Дело № 1-295-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово xx.xx.xxxx года
Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя- Закирова Р.Ш.- прокурора Кировского района г. Кемерово
подсудимого Бахтина П.И.
защитника Непомнящих О.А.-. адвоката коллегии адвокатов №xxx Кировского района г. Кемерово,
при секретаре Арещенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Бахтина П.И., родившегося xx.xx.xxxx года, гражданина РФ, №xxx, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
1) xx.xx.xxxx года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Бахтин П.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что xx.xx.xxxx года,он- Бахтин П.И., находясь на территории гаражного кооператива, расположенного по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, отогнул дверцу калитки в воротах и через образовавшуюся щель, незаконно проник в помещение гаража №xxx, расположенного в гаражном кооперативе по ..., принадлежащего ФИО4, откуда похитил имущество:
- сварочный аппарат, стоимостью 2500 руб.
- домкрат желто-синего цвета, стоимостью 500 руб.
- домкрат от автомобиля №xxx черного цвета, стоимостью 500 руб.
- домкрат от автомобиля №xxx черного цвета, стоимостью 500 руб.
- замок от циркулярной пилы стоимостью 250 руб.
- зажим для ножей стоимостью 250 руб.
- удлинитель медный стоимостью 250 руб.
Обратив похищенное имущество в свою пользу, Бахтин П.И., с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 4750 руб., распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимый Бахтин П.И. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Бахтин П.И. и защитник Непомнящих поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленного ему обвинения, и квалифицирующие признаки: «незаконное проникновение в помещение» и «причинение значительного ущерба гражданину», признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Закиров не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании исследовано мнение потерпевшего ФИО4 №xxx, где потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Бахтина П.И., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Бахтина П.И.по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Бахтиным П.И. деяния, данные о его личности и смягчающие вину обстоятельства.
Отягчающих ответственность Бахтина П.И. обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:
полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, молодой возраст и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания на данной стадии соответствует целям наказания.
Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства считает возможным назначить наказание Бахтину П.И. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.
Оснований для применения в отношении Бахтина П.И. ст. 64 УК РФ суд не находит.
Суд, установив, что причиненный потерпевшем материальный ущерб причинен именно преступными действиями Бахтина П.И., считает необходимым ввиду отсутствия потерпевшего гражданский иск оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор №xxx от xx.xx.xxxx года исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бахтина П.И.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бахтина П.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года
Возложить на Бахтина П.И. на период испытательного срока следующие обязанности:
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику.
- не менять места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года.
Гражданский иск потерпевшего ФИО4 оставить без удовлетворения, признав за ним право на удовлетворение иска в гражданском порядке.
Меру пресечения Бахтина П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор xx.xx.xxxx года исполнять самостоятельно.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бахтин П.И. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий:
Копия верна:
Судья: