обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело №xxx

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

... xx.xx.xxxx года

Федеральный суд ... ..., ... в составе :

председательствующего судьи: Мишустина Е.Е.,

с участием государственного обвинителя: Болотниковой О.А.- помощника прокурора Кировского района г. Кемерово,

подсудимой: Толмачевой И.С.,

защитника : Сизева В.В. – «Коллегии адвокатов Защита и Содействие», предоставившего удостоверение №xxx от xx.xx.xxxx года и ордер №xxx от xx.xx.xxxx года,

при секретаре: Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Толмачевой И.С., родившейся xx.xx.xxxx года в ..., гражданки РФ, ..., проживающей по ... без регистрации, зарегистрированной по ..., ранее судимой:

1) xx.xx.xxxx года ... судом ... по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

2) xx.xx.xxxx года ... судом ... по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ст. 64, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожденной xx.xx.xxxx года УДО на 6 месяцев 14 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Толмачева И.С. совершила умышленные преступления в ... при следующих обстоятельствах:

xx.xx.xxxx года, Толмачева И.С., находясь в квартире №xxx по ... умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения, продала за 200 рублей ФИО4 наркотическое средство - героин, массой 0,016 грамма.

Кроме того, xx.xx.xxxx года, Толмачева И.С., находясь в квартире №xxx по ... умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения, продала, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», ФИО5 наркотическое средство - героин, весом 0,065 грамма за 400 рублей. После чего, ФИО5 добровольно выдал приобретенное у Толмачевой И.С. наркотическое средство сотрудникам УФСНК и данное наркотическое средство было изъято. Толмачева И.С. не довела преступление до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку ФИО5 не имел намерения на приобретение наркотического средства, а происходило изъятие наркотического средства компетентными органами из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Толмачева И.С. вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств ФИО4 признала полностью, подтвердила показания ФИО4, данные им в ходе судебного следствия, подтвердила факт продажи ФИО4 героина xx.xx.xxxx года в 15 часов за 200 рублей из помещения комнаты гостиничного типа по адресу :..., достоверно зная, что она не имеет права на продажу наркотиков.

Кроме того, Толмачева полностью признала свою вину в совершении преступления xx.xx.xxxx года, полностью подтвердила факт продажи xx.xx.xxxx года из КГТ по ..., ранее знакомому ей парню, 2 пакетов наркотического средства-героина, получив от него 400 рублей. Деньги, которые ей дал парень за наркотики затем изъяли работники наркополиции, совместно с другими деньгами, которые у нее были в спортивной одежде. Парень просил у нее наркотика на 600 рублей, но у нее было только на 400 и она продала парню наркотик. Она имеет 2 детей от разных отцов и в настоящее время ее дети находятся с отцами.

Вина подсудимой Толмачевой по факту совершения незаконного сбыта наркотических средств ФИО4, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что xx.xx.xxxx года, он с целью приобретения героина подошел к квартире №xxx по ... и постучал в дверь, дверь открыла Толмачева И.С., у которой он спросил, есть ли у нее героин. Она ответила положительно и пригласила его в квартиру. Он зашел в квартиру, передал ей 200 рублей, а она дала ему один сверток фольги, который он положил в карман, надетых на нем джинсовых брюк, и вышел из квартиры. Затем он вышел от Толмачевой и около дома №xxx№xxx по ... к нему подошли работники милиции и поинтересовались о наличии при нем запрещенных к свободному обороту веществ и предметов. Он ответил, что хранит при себе героин, тогда работники милиции посадили его в автомобиль, произвели его личный досмотр, в ходе которого в кармане, надетых на нем джинсовых брюк, обнаружили и изъяли один сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, который бы упакован и опечатан. Он пояснил, что приобрел, изъятый у него героин, у девушки по имени Ирина в квартире №xxx по .... Позднее он опознал Толмачеву среди других лиц как лицо, которое ему продало наркотик. Изъятие происходило в присутствии понятых.

Кроме показаний ФИО4, вина Толмачевой И.С. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами:

-Рапортом №xxx где установлен факт сбыта за 200 рублей неустановленным лицом xx.xx.xxxx года ФИО4 наркотического средства в 15 часов из квартиры ...;

-Протоколом личного досмотра №xxx ( где установлен факт наличия в одежде ФИО4 xx.xx.xxxx года наркотического средства, приобретенного им по адресу :... у девушке по имени Ирина);

-Протоколом изъятия №xxx (где установлен факт изъятия из одежды ФИО4 xx.xx.xxxx года наркотического средства из правого кармана, одетых не нем джинсов, и опечатывание изъятого вещества;

-Протоколом осмотра документов - протокола изъятия и протокола личного досмотра (где установлен факт соответствия указанных документов нормам УПК РФ);

-Проколом предъявления лица для опознания №xxx (где установлен факт опознания ФИО4 среди предъявленных ему на опознание трех женщин -Толмачеву И.С., как лицо, продавшее ему героин xx.xx.xxxx года в квартире №xxx ...);

-Заключением криминалистической экспертизы №xxx где установлен факт принадлежности изъятого у ФИО4 вещества к наркотическому средству-героину, весом 0,016 грамма;

Таким образом совокупностью указанных выше доказательств по данному преступлению ( xx.xx.xxxx года) свидетельствует о том, что вина Толмачевой в совершении данного преступления в судебном заседании установлена и доказана.

Суд квалифицирует действия Толмачевой по данному преступлению по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Судом установлено: Толмачева незаконно, не имея разрешения компетентных органов, регулирующих оборот с наркотическими веществами, сбыла, путем продажи за 200 рублей ФИО4, наркотическое средство-героин, весом о,016 грамма. Факт принадлежности к наркотическим средствам изъятого у ФИО4 вещества установлен на основании данных экспертизы (№xxx), которая проведена специалистами в исследуемой области, чья компетенция у суда не вызывает сомнения.

Вина подсудимой Толмачевой И.С. по факту совершения преступления xx.xx.xxxx года подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля ФИО5 №xxx ( оглашенных по согласия Толмачевой и ее адвоката) установлено, что xx.xx.xxxx года в дневное время он согласился на предложение работника милиции принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, с условием сохранения его биографических данных в тайне. Далее, в служебном автомобиле, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было, также был произведен осмотр четырех денежных купюр, достоинством 100 рублей, трех денежных купюр, достоинством 50 рублей и четырех денежных купюр, достоинством 10 рублей, которые были отксерокопированы, деньги вручены ему, о чем был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. После этого, он вышел из служебного автомобиля и пошел в квартиру №xxx по ..., постучал в дверь, через некоторое время дверь открыла девушка по имени Ирина, у которой он с октября 2009 года приобретал героин для личного потребления, затем он прошел в квартиру и спросил у нее героин на 600 рублей, Ирина сказала, что осталось только на 400 рублей, тогда он передал ей указанную сумму денег, ранее врученных ему сотрудниками милиции. Взяв деньги в сумме 400 рублей, Ирина передала ему два свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Он взял два свертка и вернулся в служебный автомобиль к ожидавшим его сотрудникам милиции, где добровольно выдал два свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которые он купил у Ирины. Изъятые у него свертки упаковали в конверт и опечатали, о чем составили протокол.

Личность данного свидетеля установлена и проверена судом путем вскрытия конверта и исследования судьей постановления о сохранении в тайне данных о личности ФИО5

Кроме показаний свидетеля ФИО5, вина Толмачевой И.С. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами:

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и зафиксированными в них результатами оперативно-розыскной деятельности №xxx, где установлен факт соответствия ст.6,7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» процессуальных действий по приобретению свидетелем ФИО5 наркотического средства у Толмачевой в рамках ОРД;

- протоколами досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в качестве покупателя перед и после проведения оперативно-розыскного мероприятия №xxx), из которых следует, что перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия у ФИО5, запрещенных к свободному обороту в Российской Федерации предметов и веществ, денежных купюр обнаружено не было, а после проведения проверочной закупки xx.xx.xxxx года у него были обнаружены и изъяты два свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которые были упакованы в присутствии двух понятых и опечатаны;

-протоколом осмотра и пометки денежных средств, вручаемых лицу, участвующему в №xxx ( где установлен факт вручения ФИО5 xx.xx.xxxx года года в xx.xx.xxxx года четырех билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами №xxx, трех пятидесятирублевых купюр и 4 десятирублевых купюр,

- протоколом обыска №xxx от xx.xx.xxxx года года, в ходе которого в период с xx.xx.xxxx года в квартире, по адресу: ... у Толмачевой, в кармане спортивной куртки, обнаружены и изъяты среди иных денежных средств- четыре билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами №xxx, выданные ранее ФИО5, для приобретения у Толмачевой И.С. наркотического средства;

- заключением химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством - героином, весом 0,065 граммов №xxx).

Таким образом совокупностью указанных выше доказательств по данному преступлению ( xx.xx.xxxx года) свидетельствует о том, что вина Толмачевой в совершении данного преступления в судебном заседании установлена и доказана.

Суд квалифицирует действия Толмачевой по данному преступлению по ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Судом установлено: Толмачева незаконно, не имея разрешения соответствующих органов на оборот наркотических средств, сбыла, путем продажи за 400 рублей ФИО5 наркотическое средство-героин, весом 0,065 грамма. Преступление не доведено до конца Толмачевой по независящим от нее обстоятельствам, т.к. ФИО5 выдал наркотическое средство, приобретенное у Толмачевой работникам наркоконтроля, т.е. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, что является покушением на вышеуказанное преступление. Факт принадлежности к наркотическим средствам изъятого у ФИО5 вещества установлен на основании данных экспертизы №xxx которая проведена специалистами в исследуемой области, чья компетенция у суда не вызывает сомнения.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных Толмачевой И.С. деяний, данные о её личности и смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Отягчающим ответственность Толмачевой И.С. обстоятельством является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: молодой возраст, полное признание вины, деятельное раскаяние, наличие заболевания, наличие на иждивении малолетних детей. Суд признает исключительным обстоятельством наличие малолетних детей и считает возможным применить ст. 64 УК РФ Толмачевой назначить ей наказание ниже низшего предела, установленного законом, по каждому из составов преступлений. Суд считает возможным не решать в настоящее время вопрос размещение детей в спецучреждение, т.к. Толмачева пояснила, что ее дети находятся в настоящее время с отцами.

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Толмачевой преступлений и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, назначение иного наказания нецелесообразно. Суд не находит оснований для применения ст.82, 73 УК РФ.

Суд считает, что вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,011 грамм, и массой 0,055 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО- подлежат уничтожению.

Билеты Банка России, используемые в ОРМ «Проверочная закупка» необходимо возвратить законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л :

Толмачеву И.С.

признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.1УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст.228.1 ч.1 УК РФ -в виде лишения свободы на срок 2 года с применением ст. 64 УК РФ,

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ -в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 1 год 10 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее избранную меру пресечения Толмачевой- подписку о невыезде- изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - героин, весом 0,011 грамма и 0,055 грамма - уничтожить; четыре билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами №xxx, - передать УФСНК Росси по Кемеровской области.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Толмачева И.С. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, равно как и свое мнение о необходимости назначения адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна:

Судья: