Дело № 1-286-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кемерово xx.xx.xxxx года
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
В составе:
председательствующего Чистяковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Болотниковой О.А.,
подсудимой Суходоловой Н.Р.
защитника Хитяник Т.Н., представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,
при секретаре Ивановой А.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Суходоловой Н.Р. ..., xx.xx.xxxx года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, с высшим образованием, вдовы, детей не имеющей, работающей, проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Суходолова Н.Р. обвиняется в том, что xx.xx.xxxx года около 12 часов, находясь в квартире по ... в ..., действуя умышлено, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 250 рублей ФИО5В. наркотическое средство героин, массой 0,085 г.
Кроме того, Судоходолова Н.Р. органами предварительного следствия обвиняется в том, xx.xx.xxxx года около 14 часов 45 минут, находясь в квартире по ... в ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения, продала за 500 рублей участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя ФИО6 наркотическое средство героин, массой 0,451 г, которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по ... из незаконного оборота, в связи с чем Суходолова Н.Р. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
С указанным обвинением подсудимая согласилась, полностью признав вину, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимой, государственный обвинитель и защитник ходатайство подсудимой поддержали, суд считает возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Государственный обвинитель против ходатайства подсудимой не возражает.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Суходоловой Н.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств (по событиям xx.xx.xxxx года по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (по событиям xx.xx.xxxx года
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Суд учитывает следующие данные о личности подсудимой Суходоловой Н.Р..: подсудимая работает, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно по месту своего жительства и работы л.д. 203-205).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном.
В полной мере учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Суходоловой Н.Р. возможно только в условиях изоляции от общества.
Наличие смягчающих обстоятельств, которые суд расценивает в совокупности, как исключительные, обстоятельства совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ существенно уменьшает степень общественной опасности указанного преступления, приводит суд к выводу о необходимости назначения наказания в соответствии с правилами ст.64 УК РФ на срок ниже низшего предела, установленного санкцией статьи.
Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к выводу о несостоятельности доводов защиты о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Суходоловой Н.Р. ... в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком:
- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ один год десять месяцев,
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ - один год шесть месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно к отбытию Суходоловой Н.Р. назначить два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Суходоловой Н.Р. исчислять с xx.xx.xxxx года.
Меру пресечения Суходоловой Н.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Суходолову Н.Р. взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – героин, массой 0,083 г и 0,441 г, шесть фрагментов фольгированной бумаги, четыре фрагмента полимерного материала со следовыми количествами порошкообразного вещества, весы, набор разновесов – уничтожить; оптический диск – хранить при уголовном деле, денежные средства - передать законному владельцу.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: