Дело № 1-374-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Кемерово xx.xx.xxxx года.
Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Закирова Р.Ш.
подсудимого Чудинова Ю.В.
защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,
при секретаре Струковой Ж.Х.,
а также с участием потерпевшей ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чудинова Ю.В., xx.xx.xxxx года рождения,
уроженца ..., русского, гражданина РФ, состоящего в ... отношениях, имеющего ... образовани, работающего ... в ..., состоящего на регистрационном учете и проживающего в ..., судимого:
- xx.xx.xxxx года. ... судом ... по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 г.лишения свободы, ст. 73 УК РФ, испытательный срок 2г.
- xx.xx.xxxx года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2г. лишения свободы, ст.73 УК РФ, испытательный срок 2г.
- xx.xx.xxxx года ... судом ... по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.70 УК РФ по приговорам от xx.xx.xxxx года и xx.xx.xxxx года к 2г. 6мес. лишения свободы, освобожденного условно-досрочно xx.xx.xxxx года на 1г.24дн.
по постановлению суда от xx.xx.xxxx года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чудинов Ю.В., xx.xx.xxxx года., около 21 час., находясь в квартире №xxx дома №xxx по ... в ..., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из прихожей сумку, принадлежащую ФИО3, материальной ценности не представляющую в которой находились деньги в сумме 4800 руб., а также пенсионное удостоверение, две сберегательные книжки, паспорт, кошелек, материальной ценности не представляющие. Завладев имуществом ФИО3 на сумму 4800 руб., скрылся.
Подсудимый Чудинов Ю.В. виновным себя в краже признал полностью и показал, что xx.xx.xxxx года находился в гостях у ФИО3. Когда уходил, забрал из прихожей сумку ФИО3. В сумке оказались деньги и документы. Деньги забрал, сумку с документами выбросил в туалете общежития.
Виновность подсудимого Чудинова Ю.В., помимо собственных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
- потерпевшая ФИО3 показала, что xx.xx.xxxx года. у нее в гостях находился Чудинов. Около 21 час. Чудинов ушел. После его ухода обнаружила, что из прихожей пропала сумка, в которой находились деньги в сумме 4800 руб. и документы. Сумку с документами ей вернули в милиции, деньги отдал Чудинов;
- из протокола осмотра л.д.
Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Чудинова доказана в полном объеме.
Действия Чудинова квалифицируются судом по ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку Чудинов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Чудинова квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину как не нашедший подтверждения доказательствами, исследованными в суде, квалифицировать действия Чудинова по ст.158 ч.1 УК РФ. Суд находит позицию прокурора обоснованной по изложенным прокурором основаниям, исключает из обвинения Чудинова указанный квалифицирующий признак и соответственно переквалифицирует его действия.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого: работающего, характеризующегося удовлетворительно, имеющего молодой возраст. Суд учитывает семейное положение Чудинова.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, объективно способствовавшее установлению истины по делу и свидетельствующее о раскаянии, те обстоятельства, что подсудимый указал место нахождения похищенной сумки с документами, добровольно возместил ущерб.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Чудинову следует назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения правил ст.68 ч.3,64 УК РФ нет.
Однако исправление Чудинова возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чудинова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Чудинову, считать условным, с испытательным сроком два года. возложив на Чудинова выполнение следующих обязанностей:
- в течение двух недель со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- периодически, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Чудинову – подписку о невыезде – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий