обвинтельный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-406-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово xx.xx.xxxx года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя Закирова Р.Ш.-прокурора Кировского района г. Кемерово

подсудимого Кандинского Е.В.

защитника Островского Я.А. адвоката коллегии адвокатов №xxx Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx

при секретаре Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Кандинского Е.В., родившегося xx.xx.xxxx года, гражданина РФ, №xxx, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кандинский Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно в том, что xx.xx.xxxx года, Кандинский Е.В., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью приобретения наркотического средства – героина в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрел за 4 000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой 2,740 гр., являвшийся особо крупным размером. После чего, xx.xx.xxxx года, Кандинский Е.В., находясь на остановке общественного транспорта «ул. Александрова», расположенной около дома по адресу: ..., ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения хранил при себе, в левом рукаве надетой на нем куртки, наркотическое средство – героин массой 2,740 гр., являвшийся особо крупным размером.

Подсудимый Кандинский Е.В. виновным себя в совершении незаконного приобретения и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кандинский Е.В. и защитник Островский Я.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Закиров не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Кандинского Е.В., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кандинского Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Кандинским Е.В. деяния, данные о его личности и смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым избрать наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания на данной стадии соответствует целям наказания..

Отягчающих ответственность Кандинского Е.В. обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, наличие заболевания-туберкулеза легких и инвалидности, совершение преступления впервые.

Вместе с тем, суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства считает возможным назначить наказание Кандинскому Е.В. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Оснований для применения в отношении Кандинского Е.В. ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 2,690 гр. уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кандинского Е.В.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кандинского Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Кандинского Е.В. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику.

- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года.

Меру пресечения Кандинского Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 2,690 гр. уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кандинский Е.В. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Копия верна:

Судья: