обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело №xxx

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово xx.xx.xxxx года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.,

с участием государственного обвинителя: Болотниковой О.А.- помощника прокурора Кировского района г. Кемерово, Крюковой М.А.-заместителя прокурора Кировского района г.Кемерово

подсудимой Жигуновой Н.Н.,

защитника Корнейченко Е.С. - адвоката Центральной коллегии адвокатов

г. Кемерово, Кемеровской области №xxx, предоставившей удостоверение

№xxx от xx.xx.xxxx года. и ордер №xxx от xx.xx.xxxx года.,

при секретаре Арещенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жигуновой Н.Н., родившейся xx.xx.xxxx года в ..., гражданки РФ, №xxx, проживающей по ... без регистрации, ранее судимой:

1) xx.xx.xxxx года Кировским районным судом г. Кемерово по ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 69 УК РФ- №xxx;

2) xx.xx.xxxx года Кировским районным судом г. Кемерово ч. 1 ст. 234,, ч. 5 ст. 69 УК РФ – №xxx;

3) xx.xx.xxxx года Кировским районным судом г. Кемерово по ч. 2 ст. 228, ст. 64, ст.69 ч.5 УК РФ к №xxx лишения свободы, исключено указание о присоединении наказания по приговору от xx.xx.xxxx года,

освобождена xx.xx.xxxx года условно-досрочно на №xxx,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жигунова совершила умышленные преступления в ... при следующих обстоятельствах:

xx.xx.xxxx года, Жигунова Н.Н., находясь около дома №xxx по ... умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения, продала, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО5 за 1000 рублей наркотическое средство - героин, весом 0,135 граммов. После чего, ФИО5 добровольно выдала приобретенное у Жигуновой Н.Н. наркотическое средство сотрудникам милиции, данное наркотическое средство было изъято. Жигунова Н.Н. не довела преступление до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку ФИО5 не имела намерения на приобретение наркотического средства, а происходило изъятие наркотического средства компетентными органами из незаконного оборота.

Кроме того, xx.xx.xxxx года, Жигунова Н.Н., находясь около дома №xxx по ... умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея специального разрешения, купила у неустановленного следствием лица за 2800 рублей наркотическое средство - героин, весом 0,516 граммов, являющийся крупным размером. После чего, в этот же день около №xxx, Жигунова, находясь около дома №xxx

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Жигунова Н.Н. вину в совершении преступления от xx.xx.xxxx года признала частично, по преступлению от xx.xx.xxxx года-полностью, пояснив при этом, что xx.xx.xxxx года она купила для себя наркотик 14 пакетиков на сумму 2800 рублей по ... у ранее незнакомого ей лица. Приобретенный наркотик она положила в карман джинсов и частично - в плавки, но через несколько минут у нее наркотик изъяли.

xx.xx.xxxx года ей на ее сотовый телефон позвонила ее знакомая по фамилии ФИО7 ( с которой она отбывала срок наказания ) и попросила купить для нее наркотик, она согласилась, и они договорились днем. что вечером ФИО7 заберет у нее наркотики. Она на свои деньги купила наркотики на 1000 рублей и в xx.xx.xxxx года у №xxx по ... она встретилась с ФИО7 и отдала ей наркотики, получив от нее 1000 рублей, через несколько метров ее задержали работники УФСНК и изъяли деньги, которые ей дала ФИО7 Она наркотики не сбывала, а только поспособствовала покупке наркотика. Свой номер сотового телефона она не помнит как и номер сотового телефона ФИО7.

Вина подсудимой Жигуновой Н.Н. в совершении преступления xx.xx.xxxx года, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что xx.xx.xxxx года в дневное время она согласилась на предложение сотрудника милиции принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, с условием сохранения ее данных в тайне, т.к. она боялась, что ее жизни может быть угроза со стороны неизвестных лиц, которые помогали Жигуновой в приобретении наркотиков. При ней находился сотовый телефон, с которого она позвонила по номеру №xxx и спросила у Жигуновой №xxx (которую знала по имени и ранее с ней общалась, т.к. отбывала наказание в одной колонии), есть ли у нее героин и, когда та ответила ей, что есть, она сказала, что ей нужен героин на 1000 рублей и они договорились о встрече. Далее, в присутствии понятых, был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было, также был произведен осмотр пяти денежных купюр, достоинством 100 рублей каждые и одной денежной купюры, достоинством 500 рублей, которые были отксерокопированы и вручены ей, о чем был составлен протокол, в котором она и понятые расписались. После чего она, сотрудники милиции и понятые доехали на служебном автомобиле до дома №xxx по .... Через несколько минут она встретилась с Жигуновой Н.Н., которой передала врученные ей сотрудниками милиции 1000 рублей, а Жигунова Н.Н. передал ей один сверток фольги с героином, с которым она вернулась к ожидавшим ее сотрудникам милиции в служебный автомобиль, где добровольно выдала приобретенный у Жигуновой Н.Н. героин. Изъятый у нее сверток упаковали в конверт и опечатали, о чем составили протокол. Она узнает в подсудимой именно то лицо, у которого она купила наркотик 10 сентября вечером. Она и в настоящее время опасается за свою жизнь, т.к. знает, что Жигунова связана с лицами, торгующими героином и ее могут избить за данную информацию и она возражает против рассекречивания сведений о ее личности. В настоящее время она дает показания без какого-либо давления на нее со стороны оперработниковили работников наркоконтроля, в закрытой комнате путем телетрансляции и она видит зал и подсудимую, которую с полной уверенностью опознает как лицо, продавшее ей наркотик xx.xx.xxxx года, она очень давно знает подсудимую и узнает ее по чертам лица.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что в xx.xx.xxxx года была получена оперативная информация о том, что в Кировском районе девушка по имени №xxx торгует наркотиками. С целью проверки поступившей информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». xx.xx.xxxx года в дневное время в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр участвующей в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя девушке, которой присвоен псевдоним - ФИО5, и ей были переданы пять денежных купюр, достоинством 100 рублей каждая и одна денежная купюра, достоинством 500 рублей, которые до этого были осмотрены и отксерокопированы. Затем ФИО5 позвонила по сотовому телефону и договорилась с девушкой по имени №xxx о покупке героина и, все поехали к дому №xxx по .... В дальнейшем он видел, как ФИО5 подошла к девушке, они друг с другом чем-то обменялись, после чего он и еще один сотрудник подошли к девушке и произвели ее задержание, ею оказалась подсудимая, а ФИО5 прошла к ожидавшей машине. При задержании Жигунова не отрицала, что несколько минут назад она продала наркотик девушке за 1000 рублей.

Вина Жигуновой Н.Н. в совершении преступления xx.xx.xxxx года подтверждается письменными доказательствами:

-рапортом нал.№xxx где установлен факт сбыта неустановленным следствием лицом xx.xx.xxxx года покупателю ФИО5 наркотического средства-героина, массой 0,139 грамма за 1000 рублей и изъятие данного наркотического средства из оборота;

-постановлением №xxx (где установлен факт законности проведения оперативно-розыскных мероприятий работниками наркоконтроля в отношении Жигуновой),

- протоколом осмотра, пометки денежных средств и передаче их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому ФИО5 для проведения проверочной закупки передано пять купюр, достоинством по 100 рублей каждая, имеющие соответственно номера и серии: №xxx и одна купюра, достоинством 500 рублей с номером и серией №xxx)

- материалами ОРМ «проверочная закупка» : протоколами досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии л.д.12,16), из которых следует, что перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия у ФИО5 запрещенных к свободному обороту в Российской Федерации предметов и веществ, денежных купюр обнаружено не было, а после проведения проверочной закупки xx.xx.xxxx года у нее были обнаружен и изъят один сверток фольги с порошкообразным веществом, который был упакован в присутствии двух понятых и опечатан.

- протоколом личного обыска Жигуновой Н.Н. №xxx в ходе которого у последней были изъяты пять купюр, достоинством по 100 рублей каждая, имеющие соответственно номера и серии: №xxx и одна купюра, достоинством 500 рублей с номером и серией №xxx, данные купюры xx.xx.xxxx года были переданы ФИО5 для проведения проверочной закупки №xxx),

- заключением химической экспертизы, согласно которому, порошкообразное вещество светлого цвета, изъятое у ФИО5 является наркотическим средством - героином, вес его 0,135 граммов №xxx).

Проанализировав доказательства в их совокупности по данному преступлению, суд считает, что вина подсудимой в совершении преступления xx.xx.xxxx года установлена и доказана перечнем приведенных выше доказательств ).

Суд квалифицирует действия Жигуновой Н.Н. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (по преступлению от xx.xx.xxxx года.

Судом установлено, что xx.xx.xxxx года, Жигунова Н.Н., имея умысел на сбыт наркотических средств, который был сформирован у не самостоятельно и направлен на распространение наркотиков, находясь около дома №xxx по ... умышленно, не имея специального разрешения, продала, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО5 за 1000 рублей наркотическое средство - героин, весом 0,135 граммов. После чего, преступный умысел подсудимой до конца не был доведен по независящим от ее воли обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскной деятельности производилось изъятие наркотического средства компетентными органами из незаконного оборота.

Из числа доказательств по делу суд исключает данные №xxx, т.к. материалы дела не содержат сведения о принадлежности номеров указанных №xxx Жигуновой, либо ФИО5, в материалах дела отсутствуют данные о регистрации номеров указанных телефонов на данных лиц.

Из числа доказательств по делу суд исключает протокол выемки сотового телефона у Жигуновой №xxx т.к. дата выемки -xx.xx.xxxx года, а преступление совершено Жигуновой xx.xx.xxxx года, не представлены суду доказательства о нахождении изъятого сотового телефона непосредственно у Жигуновой в момент совершения преступления – xx.xx.xxxx года.

Из числа доказательств суд исключает данные №xxx, т.к. они содержат сведения о приеме вещдоков на хранение и не содержат доказательства виновности лица в совершении преступления.

Вина подсудимой Жигуновой Н.Н. в совершении преступления xx.xx.xxxx года, помимо ее полного признания, подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом нал.д.85 где установлен факт наличия в одежде Жигуновой Н.Н. (в кармане джинсов и трусах) xx.xx.xxxx года

наркотического средства;

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от xx.xx.xxxx года, из которого установлено, что xx.xx.xxxx года у Жигуновой Н.Н. были обнаружены четырнадцать отрезков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом №xxx

- протоколом изъятия, из которого установлено, что xx.xx.xxxx года у Жигуновой Н.Н. были изъяты четырнадцать отрезков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом №xxx

- заключением эксперта нал.№xxx за №xxx от xx.xx.xxxx года, согласно которому, вещество изъятое у Жигуновой Н.Н. является наркотическим средством – героином, массой 0,516 гр. Проанализировав доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой в совершении преступления xx.xx.xxxx года установлена в судебном следствии и доказана перечнем приведенных выше доказательств.

Суд квалифицирует действия Жигуновой Н.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что xx.xx.xxxx года, Жигунова Н.Н., находясь около дома №xxx по ... умышленно, без цели сбыта, незаконно, без наличия разрешения органов, контролирующих оборот наркотических средств приобрела путем покупки у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, весом 0,516 граммов, являющийся крупным размером. После чего, в этот же день около xx.xx.xxxx года, находясь около дома №xxx

Из обвинительного заключения суд исключает фразу «Особо», оставляя крупный размер приобретения и хранения наркотического средства. Суд считает не убедительным и необоснованным мнение адвоката Корнейченко о необходимости переквалификации действий Жигуновой по данному преступлению на пособничество в приобретении наркотических средств, т.к. данная точка зрения опровергается показаниями свидетеля ФИО5 ( пояснившей, что она не просила Жигунову оказать ей помощь в приобретении наркотиков, а просила просто продать ей наркотик за определенную сумму) и умышленными действиями Жигуновой, направленными именно на незаконный сбыт наркотических средств путем продажи, преследование цель распространения наркотического средства. Жигунова, имея наркотическое средство, сбывает его путем продажи иному лицу, получая от последней денежные средства в сумме 1000 рублей. Действия Жигуновой имели прямой умысел на сбыт наркотического средства и Жигунова реализовала данный умысел, продав за 1000 рублей ФИО5 наркотическое средство. Суд считает неубедительным и недостоверным мнение Жигуновой в части наличия просьбы ФИО5 о помощи в приобретении наркотических средств, т.к. ФИО5 опровергает данный факт и установлено, что Жигунова именно путем продажи за 1000 рублей сбыла наркотическое средство ФИО5, т.е. не оказывала помощи в приобретении, а продала, т.е. сбыла наркотическое средство, действуя с умыслом именно на сбыт наркотического средства.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных Жигуновой Н.Н. деяний, данные о её личности и смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Отягчающим ответственность Жигуновой Н.Н. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:

признание вины, раскаяние, наличие ребенка, положительную характеристику по месту жительства, наличие трудовой деятельности, наличие заболевания. Суд не находит оснований для применения Жигуновой ст.64 Ук РФ и ст.73 Ук РФ и считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы, считая, что иное наказание с учетом степени общественной опасности совершенных преступлений неприемлемо и невозможно. Суд не находит оснований для применения ст.82 УК РФ, т.к. считает, что Жигунова подлежит изоляции от общества вне зависимости от наличия у нее несовершеннолетнего ребенка.

На основании постановления Мариинского городского суда от xx.xx.xxxx года Жигунова Н.Н. освобождена xx.xx.xxxx года условно-досрочно на №xxx от отбытия наказания, назначенного приговором ... суда ... от xx.xx.xxxx года. Суд, учитывая, что подсудимая Жигунова Н.Н. в период условно-досрочного освобождения совершила тяжкие преступления, считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство - героин, весом 0,130 граммов, 0,416 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области - уничтожить; один билет Банка России достоинством 500 рублей с серией и номером №xxx и пять билетов Банка России достоинством 100 рублей, соответственно с номерами и сериями: №xxx, хранящиеся в СС УФСКН России по Кемеровской области - передать в распоряжение УФСКН России по Кемеровской области; мобильный телефон модели №xxx с установленной в нем Sim-картой с абонентским номером №xxx, хранящийся в СС УФСКН России по Кемеровской области - передать осужденной Жигуновой Н.Н.

Суд не считает убедительным мнение прокурора Болотниковой о необходимости применения Жигуновой ст.64 Ук РФ, т.к. не находит возможным признать какое-либо смягчающее вину обстоятельство или иное обстоятельство –исключительными.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жигуновой Н.Н.

признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных

ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

ст.228 ч.1 УК РФ

и назначить наказание:

по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ – 4 года 1 месяц лишения свободы,

по ст.228 ч.1 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Жигуновой Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.

В соответствии с ст. 70 УК РФ и назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда xx.xx.xxxx года, окончательно назначить наказание Жигуновой Н.Н. в виде лишения свободы на срок 5 лет 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей Жигуновой по иному уголовному делу с xx.xx.xxxx года.

Меру пресечения осужденной, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале судебного заседания, этапировать и содержать в ... до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство - героин, весом 0,130 граммов, 0,416 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области - уничтожит; один билет Банка России достоинством 500 рублей с серией и номером №xxx и пять билетов Банка России достоинством 100 рублей, соответственно с номерами и сериями: №xxx хранящиеся в СС УФСКН России по Кемеровской области - передать в распоряжение УФСКН России по Кемеровской области; мобильный телефон модели №xxx с установленной в нем Sim-картой с абонентским номером №xxx, хранящийся в СС УФСКН России по Кемеровской области - передать осужденной Жигуновой Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника о чесм необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:

Копия верна:

Судья: