Дело № 1-244-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Кемерово xx.xx.xxxx года
Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Закирова Р.Ш.
подсудимого Клинцова П.С.
защитника Чеплеевой О.С., представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,
при секретаре Струковой Ж.Х.,
а также с участием потерпевшего ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Клинцова П.С., xx.xx.xxxx года рождения,
уроженца ..., русского,
гражданина РФ, ..., ... образованием,
занятого в ..., проживающего без
регистрации в ...
...,
не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Клинцов П.С., xx.xx.xxxx года в начале первого часа ночи, находясь у входа в торгово-бытовой комплекс «...», расположенного по ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО4, действуя умышленно, из личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО4 ножом: один удар в область грудной клетки слева, два удара в область грудной клетки справа, один удар в область левого плеча, один удар в область передней поверхности правого плечевого сустава, один удар в область правой кисти, один удар в область задней поверхности правого плеча, причинив ФИО4:
- колото-резаное ранение грудной клетки слева по лопаточной линии на уровне 4-го межреберья, проникающее в грудную полость, расцениваемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа по задней подмышечной линии в проекции 5-го ребра, непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа по средней подмышечной линии в 4 межреберье, сквозное колото-резаное ранение левого плеча на границе средней и нижней трети, колото-резаное ранение в области передней поверхности правого плечевого сустава, резаную рану в области 4-го пястно-фалангового сустава правой кисти, колото-резаное ранение в области задней поверхности правого плеча в верхней трети, как в отдельности, так и в совокупности, расцениваемые как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый Клинцов П.С. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью признал полностью и показал, что xx.xx.xxxx года вечером находился в кафе «...» по ... где пил пиво. Около 23- часов в кафе пришла компания парней, среди которых был ФИО5. ФИО6 в кафе обозвал Клинцова П.С. нецензурной бранью, они вышли на улицу поговорить, между ними стала завязываться драка, их разняли. Клинцов и ... зашли в кафе. Клинцова П.С. был сильно обижен на ФИО4 за обидные выражения в свой адрес, взял нож у барменши, спрятал нож в рукав и позвал ФИО4 на улицу, чтобы поговорить. Ножом хотел припугнуть ФИО4. Вдвоем вышли на улицу, отошли ко входу в «...». Клинцов вытащил нож и замахнулся ножом на ФИО4, ударять не хотел, хотел напугать. ФИО7 кинулся на него и схватил рукой за шею. Клинцова П.С. стал задыхаться и ударил ФИО4 ножом в бок. ... повалил Клинцова, стали бороться, в борьбе Клинцов еще раза два ударил ФИО4 ножом. К ним подбежала ФИО8 Клинцов поднялся и ушел, нож выбросил.
Виновность подсудимого Клинцова П.С., помимо собственных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
- потерпевший ... показал, что xx.xx.xxxx года вечером, находился с друзьями в кафе «...», выпивали. За соседним столиком находился Клинцов. Кто-то из друзей сказал ФИО4, что Клинцов плохо вел себя на зоне. ... обозвал Клинцова обидными, нецензурными словами. Клинцов предложил выйти. На улице между ними завязалась драка, но их разняли. Зашли в кафе. Спустя немного времени, в первом часу ночи, к ФИО4 подошел Клинцов и снова предложил выйти. На улице отошли к входу в соседний магазин. Клинцов достал нож и замахнулся ножом на ФИО4, ... руками схватил Клинцова за плечи, они упали и стали бороться. Подбежала девушка и оттащила Клинцова. Только после этого ... понял, что Клинцов порезал его ножом;
- свидетель ... показала, что xx.xx.xxxx года вечером находилась в кафе «...» с Клинцовым. За соседним столиком сидели парни, среди которых был .... Клинцов и ... из-за чего-то поругались и вышли на улицу. ... тоже вышла и увидела, что между парнями завязывается драка. Ребята, стоявшие у входа, разняли их. Клинцов и ... вернулись в кафе. Примерно в первом часу ночи Клинцов и ... снова вышли. ... вышла на улицу и увидела, что Клинцов и ... лежат на снегу и борются. ... оттащила Клинцова и увидела, что у ФИО4 рана на груди, идет кровь. У Клинцова в руках был нож. ... и Клинцов ушли, по дороге Клинцов выбросил нож;
- свидетель ФИО5 показала, что xx.xx.xxxx года вечером, находилась в кафе «...» вместе с ... и Клинцовым. За соседним столиком находилась компания парней, среди которых был .... Клинцов о чем-то разговаривал с парнями. В первом часу ночи ... увидела, что Клинцов пошел на улицу, следом пошла .... Вскоре ... вернулась, сказала, что Клинцов порезал парня, и снова выбежала из кафе. ... вышла из кафе и увидела раненого ФИО4, вызвала скорую и милицию;
- свидетель ФИО10 показала, что работает официанткой в кафе «...». xx.xx.xxxx года около полуночи к ней подошел Клинцов и попросил нож, чтобы порезать фрукты. Она дала нож и пошла следом за парнем, чтобы забрать нож после того, как он порежет фрукты, но отвлеклась и потеряла Клинцова из виду. Она вышла на улицу и увидела, что возле магазина «...» Клинцов и еще какой-то парень стоят и машут руками, как бы затевая драку. ... вернулась в кафе. Через несколько минут от посетителей кафе узнала, что на улице один парень порезал другого ножом, который она дала, чтобы порезать фрукты;
- свидетель ФИО10 показал, что xx.xx.xxxx года вечером, находился в кафе «...» вместе с ФИО4 и другими парнями. К ним за столик присаживался Клинцов. Клинцов и ... из-за чего-то поссорились. Затем ... и Клинцов вышли на улицу, ... и другие парни пошли следом. На улице ... и Клинцов стали затевать драку между собой, парни их разняли и все вернулись в кафе. Спустя какое-то время ... заметил, что ФИО4 нет в кафе. В кафе зашел мужчина и сказал, что ФИО4 порезали;
- из заключения судебно-медицинской экспертизы л.д.
- из заключения судебно-психиатрической экспертизы л.д.
Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Клинцова в совершении действий, характер и способ которых указаны в описательной части приговора, доказана в полном объеме.
Действия Клинцова квалифицируются судом по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку Клинцов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Об умысле Клинцова на причинение вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют те обстоятельства, что Клинцов в ходе ссоры с потерпевшим вооружился ножом, намахнулся ножом на потерпевшего, а когда потерпевший попытался предотвратить нападение и завязал борьбу с Клинцовым, нанес потерпевшему несколько ударов ножом, в том числе в грудь, причинив потерпевшему проникающее ранение грудной клетки.
Потерпевшим ФИО4 по делу заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 200000 руб. л.д.41/. Не оспаривая право потерпевшего на возмещение вреда, Клинцов считает размер иска завышенным. По правилам ст.309 ч.2 УПК РФ, суд признает за ФИО4 право на удовлетворение иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Клинцова: не судимого, занятого в ... характеризующегося, в целом, удовлетворительно. Суд учитывает мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать Клинцова.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, поведение потерпевшего, приведшее к ссоре с подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Клинцову следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст.73 УК РФ нет.
Однако полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии, наличие малолетнего ребенка, поведение потерпевшего, приведшее к конфликту, суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, и считает возможным, в соответствии со ст.111 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Клинцова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок лишения свободы исчислять с xx.xx.xxxx года
Меру пресечения Клинцову – заключение под стражу – не изменять.
Признать за ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий