года ... судом ... по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства, постановлением ... суда ... от xx.xx.xxxx года исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 4 месяца, освобожден по отбытию срока xx.xx.xxxx года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Кузеванов В.Б. обвиняется в том, что xx.xx.xxxx года около 18-00 часов, находясь в магазине «Евросеть», расположенном по адресу ... в ... увидел у ранее ему незнакомой ФИО5 сотовый телефон и решил его похитить. После чего Кузеванов В.Б., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 за ним не наблюдает, похитил из кармана куртки, находящейся на ФИО5, принадлежащий ей сотовый телефон «Нокия 5130», стоимостью 4190 рублей, чехол в котором находился телефон стоимостью 100 рублей.

С похищенным Кузеванов В.Б. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб в размере 4 290 рублей.

Кроме того, органами предварительного следствия Кузеванов В.Б., обвиняется в том, что xx.xx.xxxx года около 17-30 часов, находясь в магазине «Хлеб», расположенном по адресу ... в г.Кемерово, увидел у ранее ему незнакомой ФИО6 кошелек и решил его похитить. Действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 за ним не наблюдает, Кузеванов В.Б. похитил из кармана шубы, находящейся на ФИО6, принадлежащий ей кошелек стоимостью 250 рублей и находящиеся в нем деньги в сумме 220 рублей.

С похищенным Кузеванов В.Б., с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО6 ущерб в размере 470 рублей.

Подсудимый Кузеванов В.Б. виновным себя в хищении имущества ФИО5 и ФИО6 признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5 и ФИО6 при ознакомлении с материалами дела л.д. 85-86, 87-88) против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузеванова В.Б. суд квалифицирует по эпизоду от xx.xx.xxxx года по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба 4290 рублей, потерпевшей ФИО6 О.С. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба 470 рублей.

ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явились, их исковые требования поддержаны государственным обвинителем.

Кузеванов В.Б. исковые требования признал.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, выносится решение об удовлетворении исковых требований.

Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону (ст. 1064 ГК РФ) и не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц, и взыскать с Кузеванова В.Б. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 4290 рублей, в пользу ФИО6 - 470 рублей.

При назначении подсудимому Кузеванову В.Б. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого: Кузеванов В.Б. характеризуется по месту жительства положительно л.д. 82), молод.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством отягчающим наказание.

Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность данных о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказание в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузеванова В.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ – один год шесть месяцев,

- по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ – один год четыре месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Кузеванову В.Б. назначить два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Кузеванова В.Б. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 4290 рублей, в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 470 рублей.

Меру пресечения Кузеванову В.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства не приобщались.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий:

Справка: Кузеванов В.Б. содержится под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово по другому уголовному делу.

Судья: